Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Минимизация издержек и максимизация прибыли при различных комбинациях ресурсов




Каждая фирма осуществляет экономические расчеты объема выпуска продукции и количества необходимых для этого ресурсов. Этот расчет представляет производственную функцию фирмы.
Q = f(k,l)
,где:
Q - объем
l - труд
k - капитал.

Условие равновесия фирмы - это состояние, которое обеспечивает максимизация прибыли при минимальных издержках и выражается равенством предельных издержек и предельного дохода.
MC = MR
,где:
MC - предельные издержки
MR - предельный доход.

Правило наименьших издержек - производство любого продукта обеспечивает наименьшие издержки в соотношении ресурсов в том случае, если предельный продукт каждого вводимого фактора производства один и тот же:

Правило максимизации прибыли - фирма применяет соотношение ресурсов, обеспечивающее максимальную прибыль, если цена на каждый ресурс равна его предельному продукту в денежном выражении:

,где:
MR - предельный доход
P- цена
L- труд
k - капитал.

При MC > MR - прирост выпуска продукции становится неэффективным.
При MC < MR - фирма увеличивает спрос на факторы производства до тех пор, пока доход от их предельного продукта не уравновесится с ценой каждого из применяемых факторов.

25. Средние издержки (АС — англ. average cost)– это затраты в расчете на единицу продукции – ее экономическая себестоимость. Различаются общие средние, средние постоянные и средние переменные издержки.

Общие средние издержкиАС (АТС) – это совокупные затраты, приходящиеся на единицу продукции:
Средние постоянные издержки (АFС) – это размер доли постоянных затрат в экономической себестоимости единицы продукции:

Средние переменные издержки (АVС) – это размер доли переменных затрат в экономической себестоимости единицы продукции:

Сумма средних постоянных и средних переменных издержек образует общие средние издержки: АFC+АVC= АТС

Предельными или маржинальными издержками называется прирост затрат на производство дополнительной единицы продукции:

Предельные издержки можно представить как .

Так как ΔТС = ΔFС + ΔVC, то .

Учитывая, что с ростом объема производства увеличения затрат постоянного фактора не происходит (ΔFС = 0), предельные издержки можно записать как , из чего следует, что предельные издержки МС зависят только от переменных издержек VC.

 

26. • совершенная конкуренция — модель рынка, для которой характерна ценовая конкуренция между не способными повлиять на рыночное равновесие и рыночную цену произ­водителям стандартизирован ной продукции. Рыночная структура, для которой не выполняется хотя бы одно из условий совершенной конкуренции, является рынком несовершенной конкуренции. Рынки несовершенной конку­ренции, в свою очередь, представлены рынками чистой монополии, монополистической конкуренции, олигополи­стическими рынками;

чистая монополия — тип рыночной структуры, характери­зующийся отсутствием конкуренции, что предполагает господство на закрытом входными барьерами рынке одной фирмы, выпускающей уникальный продукт и контроли­рующей цену;

монополистическая конкуренция — тип рыночной структу­ры, в рамках которой продавцы дифференцируемой про­дукции конкурируют между собой за объемы продаж, а в качестве главного резерва достижения конкурентного пре­имущества на рынке выступает неценовая конкуренция;

олигополия — тип рыночной структуры, в рамках которой несколько взаимозависимых и зачастую взаимодействую­щих фирм конкурируют между собой за долю рынка (объе­мы продаж).

Основные признаки рыночной структуры совершенной кон­куренции в самом общем виде были описаны выше. Остановим­ся на этих характеристиках подробнее.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты