Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Международно-правовые основания выдачи преступников.




 

Экстради́ция (вы́дача престу́пников) — передача лица государства, на территории которого находится преступник, территории государства где он имеет гражданство или где было совершено преступление.

Как правило, выдача осуществляется на основании договора между соответствующими государствами. Это может быть либо двусторонний договор, либо многосторонняя конвенция, участниками которой должны являться как запрашивающее, так и запрашиваемое государство. Примером такой конвенции является Европейская конвенция о выдаче 1957. В принципе выдача может осуществляться и без договора, если это предусматривается законодательством запрашиваемой стороны.

Выдача преступников — право государства, но не его обязанность. Обязанностью она становится лишь при наличии двустороннего договора о взаимной правовой помощи по уголовным делам.

Выдача может осуществляться лишь в отношении определенных преступлений — как правило, их список либо критерии их определения (тяжесть наказания и т. п.) устанавливается в договоре. Традиционно должно соблюдаться правило «двойной подсудности», то есть преступление, за совершение которого запрашивается выдача, должно признаваться таковым в законодательстве как запрашивающей, так и запрашиваемой стороны.

При этом договорами устанавливаются условия, которые позволяют отказать в выдаче. К ним относятся, главным образом, обоснованные подозрения запрашиваемого государства о том, что лицо преследуется по политическим мотивам или что в случае выдачи оно может быть подвергнуто пыткам или смертной казни.

Итог - существует две системы выдачи:

1. Англо-саксонское-в соответствии с судебным решением.

2. Континентальное-регулируется европейское конвенцией 1957г

В континентальной модели решение свободы не менее года.

Отказ в выдаче в случаях:

1 по политическим мотивам.

2 За военные преступления

3 Предполагается смертная казнь преступнику

4 Если государство само начало судебное производство

5 Если предусмотрено страной

6 Если недостаточно убедительны доказательства в совершении преступления.

В Европе существует единый ордер на арест. РФ выдает только лиц без гражданства и граждан других государств по решению генеральной прокуратуры. РФ не выдает :

1. за борьбу за защиту прав человека

2. если в РФ не предусмотрены наказания

3. по политическим мотивам.

 

 

62. Дипломатические представительства: виды, основные функции.

 

Венская конвенция о дип. сношениях 1961.

Дип. представительство – это орган одного Г, находящийся на территории другого Г для осущ-я официальных отношений между ними. Виды дип.представительств:

§ Посольство – представительство первого класса, возглавляется Чрезвычайным и Полномочным Послом, преобладающий вид ДП.

§ Миссии – во главе стоит Посланник или Поверенный в делах.

Функции Дип.миссии (посол):

ü Представительская – представляет высшие представительные органы своей страны, заключение договоров от имени своей страны

ü Защитная – защита своих граждан и лиц без гражданства, пост.прожив-х на терр. представляемого Г, нах-ся на терр. страны пребыв-я.

ü Информационная – сбор информации о стране пребывания из открытых источников.

ü Консульская – дип.представительства вправе осуществлять консульские функции.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты