Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные этапы истории Древней Руси. Соц.-эк. и политический строй Киевской Руси.




Восточные славяне в древности. Происхождение, занятия, верования, соц. организация.

 

2 точки зрения на происхождение славян: 1. Славяне-коренное население Вост. Европы 2. Прародиной славян является Центральная Европа. С этой территории они расселились по всей Европе.

Главное занятие славян – подсечно-огневое и переложное земледелие. Животноводство имело для славян второстепенное значение. За стадами они не кочевали.

Важную роль в хозяйстве играла охота на пушных зверей – белку, куницу, соболя. Занимались бортничеством.

Занимались Торговлей. Основной торговой дорогой был «путь из Варяг в греки».

В 7-9 вв. славяне переживали разложение родоплеменного строя. Община изменялась от родовой к соседской. Общинники жили в отдельных домах – полуземлянках на одну семью. Частная собственность существовала, но скот оставался в общем владении, имущественного неравенства внутри общин еще не было. Выделилась родоплеменная знать – князья и старейшины. Они окружали себя дружинниками, т.е. вооруженной силой. Каждое племя имело своего князя.

Славяне были язычниками.

 

Образование древнерусского государства, этнические и геополитические особенности процесса. Соседи Руси.

 

Возникновение государственности часто связывают с призванием варягов. По легенде, словене, кривичи и чудь призвали на княжение варягов из-за моря, стремясь преодолеть междоусобицы. Три брата: Рюрик, Трувор и Синеус стали княжить в Новгороде, Изборске и Белоозере. После смерти братьев Рюрик стал править один. Дружинники Рюрика отпросились у него идти «на греки», но по пути осели в Киеве и стали править там. После смерти Рюрика его дружинник Олег с сыном Игорем отправились на юг, убили Аскольда и Дира и стали править в Киеве, позже объединив под своей властью и Новгород. На основе легенды возникла норманнская теория.

В российском обществе реакцие на норманизм стал крайний антинорманнизм, который утверждал, что варягов на Руси не было вовсе или они не сыграли существенной роли в становлении государства (Ломоносов, Иловайский).

Сейчас эти 2 крайности не сталкиваются, ученые пришли к некоторому компромиссу.

Все историки разделяют мнение о том, что призвание варяг не являлось началом государственности на Руси, государство возникло в результате закономерного развития восточнославянского общества. Норманны были нейтральной силой, способной прекратить усобицы. Варягов призвали на княжение, значит такая форма правления уже была.

 

Основные этапы истории Древней Руси. Соц.-эк. и политический строй Киевской Руси.

Древнерусское государство возникло с момента объединения Киева и Новгорода под властью Олега. Условные даты – 882 - 912 год (начало княжения). Олег подчинил большинство вост.племен, начал укрепление границы с кочевниками, добился успехов во внешней политике, заключив договор с Византией. После смерти Олега власть перешла к сыну Рюрика Игорю. Основная функция киевских князей заключалась в сборе дани (полюдья). Сбор дани вначале не был регламентирован, что ело к злоупотреблениям. В 945 году Игорь был убит из-за попытки вторично собрать дань. После него править стала вдова Ольга, которая отомстила за мужа, но затем регламентировала сбор дани, установив размеры (уроки) и места сбора (погосты).

Князь правил, опираясь на дружину, которые являлись вассалами князей. Князь советовался с дружиной, которая могла и отказаться от участия в мероприятии, которое считала ненужным. Дружина делилась на старшую (бояре) и младшую (гридей).

Большую часть населения составляли свободные общинники, зависимость которых ограничивалась выплатой дани. Община у славян называлась вервью и в 10-11 вв. была уже не родовой, а соседской. Участки земли находились в индивидуальном пользовании. Частное землевладение было еще не развито. Выделялось несколько категорий зависимого населения: холопы, челядь; закупы; рядовичи;смерды. Законодательство Руси устанавливало штраф за убийство зависмого человека – 5 гривен, свободного-40, книжеского приближенного – 80 гривен. Система штрафов-новшество, говорившее о постепенном усилении государственности.

Древнерусское гос-во м. охарактеризовать как раннефеодальную монархию. Во главе гос-ва стоял великий князь киевский. Его братья, сыновья и дружинники осущ. упр-е страной, суд, сбор дани и пошлин. Доходы князей и их приближенных тогда еще во многом определялись данью с подчиненных племен, возможностью ее вывоза в др. страны для продажи. Перед молодым гос-вом стояли крупные внешнеполит. задачи, связ. с защитой его границ: отражение набегов кочевников-печенегов, борьба с экспансией Византии, Хазарского каганата, Волжской Болгарии. При феодализме главным явл. собств-ть на землю. В Киевской Руси землей владел весь княжеский род. Порядок передачи был очередной (от старшего брата младшему). Во главе стоял князь с дружиной, совет старейшин, вече, на местах – посадники, наместники. Сис-ма упр-я называлась численная или десятичная – по кол-ву людей в военных подразделениях. Способ сод-я должностных лиц – кормление.

Феод. отн-я в Киевской Руси развив. более медленно, чем в зап. странах. На Руси разв. холопские отн-я, а на Западе был развит вассалитет – договорные отн-я. Главный источник, по кот. мы можем судить о том, как жили в Киевской Руси – “Русская Правда” - свод древнерусского феод. права по уголовным и процессуальным делам.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты