Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Парижская мирная конференция. Проблема создания Лиги Наций.




Предмет, задачи, проблемы и периодизация курса новейшей истории.

Периодизация курса:

1) 1918-1924г. – первый кризис; распад империй; образование новых государств; революции; зарождение и становление основных идеологий (марксистская и фашистская).

2) 1924-1929г. – период стабилизации, экономического роста; попытка создания международной системы мирных договоров и международной системы безопасности; индустриальный рывок.

3) 1929-1933г. – мировой экономический кризис; экономический спад; массовая безработица; международное обострение; правоэкстремистские движения, приход Гитлера к власти.

4) 1933-1938г. – период второй стабилизации; ряд экономических социальных реформ; обострение международной ситуации: 1936-1939г. – гражданская война в Испании, 1935г. – агрессия Италии в Эфиопии, Ливии и т.д. 1929 г. конфликт на КВ ж/д. 30 сентября 1937г. – мюнхенский пакт (Чехословакия теряет Судецкую область, с 1938г. Чехословакия перестает существовать).

5) 1939-1941г. – начало второй мировой войны.

6) 1941-1945 г. – начало и окончание Великой Отечественной войны.

7) май 1945-август 1945г. - война с Японией.

 

 

Парижская мирная конференция. Проблема создания Лиги Наций.

Парижская мирная конференция — международная конференция, созванная державами-победительницами для выработки и подписания мирных договоров с государствами, побежденными в 1-й мировой войне. Проходила с перерывами с 18 января 1919г. по 21 января 1920г.

18 января 1919г. в Версальском дворце открылась Парижская мирная конференция. Задача конференции состояла в создании и правовом оформлении новой системы международных отношений. Фактически речь шла о переделе сфер влияния между великими державами, о решении судеб народов Европы и мира, об учреждении нового мирового порядка.

Вопросы обсуждаемые на Парижской мирной конференции:

1) мирное урегулирование германской проблемы;

2) разработка и заключение мирных договоров с бывшими союзниками Германии – Австрией, Венгрией, Болгарией и Турцией;

3) территориально-государственное переустройство в Центральной, Восточной и Южной Европе;

4) определение статуса бывших колоний Германии и владений Османской империи;

5) создание первой в истории человечества международной организации по обеспечению мира и безопасности народов;

6) особое место занимал «русский вопрос», без разрешения которого невозможно было серьезно говорить о всеевропейском мирном урегулировании.

Ведущую роль в принятии решений играли США, Англия, Франция, Италия и Япония. От их планов и действий зависело, каким будет послевоенный международный порядок.

Итогом работы Парижской мирной конференции стало принятие компромиссных решений, которые легли в основу Версальской системы мирных отношений.

Проблема создания Лиги Наций:

Лига Наций – международная организация по поддержанию мира.

Вопросы создания Лиги Наций вызвали серьезные споры между главными участниками конференции. Острые разногласия великих держав были обусловлены тем, что Англия (Ллойд Джордж) и Франция (Жорж Клемансо) отводили Лиге второстепенное место, выдвигая на первый план задачи мирного урегулирования с Германией и ее союзниками и акцентируя внимание на распределении германских колоний и турецких владений. С категорическими возражениями против подобного регламента работы конференции выступал президент США Вильсон. Для него было принципиально важно начать с разработки Устава Лиги Наций - основного инструмента обеспечения главенствующего положения США в мире.

Л.Джордж выдвинул хитроумный план: он предложил создать специальную комиссию по выработке Устава из 15 человек. По форме это было выражением заботы о правах и интересах больших и малых народов, по существу же – тонкий расчет на то, что столь представительная комиссия надолго увязнет в спорах и дискуссиях, а за это время европейцы успеют решить более важные для них международные проблемы. Однако Вильсон поддержал предложение Л.Джорджа, более того сам вызвался возглавить эту комиссию, чтобы сделать ее работу максимально эффективной. Ему удалось провести обсуждение за рекордно короткий срок с 3 по 13 февраля. И уже 14 февраля 1919г. на заседании конференции Вильсон, представляя подготовленный комиссией проект Устава, произнес торжественную речь.

11 апреля 1919г. вся работа по Уставу после споров и согласований была завершена. 28 апреля Устав был одобрен конференцией и вошел в качестве составной части во все мирные договоры с Германией и ее европейскими союзниками - Версальский, Сен-Жерменский, Трианонский и Нейиский.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 214; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты