Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Определение безубыточного обьема продаж и зоны безубыточности предприятия




Данные отчета о прибылях и убытках позволяют провести маржинальный анализ и рассчитать точку безубыточности и запас финансовой прочности организации.

Для этого необходимо выделить постоянные и переменные затраты. Их можно определить двумя способами:

1) Если в отчете присутствуют коммерческие и управленческие расходы (с.030, с. 040 (с.2210 и с.2220)), то их принимают за сумму постоянных затрат, а себестоимость реализованной продукции (с. 020 (с.2120)) выступает переменной частью затрат.

2) Если в отчете не выделены коммерческие и управленческие расходы, то сумму постоянных затрат в себестоимости реализованной продукции определяют по доли амортизации и прочих затрат в общей сумме затрат, рассчитываемой по данным Приложения к бухгалтерскому балансу (ф. №5) или по данным пояснительной записки.

 

Для того чтобы рассчитать точку безубыточности необходимо определить величину маржинального дохода:

где Зпер, Зпост – соответственно сумма переменных и

постоянных затрат в себестоимости

реализованной продукции.

Точка безубыточности (порог рентабельности):

Точка безубыточности показывает такую сумму выручки от реализации продукции, которая обеспечивает покрытие всех затрат связанных с производством и реализацией продукции и при которой прибыль равна нулю.

Запас финансовой прочности можно определить двояко:

Ø в абсолютных единицах измерения:

Ø в относительных единицах измерения:

Запас финансовой прочности показывает на сколько рублей или процентов фактическая выручка превышает безубыточный объем продаж, т.е. такой размер выручки от реализации продукции, который обеспечивает организации получение прибыли.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты