Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Билет № 4. 1.Равенство прав, свобод и обязанностей, запрет дискриминации в зарубежных странах




1.Равенство прав, свобод и обязанностей, запрет дискриминации в зарубежных странах

Не путать понятие равноправие с понятием социально равенства.

Равноправие – равенство

Равноправие – это равенство прав, свобод и обязанностей, не более того и на большее не претендует. Конституции различно формулируют принцип равноправия – иногда прямо (позитивно), иногда в виде запрещения дискриминации, а порой совмещая оба способа. Нередко особо гарантируется равноправие женщин и мужчин, а также равноправие независимо от тех или иных других конкретных обстоятельств (расы, национальности, цвета кожи, происхождения и т.п.).

В ряде стран особо гарантируется равноправие детей, рожденных в браке и внебрачных (см., например, ч. 3 ст. 41 Конституции Словакии).

Равноправие – это всегда равенство в основном, в тех правах, свободах и обязанностях, которые существенно важны для жизни человека и гражданина и потому получают свою гарантию в конституции. Менее существенные права, свободы и обязанности могут в зависимости от обстоятельств оказаться различными для разных групп людей, но и в этом случае внутри этих групп принцип равноправия должен соблюдаться в полной мере. Например, если введены какие-либо ограничения для иностранцев, эти ограничения должны быть в принципе равными для всех иностранцев.

Тоталитарные режимы несовместимы с равноправием даже тогда, когда провозглашают этот принцип в конституциях, как это делалось и делается в «социалистических» странах. Характерный пример привилегий – система номенклатуры: определение руководством монопольно господствующей «партии» круга лиц, из которых комплектуется руководящий состав во всех сферах жизни на соответствующем уровне управления – от главы правительства до директора бани. Для этих лиц устанавливаются привилегии в зависимости от уровня и сферы деятельности: иммунитет (фактический) от уголовного и административного преследования в случае совершения наказуемых деяний, не направленных против власти, персональные пенсии и многое другое вплоть до мест на престижных кладбищах. Потомки номенклатурных лиц, достигнув соответствующего возраста и получив дипломы престижных учебных заведений, куда были устроены родителями, также вступают в номенклатурный круг. С привилегиями для одних неразрывно связана дискриминация других, будь то «диссиденты» и прочие «враги народа» или представители какого-либо меньшинства (национального, религиозного, языкового или иного), на которых удобно свалить вину за те или иные социальные проблемы.

В ряде развивающихся стран равноправие, даже если конституционно провозглашено, сводится на нет практикой трайбализма. Эта практика заключается в предоставлении привилегий выходцам из определенной племенной группы; представитель ее, ставший, например, президентом, назначает на государственные должности преимущественно своих соплеменников. Трайбализм весьма распространен в странах Тропической Африки,новстречается и в некоторых иных регионах, где племенная психология оказалась живучей, как, например, в отдельных республиках бывшей советской Средней Азии. Близки к этому явлению клановость (клан – объединение близких и дальних родственников), кумовство, семейственность, протекционизм.

Дискриминация не полностью изжита в наиболее передовых демократических государствах. В США дискриминация чернокожего населения издавна представляет собой болезненную проблему. В 60-е годы XX века федеральная власть предприняла решительные шаги для ликвидации дискриминационной практики в южных штатах, где она была особенно сильна. Доходило до того, что в школы, куда расисты не хотели допускать чернокожих детей, таких детей сопровождали вооруженные солдаты Национальной гвардии.

В Южно-Африканской Республике, где десятилетиями господствовала чудовищная система апартеида (апартхейда) – раздельного проживания (сегрегации) различных расовых групп: белой, черной, цветной (мулаты) и индийской, дискриминация была возведена на конституционный уровень. Лишь в 90-е годы с приходом к власти Президента Де-Клерка система рухнула, чернокожие граждане смогли, наконец, участвовать в выборах, и Президентом этого высокоразвитого государства впервые в истории стал чернокожий борец против апартеида, более четверти века пробывший за это в тюрьме, Нельсон Мандела.

Нельзя не упомянуть о дискриминации русскоязычного населения в государствах Балтии.

Наконец, следует остановиться на существующей в ряде развитых государств, бывших некогда колониями, проблеме коренного (автохтонного) населения, ведущего традиционный образ жизни: индейцев, эскимосов и других в странах Американского континента, аборигенов Австралии и т.п. Значительная часть этих народов была уничтожена белыми завоевателями, очень небольшая часть смогла интегрироваться в современное общество с потерей подчас своей самобытности, остальным же грозило вымирание. Средством сохранения этих народов стали резервации, представляющие собой территории, полными хозяевами которых являются соответствующие народы. Государство охраняет эти территории от проникновения чрезмерно предприимчивых граждан и корпораций и оказывает содействие социальному развитию обитателей резерваций, не препятствуя их традиционному образу жизни. Они не платят налогов и не участвуют в выборах государственных органов, имея свое собственное самоуправление. Любое лицо, принадлежащее к коренному народу, вправе в любое время покинуть резервацию и включиться в жизнь современного общества со всеми правами, свободами и обязанностями, но может также в любое время вернуться в резервацию. Резервации оказались более пригодными институтами для сохранения малочисленных коренных народов, чем советские автономные округа, статус которых стал средством для получения привилегий пришлой бюрократией и верхушкой коренного населения, а теперь еще и предпринимателями

Термин "дискриминация" в переводе с латинского означает "различение". Энциклопедический словарь определяет его как "умаление прав какой-либо группы граждан по мотивам их национальности, расы, пола, вероисповедания и т.п.".

В аспекте международного права этот термин впервые появился в Конвенции относительно дискриминации в области труда и занятий 1958 г., затем - Конвенции о борьбе с дискриминацией в области образования 1960 г.. Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации 1965 г. и, наконец. Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин 1979 г.

Во всех этих указанных документах прослеживается единое понимание дискриминации как любого различия, исключения, ограничения либо предпочтения по тому или иному основанию, имеющих целью ликвидацию либо нарушение равенства в осуществлении, признании, пользовании основными правами и свободами человека. Государства, подписавшие упомянутые конвенции, берут на себя обязательства не поощрять, не защищать и не поддерживать данные виды дискриминации. По справедливому замечанию Л.Д.Воеводина, "современная цивилизация достигла такого уровня, когда дискриминация людей по каким-либо внешним признакам рассматривается как отступление от высоких принципов общественного развития"1.

Опираясь на международные документы относительно ликвидации различных видов дискриминации, можно дать следующее обобщенное толкование данного понятия. Дискриминация - это любое различие, исключение, ограничение или предпочтение, основанное на каком-либо признаке человека, имеющее целью или следствием уничтожение или умаление признания, пользования или осуществления равенства прав человека и основных свобод.

Современные демократические государства выступают не только за отмену законодательных актов, способствующих существованию дискриминации, но и за установление законом наказания в связи с распространением идей и созданием организаций, поощряющих дискриминацию. При этом. "заключая международные соглашения по правам человека, государства добровольно отказываются от части своих суверенных прав в этой сфере и передают их международным органам, которые наделяются полномочиями "вмешиваться" в их внутренние дела"2.

В 90-е годы прошлого века в странах Восточной Европы (Чехии, Польше) были приняты законы о люстрации, на основании которых не может занимать государственные должности определённый круг лиц, работавших ранее в органах государственной безопасности, в партийном аппарате и т.п. Соответствующей проверкой занимаются специальные комиссии, создаваемые, как правило, законодательными органами. Если компрометирующие факты, дающие основание для люстрации, обнаруживаются в биографии лица, уже занимающего государственную должность, это лицо уходит в отставку.

Рассматривая ряд дел. Европейский суд постановил, что "равенство нарушено, если различие не имеет никакого объективного и разумного оправдания", и что "если такое оправдание существует, то оно должно быть оценено с точки зрения цели и эффективности рассматриваемой меры, с учетом принципов, которые превалируют в демократическом обществе". Таким образом, прецедентное право Европейского суда по правам человека основано на сочетании законности и целесообразности, что по отношению к принципу равенства прав человека выглядит как возможность существования оправданных в демократическом правовом государстве неравенств.

Более внимательно к осуждению дискриминации во всех его формах относится Суд Европейского сообщества. По мнению К.Борхарда. "Суд наделен компетенцией формулировать принципы, на которых зиждется правопорядок ЕС, тем самым обеспечивая прочный фундамент процесса европейской интеграции"13.

Обязательность решений суда ЕС, невозможность их обжалования подкреплены ответственностью за их невыполнение. Государства-члены Европейского союза, систематически нарушающие права человека, могут быть подвергнуты различным санкциям, вплоть до исключения из Союза.

Одной из характеристик правового государства является то, что оно подчиняясь добровольно взятым на себя международным обязательствам, предоставляет своим гражданам возможность защиты от дискриминации со стороны государственных органов, применяя не только внутригосударственные, но и международные механизмы. Россия, являясь европейским государством, не должна отказывать своим гражданам в этом праве.

 

 

2. Особенности конституционного права Соединенного Королевства

Парламентарная монархия – форма правления

Система кабинета / министериализм – гос режим

Престолонаследиекастильская система. Старшему сыну, а при отсутствии сыновей – старшей дочери.

Монарх – абсолютное вето, право распускать палату общин, КАБИНЕТ правительства = комитет тайного совета монарха. Назначает премьер министра – лидер партии, имеющей большинство в палате общин.

 

Особенности британской конституции выражаются в специфике ее формы.

Большинство специалистов характеризует эту конституцию как неписаную. Некоторые авторы считают ее форму смешанной с учетом того, что конституция включает как писаные, так и неписаные источники.

 

Конституция Великобритании охватывает практически необозримое число источников, которые образуют четыре группы: 1) статуты; 2) судебные прецеденты; 3) конституционные обычаи (конституционное соглашение); 4) доктрины.

 

По порядку своего изменения британская конституция является гибкой. Однако в сочетании с политическим и правовым консерватизмом общественного сознания эта формальная гибкость не подрывает стабильности конституции и позволяет, с одной стороны, обеспечивать преемственность государственного управления, а с другой — приспосабливать существующие конституционные нормы и институты к изменяющимся условиям действительности.

 

 

Конституция Великобритании:

В. принято считать родиной конституционализма. Именно здесь впервые появились акты и институты, ограничивающие монарха.

Однако, до сегодняшнего дня нет закона, который официально был бы объявлен основным законом страны.

Статуты – это акты парламента, имеют конституционно-правовой предмет регулирования. Не все акты парламента считаются частью конституции, но к их числу относятся:

+ статуты, регулирующие права политического парламентаризма, их деятельности

Акты о парламенте à Акт о пожизненных пэрах

Акт о палате обзин à Акт о палате лордов

+ акты, регулирующие, основные аспекты правового положения человека

Великая Хартия Вольностей - 1215

Хабеас Корпус акт, 1679, Билль о правах 1689

+ избирательное

акты о народном представительстве à акт о политич партиях, выборах и референдуме

+ статус монарха

акт о престолонаследии

 

Прецеденты – судебн решения, обязательные для судов при рассмотрении аналогичных дел.

Создаются только Верховным судом и Палатой лордов.

Общее право и право справедливости

- общее создано разъездными королевскими судьями, кот встречались в лондоне и обменивались опятом, на основании чего выработанная система норм стала называться общим правом.

- справедливости – монарх сохранял за собой право смягчения наиболее суровых суд решений. Осуществлял через суд лорд-канцлера. Постепенно суд лорд канцлера стал восполнять пробелы общего права.

СУД РЕФОРМА 1873 года объединила общее право и право справедливости.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 112; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты