Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Политические права, свободы и обязанности в зарубежных странах




1.Политические права, свободы и обязанности в зарубежных странах

Политические права связаны с участием в общественно-политичес­кой жизни, с формированием органов государства, с организованным давлением на государственную власть (например, путем политических демонстраций). К числу политических прав, давно получивших закрепление в консти­туциях, относится свобода мысли, слова, печати. По существу, все это, хотя и в разных конституционных формулировках, означает свободу выражения мнений публично и по общественно значимым вопросам. Свобода выражения мнений означает отсутствие цензуры — специ­альных государственных учреждений и должностных лиц, которые впра­ве разрешать или не разрешать опубликование, передачу по электрон­ным средствам массовой информации, выход в свет определенных мате­риалов. Право свободу объединения в политические партии, про­фессиональные организации, социально-экономические, культурные, спортивные и иные общества. Конституции содержат обычно три положения о роли партий: устанавли­вают многопартийность, говорят о роли партий в демократическом обще­стве (они содействуют выражению политической воли народа путем го­лосования), устанавливают, что их организация и методы деятельности должны соответствовать принципам демократии и национальной независимости. Положение общественных объединений обычно регулиру­ется тремя видами законов: о политических партиях, о социально-эконо­мических и иных объединениях, не имеющих главной целью извлечение прибыли, и об акционерных обществах (товариществах и т.д.), чья дея­тельность связана с получением доходов.

Важнейшим политическим правом граждан является свобода собра­ний, митингов (собраний только под открытым небом) и демонстраций (собраний в движении, хотя бывают, например, и «сидячие» демонстра­ции). Это формы выражения коллективного мнения по общественно зна­чимым вопросам. Многие конституции уточняют: это право собираться мирно и без оружия. Для собрания на открытом воздухе требуется предварительное уведомление или даже разрешение властей (в Германии — за 2 дня, во Франции — за 3, в Великобритании — за 6 дней). Тема собрания на открытом воздухе, фамилии его организаторов, предполагаемое число участников должны быть сообщены мэрии или полиции при уведомлении или обращении за разрешением'. Право петиций. Это индивиду­альные и коллективные обращения граждан к высшим органам государ­ства (в англосаксонских странах под петициями понимается прежде всего обращение к парламенту). По своему характеру петиции — это политическое право, они могут содержать и чаще всего содержат обра­щения по личным вопросам.

 

2. Особенности французского конституционного права. Конституционный блок

5 республика

 

В основе концепции К лежали идеи Ш.де Голя, высказанные в Байе: речь «конституция Байе» : необходимость сильного главы государства, обладающего свободой полномочий, недовольство политическими партиями, кот привели к краху 3 республики.

  Французская юридическая конституция в материальном смысле включает 4 акта: 1. Конституцию 1958 г., 2. Декларацию прав человека и гражданина 1789 г. 3. преамбулу Конституции 1946 г. 4. Хартия окружающей среды 2004   В настоящее время в науке французского конституционного права общепризнанно существование «конституционного блока».  

Форма правления – смешанная респ. Признаки парламентской и смешанной: президент избирается, плюс правительство несет ответственность перед нижней палатой (нац собрание).

 

ГОс режим – одноцветные – министериализм.

 

Особенности Конституции:

- снижение роли парламента (утратил монополию на издание законов, установлен ограниченный перечень вопросов). Парламент больше не избирает Президента. Правительство назначается президентом и не должно получать инвеституру у национального собрания. Инвеститура – одобрение кандидатуры главы правительства.

 

- учреждение Конституционного контроля. Акты парламента, иногда в обязательном, иногда в факультативном порядке, могут быть проверены на соответствие Конституции.

 

- первая К во Фр, отразившая существование политич партий.

 

- жесткий способ изменения: 2 этапа: принятие поправок и ратификация.

 

 

Символы:

Сине-бело-красный флаг

Нац гимн марсельеза

Девиз Свобода, равенство, братство

Фр – страна политических партий. .

 

3. «Внутренний кабинет»

(КАБИНЕТ МИНИСТРОВ) - в ряде государств - название правительства в целом либо его части, либо совокупности министров. В ряде стран (например, в Великобритании) понятие правительства и К. не совпадают. В этих странах термин "правительство" означает совокупность всех глав центральных исполнительных ведомств (министерств, департаментов) и некоторых высших государственных чиновников, в то время как К. представляет собой более узкую коллегию, состоящую из руководителей важнейших министерств. К. возглавляется главой правительства (в Великобритании, ФРГ, Италии и др. парламентарных государствах) или главой государства (в США и других президентских республиках). К. является органом, обычно не упоминаемым в конституциях. Его состав определяется премьер-министром, который может не только вводить в состав К. тех или иных министров, но и определять его численность. В ряде государств учреждается орган, по своему составу еще более узкий, чем К. -т.н. "внутренний К." в Великобритании или "кухонный К." в США. Они представляют собой очень узкие коллегии, состоящие из лиц, наиболее приближенных к главе правительства, и возглавляемые соответственно премьер-министром или президентом. Деятельность этих органов является негласной. В ряде государств правительство называется К., когда оно действует без участия президента, и советом министров, когда на его заседаниях председательствует президент.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты