Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ребенок-инвалид, проживающий в стационарном учреждении социального обслуживания обратился за разъяснением к социальному работнику, имеет ли он право на получение образования?




· Как обеспечивается обучение ?

На получение среднего образования имеют право все.

Обучение детей-инвалидов осуществляется либо на дому, либо в специальных учреждениях/классах. При условии возможности адаптации к обычному образовательному учреждению (физической и интеллектуальной) ребенок может посещать общеобразовательную школу.

· Где обеспечивается обучение?

Есть возможность воспитания и обучения детей-инвалидов на дому и в негосударственных образовательных учреждениях.

Порядок воспитания и обучения детей-инвалидов на дому и в негосударственных образовательных учреждениях, а также размеры компенсации затрат родителей (законных представителей) на эти цели. (Утвержден постановлением Правительства РФ от 18.07.96 г. № 861.)

Для детей и подростков с отклонениями в развитии органы управления образованием создают специальные (коррекционные) образовательные учреждения (классы, группы), обеспечивающие их лечение, воспитание и обучение, социальную адаптацию и интеграцию в общество. (Федеральный закон РФ “Об образовании” от 13.01.96, №12-ФЗ, ст. 10.)

Финансирование указанных образовательных учреждений осуществляется по повышенным нормативам. Категории учащихся, воспитанников, направляемых в указанные образовательные учреждения, а также содержащихся на полном государственном обеспечении, определяются Правительством РФ. Дети и подростки с отклонениями в развитии направляются в указанные общеобразовательные учреждения только с согласия родителей (законных представителей) по заключению психолого-педагогической и медико-педагогической комиссий. (Типовое Положение о специальном (коррекционном) образовательном учреждении для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии. Утверждено постановлением Правительства РФ от 12.03.97, №288.)

 

30. Предназначение, решаемые задачи, структура Специального дома для одиноких престарелых.

 

Предназначение: для постоянного проживания одиноких граждан пенсионного возраста и инвалидов, а также супружеских пар из их числа, сохранивших полную или частичную способность к самообслуживанию в быту.

 

Задачи:

предоставление жилья;

обеспечение благоприятных условий проживания и самообслуживания;

предоставление одиноким престарелым социально-бытовых, социокультурных, социально-психологических и социально-правовых услуг;

содействие в предоставлении социально-медицинской помощи;

создание условий для активного образа жизни, в том числе посильной трудовой деятельности.

 

Структура: Специальный дом оснащен средствами малой механизации, облегчающими самообслуживание проживающих престарелых граждан и инвалидов. В структуру специального дома входят комнаты экстренной социальной помощи, предоставляемые для временного проживания граждан пожилого возраста, инвалидов и несовершеннолетних детей (от 7 до 18 лет), попавших в трудную жизненную ситуацию.

Кадровый состав:

Руководитель

Бухгалтерия

Культработник

Фельдшер

обслуживающий персонал:

Диспетчер

Уборщица

Слесарь – сантехник

Слесарь – электрик

Дворник

 

Ребенок-инвалид (18 лет), проживающий в стационарном учреждении социального обслуживания обратился за разъяснением к социальному работнику, имеет ли он право на получение жилого помещения?

· Каковы условия получения ребенком-инвалидом жилого помещения?

По достижении 18 лет они подлежат обеспечению жилыми помещениями вне очереди, но в том случае, если индивидуальная программа реабилитации инвалида предусматривает возможность осуществлять самообслуживание и вести самостоятельный образ жизни.

· Кто реализует это право?

Жилье должно быть предоставлено органами местного самоуправления по месту нахождения учреждений социального обслуживания либо по месту прежнего жительства детей-инвалидов (по их выбору).

 

32. Предназначение, решаемые задачи, структура Социально-оздоровительного центра граждан пожилого возраста и инвалидов

Предназначение: проведение социально-оздоровительных и профилактических мероприятий с целью продления возможности самореализации жизненно важных потребностей гражданам пожилого возраста и инвалидам.

 

Задачи:

прием и размещение граждан с учетом их возраста, пола, характера заболеваний;

определение конкретных форм помощи гражданам с учетом их состояния здоровья, а также имеющихся заболеваний;

выполнение мероприятий по адаптации граждан к условиям проживания;

проведение профилактических и оздоровительных мероприятий;

организация рационального питания граждан;

осуществление мероприятий по коррекции психологического статуса граждан;

выявление у граждан способностей к посильному труду;

проведение санитарно-просветительской работы с целью решения вопросов возрастной адаптации;

организация досуга.

 

Структура:

Руководитель + бухгалтерия + персонал, обеспечивающий санитарно-гигиенические условия.

Основное – медицинские услуги. Почти все центры оказывают медицинские услуги: прием врача терапевта, стоматолога, физиолечение, лазеро- и магнитотерапия, массаж, лечебная физкультура, глинотерапия, лечебные ванны и многое другое. Имеются кабинеты функциональной диагностики.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 192; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты