Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Цели и принципы ООН. Организационная структура ООН. Членство в ООН.




 

Организация Объединенных Наций функционирует на основе учредительного акта – Устава ООН, принятого в Сан-Франциско и вступившего в силу 24 октября 1945 г. Согласно Уставу ООН ее целями являются:

1) поддержание мира и международной безопасности;

2) развитие дружественных отношений между нациями на основе принципа равноправия и самоопределения народа;

3) осуществление сотрудничества в разрешении международных проблем экономического, социального, культурного и гуманитарного характера;

4) поощрение и развитие уважения к правам человека и основным свободам для всех без различия расы, пола, языка или религии;

5) согласование действий наций в достижении общих целей.

Принципы (ст. 2 Устава):

1. Cуверенное равенство всех членов ООН;

2. Все Члены ООН добросовестно выполняют принятые на себя обязательства, чтобы обеспечить всем в совокупности права и преимущества, вытекающие из принадлежности к составу Членов Организации;

3. Все Члены ООН разрешают свои международные споры мирными средствами таким образом, чтобы не подвергать угрозе международный мир и безопасность и справедливость;

4. Все Члены ООН воздерживаются в их международных отношениях от угрозы силой или ее применения как против территориальной неприкосновенности или политической независимости любого государства, так и каким-либо другим образом, несовместимым с Целями ОН;

5. Все Члены ООН оказывают ей всемерную помощь во всех действиях, предпринимаемых ею в соответствии с Уставом, и воздерживаются от оказания помощи любому государству, против которого Организация Объединенных Наций предпринимает действия превентивного или принудительного характера;

6. Государства, которые не являются Членами ООН, действовуют в соответствии с этими Принципами, поскольку это может оказаться необходимым для поддержания международного мира и безопасности;

7. ООН не имеет права на вмешательство в дела, по существу входящие во внутреннюю компетенцию любого государства, и не требует от Членов ООН представлять такие дела на разрешение; но этот принцип не затрагивает применения принудительных мер на основании Главы VII Устава.

Членами ООН могут быть любые миролюбивые государства, которые примут на себя обязательства по Уставу ООН и которые, по мнению организации, могут и желают эти обязательства выполнять.

Для приема в члены ООН необходимы рекомендация Совета Безопасности ООН, принятая не менее чем девятью голосами, включая пять совпадающих голосов постоянных членов ООН, и постановление Генеральной Ассамблеи ООН, вынесенное двумя третями присутствующих и участвующих в голосовании государств. В случае систематического нарушения принципов Устава ООН государство-член может быть исключено из Организации. Статья 7 Устава ООН предусматривает наличие главных органов организации, как то: Генеральная Ассамблея, Совет Безопасности, Экономический и Социальный Совет (ЭКОСОС), Совет по Опеке, Секретариат и Международный суд.

Главными органами ООН являются:

- Генеральная Ассамблея: состоит из всех членов и к ее компетенции относятся любые вопросы и дела в пределах Устава, в частности:

1) рассматривает принципы международного сотрудничества;

2) обсуждает любые вопросы, относящи­еся к поддержанию мира и международной безопасности;

3) делает в отношении этих принципов и вопросов рекомендации государст­вам,

4) рассматривает бюджет ООН.

Работает по сессиям, ежегодно по 3 мес. С третьего вторника сентября. Всего было 60 сессий. Есть специальные сессии, которые созываются Ген.секретарем, им присваивается особая нумерация. Имеет свои правила и процедуры.

Существует 7 главных комитетов Ген.Асс. (Первый к. – вопросы политики и безопасности, Спец.политический к., Второй к. – экономические и финансовые вопросы, Третий к. – социальные, гуманитарные, вопросы культуры, Четвертый к. – вопросы опеки, Пятый к. – административные и вопросы бюджета, Шестой к. – правовые вопросы).

Решения по важным принимаются большинством в 2/3 присутствующих, по остальным вопросам – простым большинством.

- Совет безопасности: занимает особое место в системе главных органов ООН. Этот орган отвечает за поддержание международного мира и безопас­ности. Состав ограниченный, 15 Г-членов = 5 постоянных (СССР, США, UK, Франция, Китай) + 10 непостоянных членов (избираются Ген.Асс.-ей на 2 года, ежегодно переизбираются 5). Члены ООН взяли на себя обязательство подчиняться Сов.Безопасности. Это постоянно действующий орган. Решения принимаются при 9 "за". Каждый член имеет 1 голос.

§ Уполномочен расследовать любой спор/ситуацию, которая может привести к международным трениям ли вызвать спор.

§ Определяет существование любой угрозы миру, любого нарушения мира или акта агрессии и делает рекомендации и решает, какие меры надо предпринять для поддержания/восстановления междунар. мира.

§ Определяет, какие меры, не связные с использованием воор.сил, должны применяться для осущ-я его решений и может потребовать от членов ООН применения этих мер, к которым относится полный или частичный перерыв экономических отношений, ж/д, морских, воздушных, почтовых, телеграфных, радио- или др. средств общения.

§ Если Сов.Без. решит, что этих мер недостаточно, то он уполномочивается предпринимать такие действия воздуш., морскими или сухопут. силами, какие окажутся необх-ми для поддерж-я/восстан-я М мира и безоп-ти (включая демонстрации, блокады, и пр.)

§ Сов.Без. наделен правом формирования и применения воор.сил ООН для поддержания междунар. мира и безопасности.

§ Миротворческие акции.

- Экономический и Социальный Совет (ЭКОСОС) призван содействовать:

1) повышению уровня жизни, полной занятости насе­ления и условиям экономического и социального прогресса и раз­вития;

2) разрешению международных проблем;

3) всеобщему уважению и соблюдению прав человека.

Действует под руководством Ген.Асс. и осуществляет междунар. сотрудничество в экономической и социальной областях. Одно из полномочий – координация действий специализированных учреждений ООН.

- Совет по опеке: осуществляет функции ООН по отнош-ю к терр-ям, которые охватываются М системой опеки. В 2005 г. упразднен.

- Международный Суд – это главный судебный орган ООН. 15 судей, избираемых Ген.Асс-й и Сов.Без-ти. Он рассматривает споры между Г-вами с их согласия и выносить консультативные заключе­ния по юр вопросам.

- Секретариат и Генеральный секретарь. Ген.сек. назначается Ген.Асс-й по рекомендации Сов.Без-ти сроком на 5 лет, он – главное административное лицо ООН. Сотрудники персонала секретариата ответственны только перед ООН, а не перед своими Правительствами. ГС осуществляет набор персонала Секретариата и обеспечивает персоналом органы ООН, несет ответственность за подготовку документов при изучении органами ООН различных вопросов, за составление исполнение бюджета ООН, представляет ООН в ее отношениях с др организациями и правительствами, предоставляет ГА ежегодный отчет о работе ООН и т.д.

- Вспомогательные органы. Образуются по решению Ген.Асс., Сов.Без., ЭКОСОС.

Органы ООН состоят из государств-членов ООН: либо всех (Ген.Асс.) либо из установленного числа (Сов.Без., ЭКОСОС, и др.)

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 112; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты