Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Гражданка А. (67 лет) обратилась за разъяснением к социальному работнику, имеет ли она право на получение государственной социальной помощи?




РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Направление подготовки «Социальная работа». Специалист

ПРАКТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ

 

Гражданка А. (67 лет) обратилась за разъяснением к социальному работнику, имеет ли она право на получение государственной социальной помощи?

Применительно к этому возрасту на Федеральном уровне можно сказать:

Статья 6.1. Право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг

 

В соответствии с настоящей главой право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг имеют следующие категории граждан:

3) ветераны боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона "О ветеранах"

5) лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда";

8) инвалиды;

9) дети-инвалиды.

ст. 6.1, Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи"

Что касается иного, то необходимо смотреть Закон области о социальной помощи.

· Кто является получателем государственной социальной помощи?

Получателями государственной социальной помощи являются малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие граждане, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в области для соответствующих социально-демографических групп населения и действующего на момент обращения за государственной социальной помощью.

· Кем она назначается?

Она назначается и выплачивается управлениями труда и социальной защиты населения районных, районных государственных администраций, структурными подразделениями по вопросам труда и социальной защиты населения исполнительных органов городских, районных в городах (в случае их создания) советов.

· Какие документы и куда надо представить?

Гражданин, обратившийся с заявлением о назначении государственной социальной помощи, должен предъявить паспорт или иной документ , удостоверяющий его личность.

В заявлении указываются сведения:

о составе семьи;

о доходах членов семьи или одиноко проживающего гражданина за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления;

о получении государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг;

о принадлежащем ему (его семье) имуществе на праве собственности;

о способе получения денежных выплат: через кредитную организацию с указанием реквизитов счёта или через отделение управления федеральной почтовой связи Астраханской области- филиала ФГУП «Почта России».

Кроме того, представляются дополнительные документы:

-для оплаты проезда на специальное лечение и консультации:

направление министерства здравоохранения области(края ) в специализированное медицинское учреждение, расположенное в другом субъекте Российской Федерации (для оплаты проезда в другие города);

направление муниципального учреждения здравоохранения в специализированное медицинское учреждение, расположенное в городе;

выписка из лечебного учреждения, с указанием срока пребывания больного;

проездные билеты в оба направления;

заключение клинико-экспертной комиссии лечебного учреждения, в случае если больной нуждается в сопровождении или должен транспортироваться самолетом или в купейном вагоне пассажирского поезда. Дети в возрасте до 18 лет направляются на лечение и консультацию с сопровождающим лицом.

-для оплаты проезда (в оба направления) на похороны родственников:

копию свидетельства о смерти родственника;

документы , подтверждающие родство (копия свидетельства о рождении, копия свидетельства о регистрации брака);

проездные билеты в оба направления

-для получения единовременной денежной выплаты на создание личного подсобного хозяйства:

копии свидетельства о рождении детей;

бизнес-план создания личного подсобного хозяйства

-для оказания материальной помощи гражданам, пострадавшим от пожара и стихийных бедствий:

документ , подтверждающий, что заявитель является основным квартиросъемщиком или домовладельцем;

справку (акт) о пожаре, выданную пожарной частью;

справку (акт) о стихийном бедствии, выданную уполномоченным органом при муниципальном образовании по месту регистрации заявителя

-для оказания материальной помощи членам семей военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, погибших (пропавших без вести) в результате боевых действий на территории Российской Федерации (в том числе вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на непосредственно прилегающих к ней территориях Северного Кавказа, отнесенных к зоне вооруженного конфликта:

документ , подтверждающий принадлежность заявителя к категории вышеуказанных граждан;

при получении единовременной помощи на долевое участие в ремонте- документы , содержащие сведения о затратах на указанные цели.

- для оказания единовременной денежной помощи при рождении двоен и троен:

свидетельство о рождении детей (подлинные экземпляры и копии);

справку с места жительства о составе семьи или копию домовой книги.

 

2. Предназначение, решаемые задачи, структура Социального приюта для детей

 

Предназначение: для временного проживания и оказания социальной помощи безнадзорным и беспризорным несовершеннолетним, детям - сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, и осуществляет комплекс мер по их социальной реабилитации.

Задачи приюта:

Основными целями и задачами деятельности социального приюта являются организация временного (сроком до 2 месяцев) проживания детей и подростков в возрасте от 6 до 18 лет, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, предоставление им убежища, оказание медико-психологической, юридической и другой помощи, решение задач их дальнейшего жизнеустройства.

 

Структура приюта:

Департамент социальной защиты населения, городской отдел соцзащиты, городской отдел по делам молодежи, комиссия по делам несовершеннолетних, городской Центр социальной помощи совместно с органами труда и занятости населения, внутренних дел и другими правоохранительными органами, общественными организациями выявляют и ведут учет несовершеннолетних, нуждающихся в социальном приюте, содействуют их трудоустройству и обеспечению жилой площадью иди помещению в соответствующие учреждения органов социальной защиты населения, а также осуществляют в пределах своей компетенции контроль за деятельностью социального приюта.

 

 

Задачи адаптации после выпуска из приюта:

Контроль за учёбой и дисциплиной выпускников в учебных заведениях.

Помощь в решении социально-правовых вопросов.

Предоставление выпускникам возможности пребывать в Социальном приюте на время выходных, каникул, праздников.

Приглашение выпускников к участию в спортивных соревнованиях, конкурсах, игровых программах.

Предоставление выпускникам рабочих мест.

Предоставление выпускникам возможности участвовать студенческих лагерях, экскурсия, поездах, проводимых на базе Социального приюта.

Приглашение выпускников на большие праздники (День рождения Социального приюта, выпускной вечер).

Предоставление выпускникам возможности пользоваться услугами лечебно-оздоровительного комплекса, поликлиник.

 

Гражданин А. (66 лет), получатель государственной социальной помощи обратился за разъяснением к социальному работнику, в каких случаях прекращается оказание государственной социальной помощи?

· Предоставления недостоверных данных?

· Истечения срока назначения государственной социальной помощи?

· Получения наследства?

· Каков порядок предоставления сведений о составе семьи, доходах?

 

1. Заявитель обязан известить орган социальной защиты населения, который назначил государственную социальную помощь, об изменениях являвшихся основанием для назначения либо продолжения оказания ему (его семье) государственной социальной помощи сведений о составе семьи, доходах и принадлежащем ему (его семье) имуществе на праве собственности в течение двух недель со дня наступления указанных изменений.

2. В случае установления органом социальной защиты населения факта недостоверности представленных заявителем сведений о составе семьи, доходах и принадлежащем ему (его семье) имуществе на праве собственности или несвоевременного извещения об изменении указанных сведений заявитель (его семья) может быть лишен (лишена) права на получение государственной социальной помощи на период, устанавливаемый органами социальной защиты населения субъекта Российской Федерации, но не более чем на период, в течение которого указанная помощь заявителю незаконно оказывалась.

 

4. Предназначение, решаемые задачи, структура Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей

 

Предназначение: временное содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, находящихся в социально опасном положении, прохождение реабилитации детей с различными формами и степенью дезадаптации, девиантным поведением, профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

 

Задачи:

* Оказание качественных социальных услуг несовершеннолетним в соответствии с Национальными стандартами

* Обеспечение временного проживания несовершеннолетних;

* Содержание несовершеннолетних на полном государственном обеспечении;

* Обеспечение социальной реабилитации и социальной адаптации несовершеннолетних;

* Защита прав и законных интересов детей;

* Организация медицинского обслуживания детей;

* Содействие органам опеки в осуществлении устройства воспитанников для дальнейшее проживания;

* Совместная работа с другими органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений.

 

Центры делятся на 3 отделения:

* Приемное отделение;

* Отделение социально-правовой помощи;

* Отделение диагностики и социальной реабилитации;

* Воспитательно-семейная группа.

 

Гражданин А. (64 года), безработный, обратился за разъяснением к социальному работнику, может ли он считаться клиентом социальной службы и имеет ли он право на материальную помощь?

· Кто считается клиентом социальной службы?

Люди, имеющие право и получающие социальную помощь.

· Каковы принципы социального обслуживания?

Основными принципами социального обслуживания населения являются:

 

1) соблюдение прав человека и гражданина, уважение достоинства личности;

2) доступность социального обслуживания населения;

3) профилактическая направленность социального обслуживания населения;

4) учет индивидуальной нуждаемости (адресность) при предоставлении социальных услуг;

5) добровольность выбора социальной услуги или отказа от ее предоставления;

6) конфиденциальность информации о получателях социальных услуг.

· Основание обращения гражданина на социальное обслуживание?

Поскольку гражданин находится в пенсионном возрасте, он имеет право получать пенсию по старости. Если размер пенсии не достигает прожиточного минимума, а других источников дохода (заработка) у гражданина, как видно из условий, нет, значит гражданин имеет право на материальную помощь.

· Кому предоставляется материальная помощь?

В соответствии с законом государственная социальная помощь оказывается малоимущим семьям или одиноким лицам, среднедушевой доход которых ниже прожиточного минимума.

 

6. Предназначение, решаемые задачи, структура Детского дома-интерната для умственно отсталых детей

Предназначение: социальное обслуживание умственно отсталых детей.

 

Задачи: Задачей детских домов-интернатов является предоставление в стационарных условиях социальных услуг умственно отсталым детям (далее – дети-инвалиды), частично или полностью утратившим способность к самообслуживанию и нуждающимся в постоянном постороннем уходе, и создание соответствующих их возрасту и состоянию здоровья условий жизнедеятельности, проведение мероприятий медицинского, психологического, социального характера, питания и ухода, а также организация посильной трудовой деятельности, отдыха и досуга.

 

Структура:

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 631; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты