Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Экономическое развитие СССР в период индустриализации и коллективизации;




В 1925 был взят курс на индустриализацию (процесс создания крупного машинного пр-ва во всех отраслях народного хоз-ва, и прежде всего в пром-ти), а в 1927– курс на коллективизацию (процесс добровольного объединения мелких единоличных крестьянских хоз-в в крупные– колхозы). Важными хоз-ми задачами было преимущественное развитие тяжелой, в том числе военной, пром-ти, создание мощной энергетической базы, социалистическое преобразование с/х и ликвидация капиталистических классов. Накануне II Мировой войны Россия являлась тоталитарным социалистическим гос-вом без частной собственности на средства пр-ва. Колхозники, как и рабочие на пром-ных предприятиях, не имели права собственности на производимый ими продукт. Уровень жизни народа был низким. Однако страна стала крупной индустриальной державой и вышла на 1 место в Европе и на 2 место в мире по объему пром-ной продукции. Особенностью пром-ного развития было наращивание военных пр-в, что определялось резким ухудшением международной обстановки.

В конце 20-х годов XX Россия продолжала оставаться аграрной страной. В пром-ти был взят курс на индустриализацию в рамках социалистических, а не капиталистических социально-эк-ких отношений. В с/х – на коллективизацию. На первом этапе индустриализации (1926-1928) строилось вновь и реконструировалось около 800 крупных предприятий. Большое внимание уделялось развитию энергетической базы - добыче угля, нефти, строительству электростанций. Происходит формирование новой системы управления. Необходимость привлечения огромных средств для индустриальных новостроек вынуждала осуществлять их «перекачку» из с/х путем занижения цен на его продукцию и продажи продукции промышленности по завышенным ценам. В условиях решительного сокращения частного сектора в промышленности и торговле крестьянство все более проигрывало от неэквивалентного обмена. Это привело к сокращению посевов и сокрытию товарного хлеба. С темпами индустриализации таким образом оказались неразрывно связаны и темпы коллективизации, поскольку в тот момент только коллективное хоз-во могло дать увеличение сырьевых и финансовых поступлений. Принято считать, что курс на коллективизацию выработал XV съезд ВКП (б). Однако материалы съезда свидетельствуют, что в качестве первоочередной задачи в области с/х признавалось развитие всех форм кооперации, а перспективной задачей - постепенный переход к коллективной обработке земли на основе новой техники (электрификации). Однако при практическом осуществлении этих решений было допущено отступление от программных установок, нарушены основные принципы кооперации: добровольность, постепенность, материальная заинтересованность. Форсированная коллективизация привела не только к резкому сокращению поголовья скота и сбора зерновых, но и к человеческим жертвам. В результате в годы первых пятилеток существовала карточная система снабжения населения (до 1936). Тем не менее коллективизация создавала социальную базу для модернизации аграрного сектора, позволяла повысить производительность труда, высвободить трудовые ресурсы для других сфер экономики.

Эк-кое развитие Германии после 1 мировой войны (1919-1929гг.). Планы Дауэса и Юнга;

За годы войны страна была ввергнута в эк-кий хаос. Эк-ку подорвали огромные военные расходы. Чрезвычайно истощенными оказались материальные ресурсы. Из строя выходило изношенное и устаревшее оборудование. Статьи Версальского договора, касающиеся территориальных проблем, лишили Германию значительной годовой добычи и пр-ва каменного угля, железной руды, стали. Снижение объема пром-го пр-ва, тяжело протекающая демилитаризация индустрии, сужение внутреннего рынка, значительный рост цен, снижение почти на четверть реальной з/платы сопровождались массовой безработицей. Была подорвана финансовая система. Инфляция стала подлинным бедствием. Кроме того, над Германией тяготел 132-миллиардный объем репараций. Возрождение хоз-ва Германии и необходимость выполнения решений Версальского договора потребовали серьезного реформирования эк-ки страны. План Дауэса предусматривал три основных источника обеспечения репарационных платежей. Во-первых, поступления за счет пошлин и косвенных налогов, главным образом, на предметы массового потребления; выпускались специальные облигации. Во-вторых, доходы германских ж/дорог. В-третьих, налогообложение пром-ти. Жесткий механизм иностранного контроля не допускал даже малейшего нарушения плана. Кроме того, сразу после введения плана Дауэса, Германии был предоставлен американскими кредиторами заем в 800 млн. марок, способствовавший укреплению бюджета. Одним из существенных последствий реализации плана Дауэса стало смягчение остроты конфликта во взаимоотношениях Германии с внешним миром. За период реализации плана Дауэса (1924-1929) значительно усилилось проникновение западных капиталов в пром-ть в виде займов, прямых инвестиций, скупки акций. Во второй половине 20-х годов пром-ное пр-во страны оживилось. Расширение пр-ва на новой технической основе заметно продвинуло электротехническую и машиностроительную индустрию. Осваивалось пр-во искусственного шелка и бензина. Внедрение в организацию пр-ва американских новаций Форда и Тейлора способствовало росту производительности труда на 40%. По общему объему промышленного пр-ва Германия вышла на 1 место в Европе и 2 место в мире (после США). К концу 20-х годов германские магнаты смогли вернуть утраченные международные позиции.

В июне 1929 в условиях надвигавшегося мирового эк-кого кризиса план Дауэса был заменен новым репарационным планом – планом Юнга. Для преодоления репарационного кризиса в августе 1929 и январе 1930 репарационные конференции западных держав определили планом Юнга новые льготы для Германии. Юнг, президент электротехнического треста Моргана, один из авторов плана Дауэса, был назначен председателем комитета экспертов по рассмотрению репарационной проблемы. Предложенный им проект был принят за основу. План Юнга ограничивал общий объем репараций. Размер Заметные изменения коснулись порядка взимания репараций. Их единственными источниками остались гос-ный бюджет и прибыль от ж/дорог. Отменялись отчисления от прибылей пром-ти и финансовый контроль за эк-кой Германии. В целях получения и распределения репараций, осуществления расчетов по межсоюзническим долгам был создан Банк международных расчетов, во многом обеспечивший финансирование тяжелой пром-ти и военного пр-ва и укрепивший позиции американского капитала в Германии. Однако обострение эк-ких проблем в кризисной ситуации свело на нет реализацию плана Юнга.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты