Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Северная Европа.




 

С прекращением походов викингов иссякли прежние источники богатств родо-племенной знати, ослабло ее общественное влияние. Земля стала концентрироваться в руках служилой знати. В формирующийся класс феодалов входили и высшее духовенство и часть старой знати. Важную роль в развитии феодальных отношений играла королевская власть. Король принуждал его содержать, собирая налоги. Право на сбор налогов передавал служилым людям. Некоторые зависимые крестьяне жили обособленно и втянуть в зависимость их было нелегко.

Норвегия. С развитием феод. отношений обострялась соц. борьба (принимала форму выступлений против короля и служилой знати). Крупным событием являются гражданские войны в Норвегии в конце 12 - начале 13 вв. сначала была борьба претендовавших на престол, затем народных масс. После захвата престола проводилась политика в интересах крестьянских земельцев против церкви. Укрепление королевской власти при короле Магнусе Законодателе. В 1274 он издал первый общенорвежский свод права.
Швеция. Число независимых крестьян было велико. В ходе борьбы за укрепление королевской власти и начавшегося в 12 в. завоевания Финляндии складывалось служилое сословие. Местная знать потерпела поражение. Ярл Бригер возглавил крестовый поход против Финляндии (1249-1250). Укрепление королевской власти сопровождалось введением постоянных налогов и ухудшением положения бондов. Во второй половине 13 в. шведские феодалы - фрельсы - окончат превращение в господствующее сословие. Поражение в Невской битве 1240.

Дания. В 12в. развернулась междуусобная война, но король Вальдемар 2 (1157-1162) устранил соперников и усилил свою власть союзом с церковью. Со второй половины 12 в. создал рыцарское войско из средних и мелких феодальных землевладельцев. Служилое привилегированное сословие - опора королевской власти, а бонды - класс содержащий это сословие. В 1250 восстание крестьян против короля Эрика 4. Жестокие крестьянские походы против славянского Поморья (покорены и крещены). Города и бюргерство. Замедленное экономическое развитие связано со слабостью городов. Городские ремесленники были малочисленны. Внутренняя торговля слабо развита, в селе деньги редкость - натуральный обмен. Когда ряд шведских и датских городов получили хартии (частичное самоуправление) образца магдебургского права. В Швеции начинается интенсивная разработка горных пород. Роль немецкого купечества и ремесленников двойственна - они способствовали развитию торговли, с другой стороны - тормозили рост местного бюргерства, особенно в Норвегии. Проводимая королевской властью политическая централизация не имела успехов ни в Дании, ни в Швеции. Крупные феодалы выступали против короля и навязывали свою волю. Реальная власть в 3-х странах была у феодалов. Положение крестьян было плохое. 1397г. Кальмарская уния которая усилила зависимость крестьян, увеличилась барщина. Восстание. Исход борьбы в Швеции и Норвегии был неодинаков. Норвегия слаба. Швеция искала помощи у Дании. Опираясь на освободительное движение крупных феодалов Карл Кмутсон захватил престол (1448-1470).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты