Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Задача 2. 1. Указанный кариотип свидетельствует о синдроме Шерешевского.




1. Указанный кариотип свидетельствует о синдроме Шерешевского.

2. Речь идёт о мутационной генотипической изменчивости.

3. Подобные синдромы относятся к хромосомным наследственным болезням.

4. Причиной изменения числа хромосом может стать нарушение расхождения хромосом в мейозе при образовании гамет или в митозе во время дробления.

5. Для изучения кариотипа людей можно использовать клетки крови, которые в культуре можно заставить делиться.

Задача 3.

1. Различия между детьми в семье связаны с комбинативной изменчивостью, а между однояйцовыми близнецами – модификационной изменчивостью.

2. Генотип близнецов совпадает на 100%, а с родителями на 50%.

3. Признаки однояйцовых близнецов могут отличаться, что связано с модификационной изменчивостью или взаимодействием генов.

4. Мутации возникают случайно, вероятность возникновения одинаковых мутаций у разных людей крайне низка.

5. Близнецовый метод позволяет выявить влияние среды и генотипа на формирование признака. Конечно нельзя.

Задача 4.

1. Все указанные материалы и вещества необходимо исследовать на мутагенность.

2. Возможные последствия генотоксических воздействий на человека – генетические наследственные заболевания.

3. Некоторые их них дают значительные прибыли в экономике, другие - лекарственные препараты позволяют бороться с тяжёлыми заболеваниями, например, онкологическими.

4. У человека под действием мутагенов могут возникать: 1)генные, геномные и хромосомные мутации, 2) вредные, нейтральные, летальные и редко полезные; 3) генеративные и соматические и т.д.

5. Для изменения генотипа человека и животных мутагены применять нельзя, поскольку мутации приводят, как правило, к гибели этих организмов; в селекции растений метод мутагенеза применяется успешно.

Задача 5.

1. Факторы среды влияют на развитие признаков, признак изменяется в определённых пределах – в пределах нормы реакции.

2. Гены под влиянием среды не всегда проявляются в признак. Способность гена проявиться в признак называется пенетрантностью.

3. Развитие простого признака детерминируется одним геном (моногенное наследование); развитие сложного признака детерминируется несколькими генами (полигенное наследование).

4. Наличие общих генов с предковыми эволюционными формами является причиной «онто-филогенетически обусловленных пороков», которые проявляются в повторении черт организации предковых форм.

Тема №7: методы изучения генетики человека.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты