Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Россия в эпоху дворцовых переворотов.




28 января 1725 года – смерть Петра Первого. Претенденты на трон - жена Екатерина и внук Петр. За Петра выступила старая знать, за Екатерину вельможи. Преображенский и Семеновский полки открыто стали на сторону Екатерины I (1725-1727). Фактическим правителем страны стал Меньшиков.

1726 год – создан Верховный тайный совет, Меньшиков - глава. Екатерина I завещала престол Петру II (1727-1730).Он занял трон при регентстве верховного тайного совета. Но вскоре А.Д. Меньшиков, был арестован, лишен имения и наград и сослан в Сибирь. Власть у Долгоруких. В 1730 г – умирает Петр 2. На престол пригласили курляндскую герцогиню Анну Иоановну. Должэна была управлять страной на кондициях. Но Анна разорвала кондиции и стала править. Верховный совет был заменен Кабинетом из 3 министров во главе с Остерманом. Она фактич. передала управление гос-вом своему фавориту Бирону. Анна Иоанновна выбрала наследником сына ее племянницы Анны Леопольдовны. Регентшей стала его мать. Ведущую роль стал играть Остерман.

Дальнейшее пребывание у власти временщиков грозило довести страну до развала и вредило интересам русского дворянства. В 1741 г. произошел очередной переворот. С помощью гренадерской роты Преображенского полка на престол взошла Елизавета Петровна (1741-1761). После смерти ЕП в 1761 г. 33-летний внук Петра I – Петр Ш (1761-1762) стал императором России. 28 июня 1762 г. гвардия совершила переворот в пользу жены Петра III Екатерины II. Екатерина II Великая (1762-1796). Время ее правления называют “екатерининской эпохой”.

 

 

14.Особенности просвещенного абсолютизма Екатерины Второй. «Наказ» Екатерины. Деятельность Уложенной комиссии. Реформы Екатерины.

Просвещенный абсолютизм (ПА). Политика ПА в России, проводимая Екатериной II, так же как и в ряде других стран, заключалась в стремлении править в соответствии с идеалами Европейского Просвещения. Екатерина – философ на троне. “Наказ” Екатерины II и деятельность уложенной комиссии. Преследуя цель установить "тишину и спокойствие" в стране, укрепить свое положение на престоле, Е II созвала в 1767 г. в Москве специальную Комиссию для составления нового свода законов Российской империи взамен устаревшего "Соборного уложения" 1649 г. В работе Уложенной комиссии участвовали 572 депутата, представлявших дворянство, гос. учреждения, крестьян и казачество. Крепостные не участвовали. В качестве руководящего документа Комиссии Е II подготовила "Наказ" – теоретическое обоснование политики ПА. Почти три четверти "Наказа" составляли цитаты из сочинений просветителей. Эти цитаты были тщательно отобраны, и "Наказ" представлял собой произведение, в котором доказывалась необходимость сильной самодержавной власти в России и сословного устройства русского общества. Работа Комиссии продолжалась более года и под предлогом войны с Турцией была распущена в 1768 году на неопределенное время, так и не составив нового уложения. Реформы Екатерины. 1763 год – Сенат разделен на 6 департаментов, у каждого из них свой круг обязанностей. 1764 год – отменено гетманство. Украина лишилась автономии. 1763-1764 гг – секуляризация церковных земель. Губернская реформа. Россия делилась на губернии, в каждой штат чиновников, губернское правление надзирало за деятельностью всех губернских учреждений и долж.лиц. Финансами и хоз.делами занималась Казенная палата. Школами и богоугодными заведениями – Приказ общественного призрения. В уездах органом исп.власти стали нижний земский суд, глава-капитан-исправник. В уездных городах власть у городничего. Изменилась судебная система: для каждого сословия – свой выборный суд. Высший судебный орган империи – Сенат. Введение выборного начала. Увеличение числа городов. Жалованная грамота дворянству. 21 апреля 1785 года издана Жалованная грамота, которая закрепила права дворянства. Она подтвердила привилегии:свобода от телесных наказаний, подушной подати, обязательной службы, право неогранич.собственности на имения и землю с недрами. Имения дворян не подлежали конфискации, лишение дворянства только по решению Сената с утверждением. Расширены полномочия сословных учреждений дворянства, оно получило самоуправление. Жалованная грамота городам. Городское население делилось на 6 разрядов. Оно избирало городского голову, членов магистрата и гласных (депутатов) общей градской думы. Дума избирала шестигласную думу – орган управления, состоящий из представителей всех разрядов населения.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты