Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Восстановление народного хозяйства СССР после Великой Отечественной войны;




Восстановление разоренной экономики началось сразу же после освобождения территории. Послевоенный экономический рост был обусловлен следующими факторами, такими как:

– репарация, выплаченная фашистской Германией;

– перераспределение средств между социальной сферой и тяжелой промышленностью в пользу последней;

– бесплатный труд военнопленных и работников ГУЛАГА;

– неэквивалентный обмен между городом и деревней;

– нормированное снабжение населения;

– конфискационная денежная реформа.

Выдающаяся роль СССР в разгроме фашизма привела к мировому признанию нашего государства как зарубежными политиками, так и широкими народными массами, росту его международного авторитета. Если до войны СССР имел дипломатические отношения с 26 государствами, то к концу войны - уже с 523. Отныне ни один вопрос международной политики не мог решаться без учета позиции СССР. Известно, что в довоенные годы в широких кругах мировой общественности имелось недоверие к СССР, порожденное грубейшими нарушениями прав человека и законности, совершенными Сталиным и его окружением. Признавая тот огромный прорыв, который был совершен в нашей стране на путях технического прогресса, и выход страны в число ведущих держав мира, передовые люди на Западе с недоумением и страхом реагировали на деформации самих представлений о современной цивилизации, порожденных авторитарным режимом.

В марте 1946 на сессии Верховного Совета СССР был утвержден пятилетний план восстановления и развития народного хозяйства на 1946-1950 гг. Основная его задача - восстановить пострадавшие от войны районы страны, достичь довоенного уровня развития промышленности и с/х, а затем превзойти его. За годы четвертой пятилетки размер капитальных вложений государственных и кооперативных предприятий и организаций составил 348,7 млрд. руб. Из этой суммы более четверти было предоставлено регионам, пострадавшим во время войны. Укреплению финансовой системы в послевоенные годы способствовала и денежная реформа 1947. Отличительной чертой послевоенного периода было сочетание восстановительных работ с новым строительством промышленных предприятий. Только в освобожденных от фашистов республиках и областях было начато строительство 263 новых предприятий. Ежегодно увеличивались ассигнования на развитие сельского и лесного хозяйства из государственного бюджета. При этом возрастали не только абсолютный размер этих средств, но и их удельный вес в расходах на народное хозяйство. Кроме централизованной помощи с/х со стороны государства, не менее важной была помощь промышленных предприятий и жителей городов. Городские предприятия построили и отремонтировали десятки тысяч жилых домов, машинно-тракторных станций, производственных зданий, детских садов, клубов, библиотек и т. п. Все это позволило укрепить материально-техническую базу сельского хозяйства. Таким образом, за годы первой послевоенной пятилетки в результате восстановления промышленного и сельскохозяйственного производства, быстро проведенной конверсии военного производства объем промышленной продукции по сравнению с 1940 возрос на 73%, капитальные вложения - в три раза, производительность труда - на 37%, а произведенный национальный доход - на 64%.

47. Роль СССР в экономическом сотрудничестве стран –членов СЭВ;

В то время как США приступали к реализации «Плана Маршалла», СССР старался создать симметричную организацию для стран, оказавшихся в его сфере влияния. С этой целью в январе 1949 учреждается Совет Экономической Взаимопомощи (СЭВ), в который входят помимо Советского Союза, Болгария, Венгрия, Польша, Румыния, Чехословакия. Немного позже к ним присоединились Албания и ГДР. С созданием в 1935 Организации Варшавского Договора как военно-политического блоха социалистических стран в противовес НАТО завершилась интеграция центрально-европейских государств в рамках сплоченного социалистического лагеря. На всем протяжении 50-х СЭВ не играл сколько-нибудь заметной роли в жизни социалистических стран. Прошло еще слишком мало лет после окончания второй мировой войны. Более того, объем торговли был чрезвычайно ограничен, так как по логике социализма экспорту и импорту отводилась вспомогательная роль. Руководствуясь логикой защиты национального рынка, страны СЭВ не стремились развивать внешнюю торговлю, полагая, что экспорт ведет к утрате части национального богатства и представляет собой «работу на чужого дядю». Совет Экономической Взаимопомощи начал по-настоящему развиваться только после принятия Устава СЭВ, в котором были сформулированы основные принципы международного социалистического разделения труда (MCPT): специализация и координация. В 1971 была принята Комплексная программа сотрудничества, направленная на углубление экономической интеграции, долженствовавшая привести к равномерному распределению пр-ва различных видов продукции между партнерами, т.е. планы каждой страны должны быть согласованы с планами других стран. Но очень скоро эта деятельность натолкнулась на некоторые препятствия, связанные с ограниченными возможностями международного социалистического разделения труда и самим характером деятельности СЭВ, призванного, в первую очередь, элементарно обеспечивать платежи по экспортно-импортным операциям. Поскольку интеграция в производственной сфере осуществлялась лишь частично, слабая взаимодополняемость экономики социалистических стран не позволяла им компенсировать за счет импорта дефицит товаров на внутреннем рынке. Действительно, все страны располагали примерно одинаковым набором товарных ресурсов (изделия из металла, примитивные станки и т.д.), хотя существовал хронический дефицит высококачественных промышленных товаров и отдельных видов сырья. Это объясняется тем, что цены, применявшиеся странами СЭВ во взаимной торговле, не выполняли ни стимулирующую функцию, ни функцию меры стоимости. Поэтому говорить всерьез о значении СЭВа в плане создания в Европе какого-то противовеса «Общему рынку» и осуществления социалистической экономической интеграции нельзя. Это была политизированная группировка стран со сходными режимами, объединенная не внутренними побудительными мотивами, а чисто внешними факторами, основанными на соображениях рекламы преимуществ социалистического строя.

СЭВ был призван облегчить переориентацию внешней торговли стран Восточной Европы, главным партнером которых до 1939 была Германия, и служил каналом экономической помощи менее развитым в экономическом отношении социалистическим странам со стороны Советского Союза - в противовес плану Маршалла.

Создание СЭВ мотивировалось и политическими соображениями - он должен был цементировать взаимозависимость стран Восточной Европы и СССР. Планирование производства всех стран-членов СЭВ и распределение продукции осуществлялось центральным офисом этой организации, находившимся в Москве. Таким образом, Совет экономической взаимопомощи являлся экономическим инструментом российского империализма и обеспечивал Советскому Союзу диктаторскую возможность внешнего управления всеми коммунистическими странами одновременно.

Главная задача заключалась в развитии разнообразных форм сотрудничества: торговля; предоставление кредитов на торговлю; координация народных хоз. планов; кооперирование и специализация; создание международной экономической организации (нефтепровод дружба, энергосистема МИР, общий парк грузовых вагонов).

48. «Застойный» период в экономике СССР: сущность и особенности;

План 9 пятилетки, принятый на период 1971-1975, еще не отражал некоторых принципиальных изменений в первоочередных задачах, которые решались в СССР в начале 1970-х годов. В марте 1973 ЦК КПСС и Совет министров СССР одобрили создание научно-производственных объединений (НПО). Они стали промежуточным звеном хоз-ного управления между министерствами и предприятиями, объединив группы предприятий, научно-исследовательских институтов и проектных бюро одного министерства, близкие по географическому расположению и специализации. На НПО была возложена ответственность за обеспечение планового объема пр-ва, финансирования и отношений с другими организациями. НПО должны были обеспечить лучшее использование ресурсов и более высокую производительность труда. Таким образом, советское руководство стремилось не утратить жесткого контроля за первичными производственными единицами. Предприятия, переведенные на новые условия хоз-ния, постоянно сталкивались с проблемой реализации финансовых средств из фондов развития пр-ва при закупке оборудования и материалов, так как рыночные фонды свободной реализации были очень малы. Специфические тенденции стали проявляться во внешнеэкономической сфере. Экспорт все более стал приобретать сырьевой характер. Получаемые СССР «нефтедоллары» шли главным образом на развитие военного пр-ва и укрепление «дружественных» режимов в Эфиопии, Анголе, Афганистане, других странах. Постоянный дефицит потребительских товаров также требовал их закупки за рубежом, поэтому обеспечивался теми же «нефтедолларами». Хотя на Западе было закуплено немало современного пром-ного оборудования, должного усиления инвестиционный процесс так и не полупил. В результате в конце 1970-х эк-кий рост страны стал существенно замедляться. За 10-15 лет (с 1970 до 1985) годовые темпы роста основных показателей национальной эк-ки снизились в 2-3 раза. Зависимость эк-ки от сырьевого экспорта определила и сложности с оплатой необходимого стране импорта. Общий застой наблюдался и в с/х. Многолетний дефицит потребительских товаров, трудности обеспечения ресурсными фондами даже установленных плановых заданий привели к тому, что характерной и всеобщей чертой советской эк-кой системы стало развитие теневой эк-ки. Возникали целые частные предприятия, работающие на неучтенном сырье и продающие дефицитную продукцию через гос-ную торговую сеть.

Период 70-х-первой половины 80-х годов отличает определенная противоречивость в хоз-ном развитии. С одной стороны, приоритетными отраслями пром-ти оставались атомная и автомобилестроение, создана новая отрасль – атомное машиностроение. Завершено создание Единой энергосистемы СССР. Сформированы крупные территориально-промышленные комплексы, обеспечивавшие весь прирост добычи нефти, газа и угля. Разрабатывались крупномасштабные перспективные программы по развитию энергетики и автодорожному строительству. С другой стороны, стали заметны явления отставания. Наша эк-ка находилась на стадии индустриального развития, в то время как эк-ка развитых стран поднялась на стадию научно-индустриальную или приблизилась к ней, все показатели эк-кого роста с середины 60-х неуклонно снижались. Замедлилось развитие НТП. Усилилось отставание инфраструктурных отраслей от основного пр-ва. Наметился ресурсный кризис. Резко ухудшилась экологическая обстановка, Обострилась жилищная проблема, сократились государственные расходы на здравоохранение, начался процесс снижения продолжительности жизни и увеличения смертности, в том числе детской. Нарастал системный кризис. Все эти факторы заставили руководство страны искать выходы из создавшегося положения.

Именно в "период застоя" было проведено огромное по масштабам жилищное и дорожное строительство, было построено метро в 11 городах, быт людей в городе в основном вышел на современный уровень, а на селе сильно улучшился (была завершена полная электрификация села и газификация большей части). В этот период были сделаны большие капиталовложения в гарантированное жизнеобеспечение на долгую перспективу: созданы единые энергетические и транспортные системы, построена сеть птицефабрик, решившая проблему белка в рационе питания, проведены крупномасштабное улучшение почв и обширные лесопосадки. Хоз-во и госаппарат были насыщены квалифицированными кадрами, стабильной стала демографическая обстановка с постоянным приростом населения. СССР стал единственной в мире самодостаточной страной, надолго обеспеченной всеми основными ресурсами.

49. Экономическое развитие, результаты хозяйственного реформирования СССР в годы «перестройки» (1985-1991);

В начале 80-х падение темпов пр-ва стало критическим: в промышленности – с 8,4% в 60-х годах до 3,5% (по данным Конгресса США – 1,5%) в 80-х; в сельском хозяйстве – с 4,3% в 60-х годах до 1,4% в 80-х. Причем большую роль в обеспечении населения продуктами играли подсобные хоз-ва. Занимая 1% обрабатываемых земель, они давали более 60% картофеля, около 30% овощей и мяса, 34% яиц. Падение темпов экономического развития до уровня простого воспроизводства, низкая эффективность использования всех факторов пр-ва (рабочей силы, материальных ресурсов, основных фондов) вынудили руководство страны пересмотреть существующую экономическую политику. Идея новой экономической политики состояла в ускорении темпов и интенсификации общественного пр-ва посредством научно-технического прогресса, структурной перестройки, эффективной системы управления, организации и стимулирования труда. Курс на ускорение предусматривал ежегодный прирост национального дохода не менее чем на 4%. Для этого следовало увеличить добычу топлива и сырья за пятилетие на 15%, размер инвестиций на 30–40%, дополнительно привлечь в пр-во 2 млн. человек. Такими ресурсами страна не располагала. Поэтому единственный путь – обеспечить существенный рост производительности труда посредством структурной перестройки – внедрения прогрессивной техники, приоритетного развития машиностроения. Однако очень скоро стало ясно, что структурная перестройка экономики невозможна без реорганизации хозяйственного механизма. Поэтому понятие «ускорение» было заменено на термин «перестройка».

С избранием в 1985 генсеком ЦК КПСС Горбачева, в СССР наступает период реформ. На 1 этапе с 85-91 шел процесс пересмотра тоталитарного политического строя и планово-распределительной экономической системы. Термин перестройка означал осуществляемый сверху переход к демократизации политического строя и допуску рыночных отношений в экономике. Это выражалось в снижении роли КПСС в общ. жизни, в возрождении парламентаризма, гласности, в ослаблении централизованного руководства экономикой, в повышении прав и ответственности региональных органов власти. Главным результатом осуществления реформ в России является формирование системы рыночных отношений. В стране появились все виды рынков: товаров, услуг, труда, капиталов, кредитов, собственности и т.д. Проведена массовая приватизация, укрепились позиции частного сектора. Однако проведение такой масштабной реформы не могло не повлечь за собой множество отрицательных социально-экономических последствий.

С начала 90х годов по стране покатилась волна забастовок рабочих, треб. повыш. з\пл. Руководство СССР принимает решение о подготовке нового союзного договора, в котором д\б найти отражение расширение прав республик, но в авг. 91 накануне подписания этого договора, группа лиц из высшего состава руководства гос-ва ввела в стране чрезвычайное положение. 8 дек 91 президенты РСФСР, Украины и Белоруссии (Ельцин, Кравчук и Шушкевич) подписали соглашение, в котором говорилось, что СССР как субъект международного права прекращает свое сущ-ние -> на основе союз республик были созданы самостоятельные независимости гос-ва.

Т.о., милитаризация экономики, чрезмерная гонка вооружений, ведение военных действий в других странах, оказание военной и экономической помощи государствам, недостаточно эффективное ведение хоз-ва и бесхозяйственность привели к истощению государства и расстройству экономики страны, стали причиной экономического и политического кризиса и распада СССР.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты