Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методы-




Функции экономической теории

· Познавательная.Экономическая теория обеспечивает познание происходящих в хозяйственной жизни общества процессов и явлений, образует систему экономических взглядов людей на общество.

· Практическая. Эта функция проявляется прежде всего в конкретизации теоретических выводов и проверке их истинности через практическую деятельность, в поиске наиболее эффективных форм и методов использования экономических законов на практике, в разработке научных основ экономической политики и управления макроэкономикой, в создании эффективного механизма хозяйствования на всех уровнях экономики.

· Методологическая. Экономическая теория выступает средством в исследовании общего в экономических процессах, поэтому становится базисной основой для всех экономических наук.

· Социальная. Экономическая теория — это общественная наука. Она служит интересам всего общества и каждого человека, способствуя повышению благосостояния людей.

· Идеологическая. Важным мотивом, побуждающим человека к активной экономической деятельности, выступает идеология как система идей и взглядов, выражающих коренные интересы людей.

Методы-

· Метод научной абстракции. Научные абстракции — это обобщенные понятия, вырабатываемые людьми путем мышления.

· Метод анализа и синтеза. Посредством анализа экономические отношения и процессы разделяются на их составные части и каждая из них исследуется в отдельности.

· Метод индукции и дедукции. Индукция как логическое умозаключение в научном познании позволяет обеспечивать переход от изучения единичных, частных, отдельных фактов к обобщениям, к получению общих положений и выводов.

· Метод единства исторического и логического. Один подход к исследованию дополняется другим.

· Метод единства, качественного и количественного анализа- Экономическая теория исследует, прежде всего, качественную сторону экономических процессов, их сущностную основу, содержание и действие экономических законов как отражение взаимосвязи системы производственных отношений.

· Метод единства общего и особенного. Необходимо познать те специфические условия, в которых проявляются общие категории, и выяснить их особенности.

· Метод восхождения от простого к сложному. Чтобы хорошо понять эту систему, необходимо изучить сначала ее элементы — простые отношения, а затем проанализировать взаимодействие всех отношений сложной системы.

· Метод анализа общественной практики.Важным приемом этого метода является экономический эксперимент, который проводится в виде искусственного воспроизведения экономического явления с целью изучения его в благоприятных условиях и дальнейшего практического совершенствования.

2. Основные этапы развития экономической теории?

Первый этап — эпоха меркантелизма. Представители этой школы А. Монкретьен, Т. Мен, Дж. Стюарт. Их основные идеи сводились к тому, что богатством общества являются исключительно драгоценные металлы или металлические деньги, а источником увеличения богатства — внешняя торговля.

Второй этап — эпоха физиократов. Их учение возникло во Франции в середине XVIII в. Основоположниками этой школы были Ф. Кенэ, А. Тюрго, В. Мирабо. Они перенесли свой анализ экономических процессов из сферы обращения в сферу материального производства, прежде всего в сельское хозяйство.

Третий этап — период классической школы буржуазной политической экономии. Ее основоположниками являются английские экономисты У. Петти, А. Смит, Д. Рикардо. Главное в их учении состоит в том, что богатством народов является стоимость, которая лежит в основе заработной платы, прибыли и земельной ренты.

Четвертый этап — развитие марксистской политической экономии.Основоположниками ее являются К. Маркс и Ф. Энгельс. Марксистская политическая экономия дала ответы на многие экономические вопросы, которые уже были поставлены предшественниками и в определенной степени разработаны, в частности: о трудовой теории стоимости, о законе прибавочной стоимости, учение об экономических формациях и общественных способах производства, о диалектическом единстве производительных сил и производственных отношениях и др.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты