Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 38. Понятие и виды рабочего времени




 

Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка организации и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые относятся к рабочему времени.

 

Работодатель обязан вести учет отработанного времени каждым работником.

 

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю, это максимум.

 

Виды рабочего времени:

1. Полная

a. Нормальное

b. Сокращенное
-для отдельных категорий
-оплачивается как при нормальном

2. Неполное (полставки)
- по соглашения сторон
-оплата пропорционально работе.

 

СОКРАЩЕННОЕ

Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается:

1) для работников в возрасте до 16 лет - не более 24 ч в неделю;

2) для работников в возрасте от 16 до 18 лет - не более 35 ч в неделю;

3) для работников, являющихся инвалидами I или II группы, - не более 35 ч в неделю;

4) для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, - не более 36 ч.

 

Федеральным законом может устанавливаться сокращенная продолжительность рабочего времени для других категорий работников.

 

НЕПОЛНОЕ

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день или неполная рабочая неделя.

 

Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей, имеющего ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением.

 

В 2 разновидности неполного рабочего времени:

-неполный рабочий день

-неполная рабочая неделя.

 

При неполном рабочем времени оплата труда производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

 

Неполное рабочее время устанавливается по соглашению сторон трудового договора.

 

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисление трудового стажа и других трудовых прав.

 

Закон не ограничивает круг лиц, для которых допускается работа на условиях неполного рабочего времени.

В ст. 94 ТК РФ закреплено, что продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:

1) для работников в возрасте от 15 до 16 лет - 5 часов, в возрасте от 16 до 18 лет - 7 часов;

2) для учащихся общеобразовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, совмещающих в течение учебного года учебу с работой, в возрасте от 14 до 16 лет - 2,5 часа, в возрасте от 16 до 18 лет - 4 часа;

3) для инвалидов - в соответствии с медицинским заключением.

 

Для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда: при 36-часовой рабочей неделе - 8 часов; при 30-часовой рабочей неделе и менее - 6 часов.

 

Продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час.

 

Продолжительность работы (смены) в ночное время сокращается на один час.

 

Ночным считается время с 22 часов до 6 часов.

 

Не сокращается продолжительность работы (смены) в ночное время для работников, которым установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, а также для работников, принятых для работы в ночное время, если иное не предусмотрено коллективным договором.

 

К работе в ночное время не допускаются: беременные женщины; инвалиды; работники, не достигшие возраста восемнадцати лет, за исключением лиц, участвующих в создании и (или) исполнении художественных произведений.

 

Женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до 5 лет, а также опекуны детей указанного возраста могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия.

 

При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты