Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Рыночный спрос и его факторы. Закон спроса. Эффект дохода и эффект замещения. Эластичность спроса.




Спрос — форма проявления потребностей населения, обеспеченная денежным эквивалентом.

Рыночный спрос представляет собой совокупность всех индивидуальных спросов на данном рынке, или спрос, предъявляемый на товар всеми покупателями (потребителями).

По характеру воздействия на спросфакторымогут быть=

· общими(уровень доходов, численность населения, цены на товары)

· специфическими (жилищное строительство, электрификация быта, численность молодежи, пенсионеров, детей, степень развития туризма и т.п.).

По возможности измерения спросафакторы бывают =

· поддающимися количественной оценке

· и не поддающимися (мода, предпочтения, привычки и др.).

Закон спроса — это выражение обратной зависимости величины спроса на определенный товар от уровня цен на него (при прочих равных условиях).

“Эффект дохода”

“Эффект дохода”- заключается в том, что сниженная цена позволяет на прежнюю сумму расходов на данный товар приобрести его в большем размере.

Это равнозначно увеличению денежного дохода покупателя, но только по отношению к данному товару, только при покупке данного товара. Поэтому чем больше потребитель покупает подешевевшего товара, тем больше он
самостоятельными действиями реализует эту открывшуюся возможность увеличения своего дохода.

Эффект замещения - при повышении цен на товары потребитель начинает заменять дорогостоящие товары более дешевыми или совсем отказываться от них. Подешевевший товар относительно удорожает другие товары, хотя их собственные цены могут и не измениться. Поэтому,замещая “другие” товары подешевевшим, покупатель обеспечивает себе дополнительный эффект дохода.

Изменение величины спроса под влиянием динамики цен обладает еще одним свойством, получившим название“ценовая эластичность спроса”.

Ценовая эластичность спроса - характеризует ответную реакцию величины спроса на изменение цены.
Если небольшое изменение цены вызывает значительное увеличение спроса, то такой спрос получил название“эластичного”.

Различают =

1. эластичность спроса по цене

2. и эластичность спроса по доходу.

Эластичность спроса по цене показывает, насколько изменится объем спроса на товар в ответ на изменение цены этого товара.
Коэффициент эластичности спроса по цене (К ) можно выразить следующим образом:

?

К = В /Ц

где =

· В - процент изменения величины спроса

· Ц - процент изменения цены товара

Изменение динамики спроса в ответ на изменение доходов потребителей отражает эластичность спроса по доходу. Она измеряется как отношение изменения величины дохода к среднему доходу.
Коэффициент эластичности по доходу показывает, на сколько процентов изменится спрос на товар при изменении дохода потребителей на 1 %.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты