Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Кодификация и прогрессивное развитие международного морского права.




 

Международное морское право является одной из наиболее древних отраслей международного права, уходящей своими корнями во времена начала мореплавания. Морское право развивалось долгое время, как обычное. Первая кодификация норм была осуществлена лишь в 1958 г. в Женеве I Конференцией ООН по морскому праву, которая одобрила четыре конвенции:

о территориальном море и прилежащей зоне;

об открытом море;

о континентальном шельфе;

о рыболовстве и охране живых ресурсов моря.(РФ не участвует).

В связи со стремительным развитием техники, появлением новых государств положения данных конвенций в значительной мере устарели при их вступлении в силу в середине 60-х. Произошедшие изменения и необходимость учета интересов развивающихся государств потребовали созыва III Конференции ООН по морскому праву, которая заседала в 1973-1982 гг., приняв в итоге Конвенцию ООН по морскому праву 1982 г. Конвенцию подписали 157 государств, в доктрине она называется «Конституция морей», поскольку регулирует все вопросы, связанные с деятельностью государств на пространствах морей и океанов. После Устава ООН – это второй по важности документ международного права.

Одно из главных достижений документа стало четкое разграничение всех морских пространств и установление режима их использования. Пространства Мирового океана, составляющие 69,7% поверхности Земли, с международно-правовой точки зрения подразделяются на 3 группы:

находящиеся под суверенитетом государств и составляющие территорию каждого из них

акватории, в отношении которых у государств существуют права юрисдикции

пространства за пределами суверенитета и юрисдикции государств.

Принадлежность какого-либо пространства к одной из указанных категорий определяется правовым статусом и правовым режимом.

Статус – правовое положение, определяющее степень возможной юрисдикции государства.

Режим – совокупность прав и обязанностей прибрежного государства наряду с правомочиями других государств, позволяющие отличать данное морское пространство от других.

Основным институтом в международного морского права является исходные линии отсчета морских пространств. Существуют три основных способа отсчета:

1) от линии наибольшего отлива вдоль берега прибрежного государства;

2) если береговая линия извилиста или изрезана либо вблизи от берега имеется цепь островов, может применяться метод прямых исходных линий, соединяющих наиболее выдающиеся в море точки берега и островов;

3) от внутренних морских вод.

 

 

76. Внутренние морские воды: понятие, правовой режим.

 

Основным источником морского права является Конференция ООН по морскому праву 1982 г. Данная конференция определяет принципы морского права, дает определения внутренних вод, территориальных вод и их статус.

В состав территории каждого государства, имеющего морское побережье, входят внутренние морские воды. Международные соглашения и национальные законы различных государств относят к ним воды:

1) акватории портов, ограниченные линией, проходящей через наиболее удаленные в сторону моря точки гидротехнических и других сооружений портов;

2) море, полностью окруженное сушей одного и того же государства, а также море, все побережье которого и оба берега естественного входа в него принадлежат одному и тому же государству (Белое море);

3) морские бухты, губы, лиманы и заливы, берега которых принадлежат одному и тому же государству и ширина входа в которые не превышает 24 морских миль.

Если ширина входа в залив (бухту) больше 24 морских миль, для отсчета внутренних морских вод проводится от берега к берегу прямая исходная линия в 24 морские мили таким образом, чтобы этой линией было ограничено возможно большее водное пространство.

Правовой режим внутренних морских вод устанавливается прибрежным государством по его усмотрению. В частности, судоходство и рыболовство, а также научная и изыскательская деятельность иностранцам запрещено без специального разрешения. Любые иностранные суда могут заходить во внутренние воды другого государства с разрешения последнего. Исключением являются случаи вынужденного захода судов ввиду стихийного бедствия, а также воды открытых портов.

Все суда во время пребывания в иностранных портах обязаны соблюдать законы и правила, а также распоряжения властей прибрежного государства, в том числе по вопросам пограничного, таможенного, санитарного режимов, взыскания портовых сборов и т. д.

Разрешение уголовных дел, касающихся моряков и других лиц, находящихся на борту иностранных судов при пребывании их в портах, и гражданских дел, связанных с самими указанными судами, их экипажами и пассажирами, относится к компетенции судебных учреждений прибрежного государства.

Военные корабли, законно находящиеся в иностранном порту, пользуются иммунитетом от юрисдикции прибрежного государства. Но они обязаны соблюдать законы и правила прибрежного государства, а также соответствующие нормы международного права (запрещение угрозы силой или ее применения, невмешательство и др.).

Государственные суда, используемые для некоммерческих целей, пользуются иммунитетом от уголовной и гражданской юрисдикции прибрежного государства.

 

 

77. Территориальное море: понятие, правовой режим.

 

Территориальное море – морской пояс, расположенный вдоль берега, а также за пределами внутренних вод. Каждое Г имеет право устанавливать ширину своего ТМ до предела, не превышающего 12 морских миль, отмеряемых от установленных исходных линий.

На ТМ распространяется суверенитет прибрежного Г.

Проход через ТМ – это плавание через ТМ с целью: пересечь его, не заходя во внутренние морские воды; пройти во внутренние морские воды или выйти из них. Проход через ТМ должен быть непрерывным и быстрым, может включать остановку и стоянку на якоре. Конвенции 1958 и 1982 предусматривают право мирного прохождения иностранных судов через ТМ, но прибрежное Г вправе принимать в своем ТМ все меры для недопущения прохода, который не является мирным.

Уголовная юрисдикция Г распространяется на иностранное судно, проходящее через его ТМ только в том случае, если преступление затрагивает интересы этого Г, его граждан.

Гражданская юрисдикция возможна в случае, если речь идет об обязательствах или ответственности, связанных с проходом через воды прибрежного Г.

При вынужденном заходе капитан иностранного судна обязан немедленно сообщить о необходимости вынужденного захода капитану ближайшего морского порта и в дальнейшем действовать согласно его указаниям. Оценку причин вынужденного захода осуществляет долж.лицо федерального органа исполнительной власти по пограничной службе самостоятельно или с привлечением специалистов морского порта, военно-морской базы или пункта базирования военных кораблей.

 

 

78. Прилежащие зоны: понятие, правовой режим.

 

 

79. Открытое море: понятие, правовой режим.

 

Согласно Конвенции ООН по морскому праву 1982 г.:

· Открытое море – это пространства морей и океанов за пределами террит. моря, не входящие в состав территории ни одного из Г-в.

Ни одно Г не может претендовать на подчинение к-л его части своему суверенитету. ОМ находится за пределами нац. юрисдикции, открыто для использования всеми Г-вами на основе норм МП.

Основной принцип – свобода ОМ, в которую входят:

· свобода судоходства (каждое Г имеет право, чтобы суда и воен. корабли осущ-ли беспрепятств-е плавание для выпол-я своих задач в соотв. нормами МП),

· научных исследований,

· полетов над ОМ,

· прокладки подводных кабелей и трубопроводов,

· возведения и эксплуатация искусств. островов и др. установок,

· рыболовства и промысла.

Правомерным является использование ОМ в мирных целях. Военные и др.суда, стоящие на некоммерческой гос.службе, пользуются в ОМ полным иммунитетом. Арест/задержание судна в ОМ возможны лишь по распоряжению властей Г-ва флага.

Любое Г вправе преследовать пиратов, а также суда, если есть основания полагать, что они занимаются работорговлей, несанкционированным вещанием, не имеют нац.принадлежности, отказываются поднять флаг в ОМ и наказать их. Захват – только судами, состоящими на гос.службе.

Особое положение имеют замкнутые (Черное море) и полузамкнутые (Каспийское море) моря. Их режим определяется соглашением между прибрежными Г-вами.

Не имеющие выхода к морю Г-ва обладают правом на доступ к морю и на свободу транзита к нему. Условия транзита согласовываются с Г, по терр. которого пролегает транзитный путь.

 

 

80. Исключительная экономическая зона: понятие, правовой режим.

 

Как следует из Конвенции ООН по морскому праву 1982 г. ИЭЗ – район, находящийся за праделами территориального моря и прилегающий к нему. Ширина ИЭЗ не должна привышать 200 миль. Суверенные права прилегающего гос-ва в отношении ИЭЗ: разведка, разработка, сохранение живых и неживых ресурсов, находящихся на дне, в его недрах и в покрывающих водах. В отношении живых ресурсов пребрежное гос-во имеет право опредиления улова а также довать разрешение др. гос-вам на рыболовство. Только прибрежному гос-ву разрешается возводить искусственный остров. Научные исследования также осуществляются с разрешения прибрежного гос-ва. Др. гос-ва имеют право свободного судоходства и полетов, прокладки подводных трубопроводов и кабелей и др. видами использования моря, относящимся к названным свободам. К ИЭЗ применяются положения конвенции 1982 г., относящиеся к правовоми режиму открытого моря. Прибрежные гос-ва для регулирования своей деятельности в ИЭЗ принимают нац. законодательство, как РФ ФЗ «Об ИЭЗ РФ» от 1998 г.

 

 

81. Континентальный шельф: понятие, правовой режим.

 

· Континентальный шельф – подводное продолжение материка под водой до его резкого обрыва на большие глубины или перехода в материковый склон. Любому Г принадлежит 200 миль КШ, но согласно Конвенции 1982г. его можно расширить до 350 миль. Шельф включает дно и недра.

Правомочия прибрежных Г-в на КШ: добыча сидячих видов фауны: кораллов, губок, морских раковин; прокладка кабелей, трубопроводов; добыча углеводородного сырья. Права прибрежного Г на КШ не распространяются на покрывающие воды и воздушное пространство над ним. Осуществление этих прав не должно чинить препятствий судоходству и ущемлять других прав Г-в.

Разграничение КШ между Г-вами производится на основе МП: по правилу равного отстояния, т.е. шельф делится посередине, с учетом принципов справедливости.

З РФ о КШ 1995. споры между физ. и юр. лицами относительно реализации их прав и обязанностей на КШ решаются в административном порядке или в судах РФ.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты