Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Привилегии и иммунитеты сотрудников дипломатических представительств.




 

Дип.иммунитет – особое право на освобождение от местной юрисдикции и неприменимость мер принуждения, предусмотренных внутренним правом страны пребывания за нарушение ее законов и правил.

Дип.привилегия – доп. льготы и преимущества, направленные на облегчение работы дип.представительств и их персонала, основаны на нормах М вежливости.

Согласно Венской конвенции 1961, иммунитеты и привилегии предоставляются автоматически с момента прибытия самих дип. агентов, независимо от наличия или отсутствия спец. соглашений по этому вопросу между Г-вами-контрагентами.

1. Дип.учреждение, транспортные средства, архивы, сотрудники дип.миссии полностью экстерриториальны (т.е. они принадлежат своей стране), полностью неприкосновенны, этой территориальной юрисдикции не подчиняются.

2. Полный имущественный иммунитет (своим имуществом не отвечают ни по каким обязательствам, если порча их имущества => гос.долг на эту сумму. Территория/здания, недра под/воздух над - выкупаются)

3. Полный юрисдикционный иммунитет (не подчиняются законам страны, где находятся) – к ним не могут быть предъявлены гражданские иски, уголовные обвинения, они не могут выступать свидетелями в суде, в суде могут появляться только с целью наблюдения за процессом, но не вправе вмешиваться – верно для сотрудников дип.миссий и их семей. Они не могут быть свидетелями/потерпевшими и т.д.

4. Личный иммунитет – лица, обладающие дип.рангом + члены их семей не могут быть подвергнуты аресту или задержанию, неприкосновенно их жилище, имущество, они пользуются иммунитетов уголовной, гражданской и административной юрисдикции.

5. Фискальный иммунитет сотрудников (освобождение от уплаты налогов и обязательных платежей)

 

 

68. Консульские учреждения: функции, виды.

 

Венская конвенция о консульских отношениях 1963. Консульское учреждение – постоянный гос. орган внеш. сношений, нах-ся на терр. иностранного Г-ва в силу соотв. МД и выполняющий консульские функции по защите интересов своего Г, его граждан и орг-ций.

Виды консульских учреждений: Консульские отделы дип. представительств / Самостоятельные консульские учреждения.

Классы консульских учреждений: Генеральные консульства, Консульства, Вице-консульства, Консульские агентства.

Функции консульских учреждений:

ü Защита прав и интересов физ.лиц и юр.лиц «своей национальности»

ü Административные функции (учет граждан своей страны, представляет их перед местными властями, представительство интересов в судебных процессах, защита прав граждан в судебных и правоприменительных органах)

ü Содействие развитию торговых, экономических и научных + дружественных связей между представляемым Г и Г пребывания,

ü Выполнение функций ЗАГСа, решение наследственных дел, вопросов гражданства, нотариальные функции,

ü Паспортно-визовая служба

ü Содействие судам, плавающим под флагом его страны

ü Обмен открытой информацией не политического характера (не шпионаж) (в консульствах обычно много информации о стране, там организуют приемы и т.д., не представляет ценности для шпионства)

Процедуры назначения и освобождения:

ü Консул получает патент от своей страны, выдается компетентным органом, подтверждает факт назначения соответствующего лица главой самостоятельного консульского учреждения. Консулом может быть кто угодно. Патент составляет МИД той страны, которую он представляет. Консул работает не за деньги, а все гос.пошлины (ЗАГС) забирает себе. Для консула не обязательна 100%-ная занятость на этом месте. Назначается своей страной, допускается к выполнению своих функций страной пребывания.

ü Показывает патент в МИД страны пребывания = экзекватура (отдельный документ или надпись на патенте). «Согласие дано» либо «не дано» (отсылает в свой МИД и уезжает). Может быть несколько консулов, в патент записывается консульский округ.

ü Начинает работать. Представляться никому не обязан. Нанимает штат. должен получить согласие своего МИДа на штатное расписание.

ü Освобождение:

o Отзыв представляемым Г-вом

o Аннулир-е экзекватуры Г-вом пребывания (если начал заниматься шпионажем => “nota non grata” / или если он является гражданином принимающей страны => разрыв патента)

o Истечение срока консульского патента,

o Закрытие конс-ва в дан. пункте / прекращение конс. отношений в целом,

o Война, * Смерть консула,

o Выход терр. Конс. округа из-под суверенитета Г-ва пребывания.

Консульский корпус – в узком смысле: совокупность глав иностранных консульский учреждений, находящихся в к-л пункте страны пребывания / в широком смысле: все консульские должн.лица консульских учреждений в данном пункте. Не юр.лицо. Может быть несколько консульских корпусов (в отличии от дип.корпусов).

Консульское должн.лицо – Ген. Консул, Консул, вице-консул, консульский агент, секретарь консульского учреждения, стажеры. Консулы:

§ Штатные (- Генеральные (если работает без посла) / - Окружные (работает в округе, формально послу не подчиняется) / - Рядовые (сотрудники конс.отделов при посольствах или подчиненные окружного консула)) /

§ Нештатные (почетные) – не состоит на гос. службе, им может быть как собственный, так и иностранный гражданин, нет регулярной з/пл, им можно заниматься коммерческой деятельностью, приносящей доходы.

Различия дип. и консульского учреждений:

ü Посольство одно на всей терр. Г, консульств может быть несколько.

ü Посольства контактируют с центральными органами Г, консульства – с местными властями консульского округа.

ü Установление дип. отношений означает и установление консульских отношений, которые могут устанавливаться и поддерживаться и при отсутствии дип. отношений (разрыв дип. отношений не влечет разрыва консульских).

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 102; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты