Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Послевоенный революционный кризис 1919-1923-х гг. Буржуазно-демократические революции в Германии, Австрии и Венгрии.




Германская революция началась 3 ноября 1918г. восстанием моряков в Киле. Революция позволила онулировать Брестский мир. Россия стала поддерживать революцию. В ходе ее выделяются несколько групп и движений, которые сыграли большую роль в будущем Германии. Из состава социал-демократов выделяется независимая социал-демократическая партия (НСДП), спартаковский блок.

Сформировано правительство принца Макса Баденского, в которое впервые вошли социал-демократы (СДПГ). СДПГ выступала за созыв Учредительного собрания. У НСДПГ (К.Каутский) была левая позиция, она считала, что революция неизбежна, но сейчас она не нужна, т.к. приведет к разрухе. СДПГ выступала против диктатуры пролетариата. В состав НСДПГ на правах автономии вошла левая революционная группа «Спартак» во главе которой стояли К.Либкнехт и Р.Люксембург. Спартаковцы поддерживали демократические преобразования, но они считали их лишь первым шагом к социалистической революции.

Первый этап с 3 ноября до середины ноября 1918г. Свергнута монархия, у власти становится лидер социал-демократов Фридрих Эберт. Германия объявлена республикой. Новое правительство – Совет народных уполномоченных (СНУ). 11 ноября 1918г. правительство Эберта подписало перемирие с Антантой.

Второй этап с середины ноября до середины декабря. Проведены социальные реформы: право за профсоюзами на исключительное представительство интересов рабочих; вводилась система коллективных договоров; 8-ми часовой рабочий день; отменяется военное положение.

Третий этап с середины декабря 1918г. до середины января 1919г. Борьба вокруг реформ и вооруженное восстание против правительства. Пиком становится 1-ый Всегерманский съезд Советов в декабре 1918г. Большинство партий проголосовали за постепенный путь развития, но крайне левые (спартаковцы) считали, что революцию нужно продолжить. Требовали отобрать все у буржуев. 30 декабря 1918г. конференция «Спартака» вышла и создала коммунистическую партию Германии. НСДПГ в конце декабря вышла из состава Совета народных уполномоченных. В результате начинается чистка всего аппарата. 5 января 1919г. ЦК коммунистической партии Германии и Берлинская организация независимщиков начинает восстание в Берлине и других городах. С 8 по 12 января 1919г. после ожесточенных боев Берлин был взят правительственными войсками. После этого были проведены выборы, в которых коммунисты не участвовали. Первое место на выборах заняла СДПГ. Было избрано Национальное собрание Германии, которое работало в г.Веймаре. Была принята новая конституция. С 1919 по 1933г. Веймарская республика. Президент Ф.Эберт, правительство возглавлял Шейдеман. 13 апреля 1919г. создана Баварская советская республика (центр Мюнхен), но в мае она была задавлена.

Революция в Венгрии:

Венгерская революция повторила ошибки германской революции. Весной 1919г. создана Венгерская советская республика, которая просуществовала 133 дня. Против республики выступили румынские войска и она была задушена. Против революционных преобразований выступили венгерские социал-демократы. Устанавливается реакционная диктатура Хорти.

Революция в Австрии:

Революция в Австрии началась 30 октября 1918г. в Вене, где прошла массовая демонстрация рабочих и солдат. 12 ноября 1918г. все предприятия Вены прекратили работу, десятки тысяч трудящихся собрались у здания парламента, что заставило правительство провозгласить Австрию демократической республикой. Президентом был избран социал-демократ К.Зейц, главой правительства — К.Реннер. Весной 1919г. революционная борьба усилилась, что было связано с образованием советских республик в Венгрии и Баварии. Однако социал-демократические лидеры выступали с требованиями присоединения Австрии к Германии, заявляя, что рабочие не смогут удержать власть, так как Антанта подавит их военной силой, а крестьянство не поддержит. В 1920г. социал-демократы вышли из коалиционного правительства Австрии, что привело к окончательному подавлению революционного движения.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 138; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты