Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Задача 3. Ответы на ситуационные задачи по курсу




Ответы на ситуационные задачи по курсу

«биология»

Раздел 1.

 

Тема №1: Клеточный уровень организации

Биологических систем.

Задача 1.

1. Мембрана построена по принципу универсальной биологической мембраны, согласно которой в бимолекулярном слое липидов расположены различные виды белков, способные передвигаться и изменять свойства мембраны.

2. Функции цитоплазматической мембраны: разграничительная, защитная, транспортная, рецепторная, ферментативная и др.

3. Поверхностный аппарат животной клетки образуют: наружная мембрана, гликокаликс и субмембранный комплекс (микротрубочки и микрофиламенты).

4. Поверхностный аппарат эукариотической клетки, отличается от прокариотической особенностями строения надмембранных структур и отсутствием субмембранных структур.

5. Мембранные органеллы: ЭПС, митохондрии, пластинчатый комплекс, лизосомы, пластиды и др.

Задача 2.

1. В 1839 г. Т. Шванн и М. Шлейден.

2. Главное положение – клетки являются структурной и функциональной основой всех живых существ.

3. В 1858 г. Р. Вирхов дополнил клеточную теорию, раскрыв механизм возникновения новых клеток путем деления.

4. Современная клеточная теория помимо принципа гомологии и механизма образования клеток включает положение целостности и системности организации клеток в составе многоклеточных организмов. Клетка в процессе эволюции, как элементарная единица стала первоисточником жизни, основой всех биологических систем.

5. Клетки имеют общий принцип строения и выполняют многие универсальные функции: хранят наследственную информацию, размножаются, осуществляют реакции метаболизма и др. Будучи открытыми системами, они постоянно осуществляют связь с окружающей средой, извлекая из неё различные вещества, энергию и информацию.

Задача 3.

1. Поверхностный аппарат животных клеток состоит из надмембранных структур, цитоплазматической мембраны и субмембранных структур.

2. Он участвует в разграничительных, защитных, транспортных, рецепторных и других функциях клеток.

3. Гликокаликс образует надмембранную структуру и состоит из молекул глико- и липопротеидов, обеспечивая такие важные функции, как рецепция, реакции тканевой совместимости, иммунитета и др.

4. Пассивный транспорт веществ через биологическую мембрану (осмос, диффузия, фильтрация) не связан с затратой энергии АТФ, например, использование в медицине изо-, гипер- и гипотонических растворов; при активном транспорте затрачивается энергия АТФ, например, работа К+-Na+-насоса.

5. Ионные насосы это молекулярные структуры, встроенные в биологические мембраны и осуществляющие перенос ионов за счет энергии гидролиза АТФ. Этот транспорт лежит в основе биоэнергетики клетки, клеточного возбуждения, выделения веществ из клетки. Перенос ионов обеспечивается АТФ-азами мембран.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты