Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Гражданка А. (65 лет) обратилась за разъяснением к социальному работнику, как осуществляется социально-медицинское обслуживание на дому?




· В отношении кого осуществляется социально-медицинское обслуживание на дому?

В отношении граждан пожилого возраста и инвалидов, по заявлению и медицинским показаниям.

 

· Кто не обслуживается на дому?

отсутствия оснований для предоставления социального обслуживания, указанных в пункте 1 настоящего раздела;

предоставления неполных и (или) недостоверных сведений;

наличия медицинских противопоказаний к приему на социальное обслуживание на дому (заболевания – вирусные, психические, алкоголизм и т.д.)

Пункт 1: Отделением социального обслуживания на дому социальное обслуживание предоставляется частично утратившим способность к к самообслуживанию одиноким гражданам (одиноким супружеским парам) пожилого возраста (женщинам старше 55 лет, мужчинам старше 60 лет) и инвалидам, а также имеющим родственников, которые не могут обеспечить им помощь и уход в связи с отдаленностью проживания, болезнью, преклонным возрастом и другими объективными причинами.

38. Предназначение, решаемые задачи, структура Геронтопсихиатрического центра (отделения)

 

Предназначение: оказание социально-медицинской помощи нетрудоспособным гражданам пожилого возраста, страдающим психическими заболеваниями.

 

Задачи:

услуги гражданам пожилого возраста и инвалидам: социально-бытовые, социально-медицинские (в том числе содействие в проведении медико-социальной экспертизы, содействие в обеспечении техническими средствами реабилитации), социально-психологические, социально-педагогические, социально-правовые.

 

Структура:

 

Опытные врачи и медицинский персонал. В том числе специалисты, имеющие ученые степени и высшие категории. Пациентам готовы прийти на помощь психиатры, терапевт, окулист, дерматовенеролог, невролог, стоматолог. Аптека ГЦМ, возглавляется опытным специалистом. Фитобар, кабинет физиотерапии. Психологическая служба ГЦМ представлена тремя клиническими психологами, которые кроме психодиагностики проводят индивидуальные и групповые тренинги, направленные на коррекцию эмоционального фона, поддержание когнитивных функций и коммуникационных навыков. В сенсорной комнате проходят занятия, направленные на восстановление или компенсацию тактильной и световой чувствительности с использованием сенсорных комплексов. Широко применяются методы танцевальной терапии, арттерапии, музыкотерапии. Имеются массажисты. Культурный работник.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 187; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты