Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Политическое положение Италии в 10-13в.в.




Во второй половине 12в. над Италией нависла угроза иностранного порабощения. Германские феодалы с Фридрихом 1 Барбароссой – хотели присоединить к Римской империи часть итальянских земель. Фридрих 1 соверщил 5 походов в Италию. Угроза нависла над северными городами Италии. До походов Фридриха зависимость Ломбардии и Тосканы от империи была номинальной: давали субсидии. Теперь уже была угроза потери политической и экономической независимости городов. Уже в первом походе Фридрих показал себя душителем вольностей. В 1167г. основана Ломбардская Лига (Милан, Мантуя, Ферара, Клемона), к союзу привлечены Сицилийское королевство и Венеция. Папство тоже поддержало лигу. Лига построила преграду на реке По – крепость Александрию. Фридрих не смог ее взять. Полное поражение в битве при Липьяно (1176г.). Мирный договор в Констанце (1183г.) все постановления аннулированы. Поражение империи усилило папство. Победа городов-коммун спасла Италию от иноземного порабощения и содействовало социально-экономическому и культурному процветанию. В ходе борьбы с германскими захватчиками в 12 – начале 13 в.в. возникли враждебные друг другу политические течения гвельфов и гибелинов. Первые были противниками императоров, вторые сторонниками императоров – искали опору среди феодального дворянства. Кровавая вражда этих двух группировок положила отпечаток на всю жизнь Италии в 13в. Нередко города примыкали к враждебным политическим лагерям, лищь вследствие их экономического соперничества: Флоренция – гвельфский город; Пиза и Лукка были гибелинскими городами. Папская область – Рим в 11-12в.в. расширила территорию Италии за счет Тосканы, Сполето, Беневенто, Перуджу. Юг Италии и Сицилия захвачена норманами в 1130г.
48. Христианские королевства Пиринейского полуострова.

 

Реконкиста – период с середины 11 до 13 в.в., время решающих успехов. Раздробленные мавританские владения явились легкой добычей христианских государей. В 1085г. кастильцы заняли Толедо, бывшую столицу вестготов. В руках христиан в конце 12в. большая часть Пиринейского полуострова. Продвижение шло медленно:

1.не было единства;

2.вмешательство берберских государств Северной Африки;

3.восстание мусульман в гарнизонах.

В результате этого реконкиста в 11-13 в.в. осуществлялась не постепенно, а скачками. В 13в. Кастилия – король Альфонс 8 разбил берберов при Лас Навас де Толоса. После объединения Лиона и Кастилии – реконкиста сделала решительный скачок. В 30-50г.г. 13в. кастильцы захватили мавританские тайоры – Хаэн, Кордову, Севилью. Так в руках мавров в 13в. осталась лишь Гранада.

Экономика: прогресс во всех сферах производства, виноградарство, оливководство, шелковица. Двухполье. Перегонное скотоводство. Овцеводство. Образовались союзы собственников скота – месты в Кастилии в 1273г. “Почетный совет месты”. 11-13в.в. время развития городов – центр ремесленной торговли Толедо, Севилья, Сарагоса, Валенсия. Более скромны города реконкисты, их экономика аграрная, но в 10-11в.в. появляются рынки, ремесленные мастерсике. Возник элемент самоуправления. Некоторая специфика городов Леоно-Кастильского королевства – роль в становлени сыграла дорога из Франции в Сантьяго де Компостела.

Социальное развитие: на социальное развитие Кастилии, Арагона и Португалии оказала влияние реконкиста и колонизация. Верховный собственник земли – королевская власть. Реальные владельцы те, кто их населял. В свободной деревне земля делилась на наделы, контролируеммые общиной – консехо. Большинство городов были свободными и подчинялись короне. Полноправными гражданами считались те, кто имел недвижимость. Зажиточные горожане приобретали коня и вооружение – их освобождали от государственных повинностей, приравнивали как кабальерос-вильянос к служилым феодалам. Еще были наемные работники (бедняки). Высшая знать королевства – рикосомбрес. Особая группа – члены духовных рыцарских орденов.

Политическая организация реконкиста оказала большое влияние на политическую организацию перечисленных стран. Внешняя опасность препятствовала развитию феодальной раздробленности. С 11в. Леоно-Кастильская королевсткая монархия носит наследственный характер. С 11в. начали созывать асамблеи. В 1188г. на асамблею в Леоне впервые привлечены горожане. Это положило начало органам сословного представительства на Пиринеях (кортесы). Леоно-Кастильские кортесы имели 3 палаты: епископы и аббаты, светские сеньоры, представители консехос. В арагонских кортесах 4 палаты: рикос-омбрес, кабальерос, духовество и горожане. В 13в. 3-х палатные кортесы сложились в Португалии и Наварре.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты