Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие о технологических системах, основные признаки систем.




При анализе ТП интерес представляет не только отличительные признаки процесса, но и общие свойства, характерные для всех или большой группы ТП. Эти общие свойства удобно формулировать в рамках системного подхода.

Технологической системой (ТС)- называется совокупность материальных элементов или действий, соединенных определенным образом для осуществления ТП. В качестве ТС можно рассматривать доменную печь, химический или ядерный реактор, конвейерную линию и т.д . в ряде случаев в зависимости от постановки задачи, анализа технологического объекта число элементов системы включает человека. ТС должна обладать 3-мя главными функциями : структурой, функцией и иерархией.

Структурой называется способ соединения элементов системы.

Функцией называется характер зависимости входных и выходных параметров ТС. Функцией должен обладать каждый элемент системы. Системное представление технических объектов зависит от задачи анализа. При переходе к более подробному анализу можно выделить структуру элементов, представить их под систему.

Функционально структурная модель технологической системы в самом общем виде может быть представлена следующим образом.

x1, x2 ... xn – хар-ка материальных и энергетических потоков поступающих в ТС. Их называют так же входящими потоками. y1, y2 ... yn – хар-ка потоков покидающих ТС их называют выходными параметрами. F функция связывает входные и выходные параметры ТС.

Чтобы проверить существование функции нужно изменит хотя бы один из параметров x , если при этом значение y не меняется значит функции нет, это не система. Для того, чтобы прогнозировать поведение ТС или рассчитывать ТН необходимо располагать их математическим описанием. Математическое описание удается составить не всегда, порой оно не нужно. В зависимости от возможности и целей решаемой задачи, существует несколько способов представления ТС.

1.Точное математическое описание

2.Представление с помощью эмпирических формул

3.Представление ТС на основе теорией графов

4.Представление с использованием блок-схем

5.Словесное описание

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты