Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оружие экоцида




Экоцид включает в себя запрещенные международным правом методы ведения войны и имеет своей целью разрушить окружающую жизненно важную для человека природную среду и подорвать нормальные связи между человеком и природой.

МП регулирование этого вопроса мы находим также в Женевском протоколе 1925 г., т.к. он касается, очевидно, не только оружия, которое непосредственно направлено на отравление человека или причинение вреда его здоровью, но и оружия, которое имеет своим последствием создание условий для последующего массового отравления людей.

В Декларации Мартенса (принятой вместе с Женевским протоколом) указывается, что при возникновении ситуаций, непосредственно не предусмотренных правом вооруженных конфликтов, они должны регулироваться общепризнанными гуманитарными принципами МП.

По мнению известного американского юриста-международника Ричарда Фолка это следующие:

n необходимости

n гуманности

n пропорциональности (поражение чисто военных объектов, но не более)

n дискриминации (избирательности)

В соответствии с Гаагской конвенцией 1907 г. государства, захватившим неприятельскую территорию, обязаны сохранять недвижимость, земельные угодья, культурные объекты.

NB! Возможны управляемые смерчи, искусственные землетрясения…

В 1996 году Международный Суд ООН вынес консультативное заключение по вопросу о применении ядерного оружия. Заключение сводилось к тому, что суд, учитывая права государств на отражение агрессии (в т.ч.) ядерной и т.п. не может сделать вывод о недопустимости применения ядерного оружия или противоречии его международному праву.

Оговорка Мартенса

Недостаток большинства первых международно-правовых актов М-н Гуманитарного Права состоял в том, что они содержали «оговорку всеобщности» (clausula si omnes), согласно которой положения конвенций были обязательны лишь для договаривающихся держав и только в случае, если воюющие участвуют в конвенции.

В тех случаях, когда действия государств не урегулированы нормами МГП, Ф. Ф. Мартенс на Гаагской конференции мира в 1899 г. предложил применять для защиты воюющих и гражданского населения положение, согласно которому «население и воюющие остаются под охраной и действием начал международного права, поскольку они вытекают из установившихся между образованными народами обычаев, из законов человечности и требований общественного сознания». Эта формулировка прочно вошла в МГП как «оговорка Мартенса.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты