Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Международное третейское и судебное разбирательство. Международный суд ООН.




Суд постоянно действующий, назначенные уже судьи/арбитраж формируется сторонами.

Международный суд: 15 судей на 9 лет; обладает высокими моральными качествами: отвечает требованиям, предъявляемым к нему для замещения высшей судебной должности в своей стране; пред-ли главных цивилизаций и основных правовых систем мира; граждане из постоянных членов СовБеза избираются все время. Есть гос-ва, признавшие обязательную юрисдикцию суда по всем вопросам (должны быть согласными обе стороны). Юридическая сила решения – обязательное. Консультативное заключение – правовая оценка. Ген. Ассамблея, СовБез, специализир. учреждения ООН (они только по сфере своей деятельности) вправе обратиться для консульт. заключения в суд. Только гос-ва могут обращаться в суд со спором. Суд рассматривает правовые вопросы о толковании межд. д-ра, наличие прав. нормы. споры полит. характера как правило рассматривает СовБез (террит. споры). Суды, рассматривающие споры:

ü Суд евросообществ

ü Евросуд по правам человека

ü Лига арабских гос-в имеет свой суд

ü И др.

Арбитраж:

o Гос-ва формируют: 4 арбитра (по 2 от каждой стороны) и те избирают суперарбитра из третьего гос-ва

o Решение обязательно для выполнения

o Арбитражная оговорка – стороны излагают условия, при соблюдении кот. может быть учрежден этот арб.суд

 

Международный Суд ООН.

Суд учрежден Уставом ООН в 1945г. Состав: коллегия 15 судей (независимых), избираемые на 9 лет Ген. Ассамблеей и Советом Безопасности по предложению Постоянной Палаты Третейского суда. Члены суда пользуются диплом. Привилегиями и иммунитетами. Местопребывание Суда – Гаага (Нидерланды). Суд избирает Председателя и Вице-председателя на три года с правом их переизбрания. Выборы производятся тайным голосованием на основе принципа абсолютного большинства, в таком же порядке избирается секретарь и его зам. К веденью суда относятся все дела, переданные ему сторонами (только гос-тва) и вопросы, предусмотренные Уставом ООН, действующими договорами и конвенциями. Юрисдикция суда обязательна по вопросам: - толкование договора; - любого вопроса МП; - наличия факта, который (если будет установлен) представит собой нарушение МП; характер и размер возмещения за нарушение межд.обязательств. Суд обязан решать вопросы и споры на основе МП, конвенций, межд.обычаи, суд.решения, общие принципы права. Суд заседает постоянно, за исключением судебных вакаций, сроки в длительность которых устанавливаются судом. Обычно Суд осуществляет свою деятельность на пленарных заседаниях, однако по просьбе сторон он может образовать подразделения ограниченного состава, которые называются камерами. Решение, постановленное одной из камер, считается вынесенным самим Судом.

В рамках Суда была образована камера по рассмотрению экологических дел, ежегодно образуется камера по упрощенным процедурам. Офиц.языками Суда являются французский и английский. Судопроизводство состоит из 2 частей: письменного и устного судопроизводства (может быть публичным и закрытым). Письменное судопроизводство состоит из представления Суду и сторонам меморандумов, контрмеморандумов и, если потребуется, объектов на них, а равно всех подтверждающих их бумаг и документов. Устное судопроизводство состоит в заслушивании Судом свидетелей, экспертов, представителей, поверенных адвокатов. Решение Суда обязательно лишь для участвующих в деле сторон и лишь по данному делу. Оно является окончательным и обжалованию не подлежит. Если какая-либо сторона не выполняет обязательств, возложенных на него Судом, то Совет Без-сти по просьбе другой стороны может, если признает это необходимым, сделать рекомендации или решить вопрос о принятии мер для приведения решения в исполнение (п. 2 ст. 94 Устава ООН). Помимо рассмотрения спора, Суд может давать консультативные заключения по любому юр. Более широкое использование Суда стало бы важным вкладом в миротворческую деятельность ООН.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты