Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Анализ себестоимости продукции (работ, услуг)




Объектами анализа себестоимости продукции являются следующие показатели: полная себестоимость товарной продукции в целом и по элементам затрат; затраты на рубль произведенной продукции; себестоимость отдельных изделий; отдельные статьи затрат.

Источники информации: «Отчет о затратах на производство и реализацию продукции (работ, услуг) предприятия (организации)», плановые и отчетные калькуляции себестоимости продукции, данные синтетического и аналитического учета затрат по основным и вспомогательным производствам.

Анализ себестоимости продукции начинают с изучения полной себестоимости продукции в целом и по основным элементам затрат.

Общая сумма затрат (Зобщ) может измениться из-за:

- объема выпуска продукции в целом по предприятию (VВПобщ);

- ее структуры (Удi);

- уровня переменных затрат на единицу продукции (Вi);

- суммы постоянных расходов на весь выпуск продукции (А).

Зобщ = ∑(VВПобщ * Удi * Вi) + А.

Для более глубокого изучения причин изменения себестоимости анализируют отчетные калькуляции по отдельным изделиям, сравнивают фактический уровень затрат на единицу продукции с плановым и данными прошлых лет в целом и по статьям затрат.

Влияние факторов первого порядка на изменение уровня себестоимости единицы продукции изучают с помощью факторной модели:

, гдеVВПi – объем выпуска i-го вида продукции в физических единицах.

Наибольший удельный вес в себестоимости продукции занимают материальные затраты. Общая сумма материальных затрат в целом по предприятию зависит от объема производства продукции (VВП), ее структуры (Удi) и изменения удельных затрат на отдельные изделия (УМЗ.

Взаимосвязь данных факторов с общей суммой прямых материальных затрат можно представить следующим образом:

МЗобщ = ∑(VВПобщ * Удi * УРi * Цi).

Сумма материальных затрат на выпуск отдельных изделий зависит от тех же факторов.

Прямые трудовые затраты занимают значительный удельный вес в себестоимости продукции и оказывают большое влияние на формирование ее уровня. Общая сумма прямой зарплаты зависит от объема производства продукции (VВПобщ), ее структуры (Удi) и уровня затрат на отдельные изделия. Последний в свою очередь определяется трудоемкостью (УТЕi) и уровнем оплаты труда за 1 чел.-ч (ОТi).

Факторная модель общей суммы прямой заработной платы выглядит следующим образом:

ЗПобщ = ∑(VВПобщ * Удi * УТЕi * ОТi).

Зарплата на выпуск отдельных изделий зависит от тех же факторов, кроме структуры производства продукции.

Косвенные затраты в себестоимости продукции представлены следующими комплексными статьями: расходы на содержание и эксплуатацию основных средств, общепроизводственные и общехозяйственные расходы, коммерческие расходы. Анализ этих расходов производится путем сравнения фактической их величины на рубль произведенной продукции в динамике за 5 – 10 лет, а также с плановым уровнем отчетного периода. Тут видно как изменилась их доля в стоимости выпущенной продукции в динамике и по сравнению с планом и какая наблюдается тенденция – роста или снижения.

В процессе последующего анализа выясняются причины, вызвавшие абсолютное и относительное изменение косвенных затрат.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты