Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Совет безопасности ООН.




 

Cм. ответ №30

 

 

33. Система ООН. Специализированные учреждения ООН: правовая природа, классификация.

 

Cм. ответ №30 +

Специализированные учреждения ООН - это межправительст­венные организации универсального характера, осуществляющие со­трудничество в специальных областях и связанные с ООН. Их координация с ООН проявляется в консультациях, обмене информацией, в праве участвовать в заседаниях органов друг друга и пр. В настоящее время их 18.

Характерные черты этих учреждений:

- межправительственный хар-р соглашения о создании таких организаций,

- широкая М ответственность в рамках их учредительных актов,

- осуществление сотрудничества в специальных областях: экономической, социальной, культурной, гуманитарной,

- связь с ООН.

Уставом ООН предусмотрено, что ООН делает рекомендации по согласованию политики и деятельности СУ.

Специализированные учреждения можно разделить на следующие группы:

** Организации социального характера:

§ Международная организация труда (МОТ) - содействие установлению прочного мира путем поощрения социальной справедливости, улучшения условий труда, обеспечения полной занятости и повышения жизненного уровня трудящихся.

§ Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) - борь­ба с инфекционными болезнями, разработка карантинных и санитар­ных правил, проблемы социального характера.

** Организа­ции культурного и гуманитарного характера:

§ ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) – ставит себе задачей содействовать укреплению мира и безопасности путем развития международного сотрудничества в области просвещения, науки и культуры.

§ Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС)

** Экономические организации (ЮНИДО),

** Финансовые организации:

§ Центральное место занимает Международный валютный фонд МВФ. Его целями являются координация валютно-финансовой политики Г-членов и предоставление им кредитов для урегулирования платежных балансов и поддержания валютных курсов.

§ Международный банк реконструкции и развития (МБРР),

§ Международная ассоциация развития (МАР) и др.

** Организации в области сельского хозяйства: Продовольственная и с/х орг-ция (ФАО), Международный фонд с/х развития (ИФАД).

** Организации в области транспорта и связи:

§ Международная организация гражданской авиации (ИКАО),

§ Международная морская организация (ИМО),

§ Всемирный почтовый союз ВПС,

§ Международный союз электросвязи (МСЭ)

** Организация в области метеорологии (ВМО)

Каждая такого рода орг-ция как межгосударственное объединение обладает М правосубъектностью в пределах полномочий, определенных Уставом или др. учредит. актом. Привилегии и иммунитеты, предусмотренные для ООН, применяются к соотв. орг-ции.

В состав СУ наряду с Г-членами ООН, могут входить и др. Г-ва, но порядок их приема явл. более сложным. РФ – член б-ва этих учреж-й.

 

 

34. Европейский союз – основные этапы развития, организационная структура.

 

Европейский союз, ЕС – объединение европейских государств, участвующих в процессе европейской интеграции. Предшественниками ЕС были: 1951–1957 – Европейское сообщество угля и стали (ЕОУС); 1957–1967 – Европейское экономическое сообщество (ЕЭС); 1967–1992 – Европейские сообщества (ЕЭС, Евратом, ЕОУС); c ноября 1993 – Европейский Союз. Название «Европейские Сообщества» часто употребляется применительно ко всем этапам развития ЕС.

Президент ЕС избирается на 2 года. Он дает согласие на заключение договоров и выполняет представительскую функцию.

С точки зрения Конституционного права, ЕвроСоюз - это не простое гос-во, не федерация, не конфедерация. С точки зрения МП - это гос-во или международная организация, но непростая международная организация, т.к. есть особые органы.

Структура. Необходимо иметь в виду, что традиционное для государств разделение на законодательные, исполнительные и судебные органы для ЕС не характерно. Если Суд ЕС можно смело считать судебным органом, то законодательные функции принадлежат одновременно Совету министров, Еврокомиссии и Европарламенту, а исполнительныеЕврокомиссии и Совету министров.

1. Главный орган - Европейский совет (не совет Европы - в Страсбурге). Состоит из глав государств и правительств, находится в Брюсселе, собирается 1 раз в 2 года, обсуждают главные стратегические вопросы, это политический орган. Принимает общие решения.
Совет Европы — старейшая в Европе международная политическая организация. Её основная заявленная цель — построение единой Европы, основывающейся на принципах свободы, демократии, защиты прав человека и верховенства закона.

2. Совет министров (официально Совет ЕС – опять же не Совет Европы)– главный законодательный орган ЕС. Состоит из всех отраслевых министерств, в зависимости от того, какой вопрос рассматривается. Выступают с законодательной инициативой перед парламентом. Как исполнительный орган – наложение штрафов государствам участникам. Способы принятия решений:

· Большинство голосов

· Взвешенное голосование. В соответствии со своей территории (меньше всех у Люксембурга, Мальта)

· Единогласное принятие решения. Иногда это необходимо, но от этого отходят т.к очень много государств.

3. Европейский парламент. Это представительный орган ЕС (это не исполнительный орган и не законодательный орган). Его члены (депутаты) избираются в государствах-членах прямым всеобщим голосованием. Срок полномочий Европарламента 5 лет; досрочный роспуск или самороспуск невозможен. Председатель Европарламента избирается на два с половиной года. Члены Европейского парламента объединяются не по национальному признаку, а в соответствии с политической ориентацией (фракции).
Европарламент утверждает бюджет, по запросу может консультировать совет ЕС, санкционирует важнейшие международные договоры ЕС и имеет право ВЕТО на принятие новых членов в ЕС.
Как и в парламентах отдельных государств, в Европарламенте функционируют постоянные комиссии по различным вопросам. Европарламент имеет также право создавать временные комиссии, в том числе следственные.

4. Комиссия ЕС. Это правительство и законодательный орган. Еврокомиссия формируется каждые 5 лет следующим образом. Каждое государство предполагает по одной кандидатуре, т.е. в комиссии всего 27 человек каждый из которых не является представителем своего государства (международный чиновник).

Формируется в 3 этапа:

1. Совет министров (ЕС) на уровне глав государств и/или правительств, предлагает кандидатуру председателя Еврокомиссии, которая утверждается Европарламентом - единогласно (Ж.М. Барозо)

2. Далее разъезжает по государствам и согласовывает членов комиссии с учетом пожеланий государств-членов.

3. Список переходит в Европарламент на одобрение и окончательно утвержден Советом ЕС. (либо все да, либо все нет)

Полномочия председателя:

  • Созывать собрание комиссии
  • Определить повестку дня
  • Подписать протоколы
  • Принимать верительные грамоты от представителей государств

Основания прекращения полномочий председателя и членов комиссии ЕС:

- истечение срока

- досрочное прекращение - резолюция, порицание Евро Парламента

- отрешение (проступок, преступленное)

- отстранение через суд

Европейский суд(официальное название — Суд Европейских сообществ) проводит свои заседания в Люксембурге и является судебным органом ЕС высшей инстанции.

Суд регулирует разногласия между государствами-членами; между государствами-членами и самим Европейским союзом; между институтами ЕС; между ЕС и физическими либо юридическими лицами. Суд дает заключения по международным соглашениям; он также выносит предварительные (преюдициальные) постановления по запросам национальных судов о толковании учредительных договоров и нормативно-правовых актов ЕС. Решения Суда ЕС обязательны для исполнения на территории ЕС.

· Функции конституционного суда

· Функции административного суда

· Как гражданский суд

Особенности Европейского суда:

· решение суда ЕС является источником права – т.е. прецедентный характер

· юрисдикция суда ЕС отличается от других судов, т.к. принимает иски даже если гос-во не хочет их рассматривать – и согласие других государств не требуется

· решения суда имеют приоритет по сравнению с решениями национальных судов

· право имеет прямое действие и отношение на территории всех государств ЕС

Европейский Центробанкбыл образован в 1998 г. из банков 11 стран ЕС, входящих в еврозону (Германия, Испания, Франция, Ирландия, Италия, Австрия, Португалия, Финляндия, Бельгия, Нидерланды, Люксембург). Греция, которая ввела евро с 1 января 2001 года, стала двенадцатой страной зоны евро.

Прежде всего решили создать Единый рынок и Единую валюту

1994-1999 – появился общий рынок Европы

1999-2002 – появилась валюта Евро в безнал расчетах

С 2002 года – всеобщее введение банкнот и монет в ЕС

 

 

35. Право ЕС: природа и структура.

 

Особенностью Евросоюза, отличающей его от других международных организаций, является наличие собственного права, которое непосредственно регулирует отношения не только государств-членов, но и их граждан и юридических лиц.

Право ЕС состоит из так называемого первичного, вторичного и третичного (решения Суда Европейских Сообществ). Первичное право — учредительные договоры ЕС; договоры, вносящие в них изменения (ревизионные договоры); договоры о вступлении новых государств-членов. Вторичное право — акты, издаваемые органами ЕС. Решения Суда ЕС и других судебных органов Союза широко используются в качестве прецедентного права.

Право ЕС обладает прямым действием на территории стран ЕС и приоритетом по отношению к национальному законодательству государств.

Право ЕС подразделяют на институционное право (нормы, регламентирующие порядок создания и функционирования институтов и органов ЕС) и материальное право (нормы, регулирующие процесс реализации целей ЕС и ЕСообществ). Материальное право ЕС, как и право отдельных стран, можно подразделить на отрасли: таможенное право ЕС, экологическое право ЕС, транспортное право ЕС, налоговое право ЕС и др. С учетом структуры ЕС («три опоры») право ЕС подразделяется также на право Европейских сообществ, Шенгенское право и др.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты