Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Монополистический период развития экономики в США;




С середины 60-х эк-кая политика резко менялась. Она была направлена на расширение протекционизма и усиление конкурентной борьбы с Англией, наводнявшей американский рынок своей фабричной продукцией. К началу 70-х темпы роста пром-ти были выше с/х. По валовому выпуску пром-ной продукции США вышли на второе место в мире. Эк-кому подъему американской пром-ти способствовали:

1. богатство и разнообразие природно-сырьевых ресурсов, необходимых для развития разных отраслей пром-ти;

2. наличие разветвлённой транспортной системы;

3. быстрый рост населения за счет иммиграции и расширение внутреннего рынка;

4. умелая гос-ная политика, направленная на поощрение отечественного производителя, внедрение научно-технических достижений.

Главной составляющей успеха промышленности были технические нововведения. За период 1870-1913 пром-ное прво возросло. США вышли на 1 место в мире. Активно возникали и развивались новые отрасли: нефтедобыча и нефтепереработка, алюминиевая, электротехническая. Подъем наблюдался и в металлургии, металлообработке, угледобыче, что было связано с масштабами ж/д строительства. Развитие пром-ти сопровождалось монополизацией. Первые американские монополии появились в 80-е XIX в ж/д строительстве, а затем и в нефтепереработке, текстильной, электротехнической, резинотехнической и др. отраслях. Основной формой монополий стали тресты. В конце ХIХ было принято антитрестовское законодательство, ограничивавшее деятельность монополий. Развитие аграрного сектора происходило на базе фермерских хоз-в, но существенно различалось на Юге и Севере страны. На Юге значительная часть земли оставалась в руках владельцев-плантаторов, которые сдавали ее в аренду бывшим рабам. В северных штатах сложились идеальные условия для развития с/х: – вовлекались в оборот новые земли, увеличивалось число фермеров-собственников; – отсутствовала поземельная рента, фермеры освобождались от подоходного налога; – правительство поощряло создание и использование с/х приспособлений для переработки сырья, механизации пр-ва, оказывало помощь фермерам в защите и сохранении урожая, внедрении новых сортов культур. Образование трестов сопровождалось концентрацией банковского капитала. Появлялись банковские монополии. Интенсивный рост пр-ва сопровождался расширением экспорта. Преобладал вывоз товаров главных отраслей индустрии - кораблей, паровозов, продукции машиностроения. В то же время политика была направлена на защиту собственного производителя от конкуренции. Правительство повышало ввозные пошлины. В результате приток иностранных товаров сократился, но увеличился приток капиталов. Привлекала инвесторов высокая норма прибыли в США.

США переживали расцвет практически во всех сферах хоз-ва и заняли 1 место как по общему объему выпускаемой продукции, так и по качественным параметрам (производительность труда, концентрация пр-ва, формы его организации, монополизация).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты