Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности Конституции и конституционного права США




Билет № 1

Юридическая и социально-политическая сущность конституции

Конституция – система правовых норм, имеющих, как правило, высшую юридическую силу регулирующих основы отношений между человеком и обществом с одной стороны и государством с другой, а так же основы организации деятельности самого госва.

 

Юр сущность – система правовых норм регулирующих определенный круг общественных отношений. Высшая юр сила над остальными источниками права.

социально-политическая сущность – соотношение политических сил, существовавших на момент принятия конституции. Отражение согласованного правопорядка в конституции. Лучше плохая конституция, чем никакая, тк плохую можно отредактировать. Например британская конституция – во время англ революции 17в между землевладельческой аристократией и народившейся промышленной буржуазией выразилось в сочетании наследственного принципа формирования парламента и выборности палаты общин.

 

Нужно ли говорить о:

Классификация конституций по юридическим признакам: в зависимости от формы различают 2 вида конституций: писаные и неписаные.

По порядку издания:подразделяются на: октроированные (дарованные); принятые представительным органом (учредительным собранием, парламентом); одобренные на референдуме.

По способу изменения: гибкие и жесткие.

В зависимости от периода действия: постоянные и временные.

Особенности Конституции и конституционного права США

Форма правления – президентская респ.

Принцип разделения властей между федерацией и шатами, стараясь не допустить концентрации власти.

Система сдержек и противовесов

Дуалистический гос режим – борьба за лидерство между конгрессом им президентом в разное время.

Живая конституция – отсутств регулирования таких институтов, как политич партии, характеристика госва как правового светского. Восполняется многочисленными актами конгресса, президента, деятельностью судов.

Преамбула – не признается частью К

7 статей

27 поправок

Первые 10 поправок – билль о правах – важнейшие права чел и гражданина.

 

Конгресс США – парламент. Законодат функции на фед уровне.   Резиденция конгресса – Капитолий. Прямые выборы. Свободный мандат. Иммунитет – не мб подвергнуты аресту во время присутствия на сессии палаты, следование туда, возвращение из. Индемнитет – невозможность подвергнуть допросу кем-нибудь кроме палаты. Несовместимость парламентского мандата с любой должностью на фед гражд службе. Кажд год – одна сессия конгресса. 3 января 12:00. . Правило ДИСКОНТИНУИТЕТА – недопустимость переноса одного законопроекта или др вопроса из одной сессии в другую.   6 способов голосования: 1- аккламация – по силе выкриков 2- вставание 3- разделение на группы – кажд гр проходит мимо счетчиков 4- поименная перекличка 5- электронное голосование 6- тайное по биллютеням
Сенат – верхняя палата. 2 сенатора от каждого штата на 6 лет. Суд в порядке импичмента. Кажд сенатор избирается на срок 6 лет. Обновляется каждые 2 года на 1/3.   Исключительное право выст в роли суда посредством импичмента.    
Палата представителей – нижняя палата 435 депутатов + без решающего голоса от шт Колумбия и от зависимых территорий. 2 года – один из самых коротких в мире.   Деятельностью палаты руководит спикер. Явл-ся третьим лицом в гос-ве. Конгрессмены. Право избрания президента в рамках экстраординарной процедуры – поправка 12., Право возбужд преследования в порядке импичмента.   Элемент палаты представителей – фракции: демократическая и республиканская. Важную роль в обеспечении дисциплины играют КНУТЫ – дисциплина, посещаемость, единство позиции депутатов одной фракции.    

Законодат процесс:

Только члены палат конгресса. Процедура внесения – текст проекта опускается в спец ящичек ХОППЕР, стоящий на столе у клерка палаты. à обсужд билля три чтения à президент д подписать его в теч 10 дней. Но в теч этого времени презид м отклонить закон, использовав право вето. Отлагательный характер права вето – конгресс может преодалеть его путем повторого принятия 2/3 каждой палаты. Или если президент в теч 10 дней не подпишет или не вернет в Конгресс.

НО! Это правило не распространяется , если билль поступил менее чем за 10 дней до окончания сессии: срок , кот есть у президента не успевает истечь + правило ДИСКОНТИНУИТЕТА = вето приобретает абсолютный характер. «карманное вето», президент как бы кладет билль в карман.

 

ПРЕЗИДЕНТ 4 года. Запрет на избрание больше 2 раз. Фраклин Рузвельт нарушил – был 4 раза. Инаугурация – на след год после избрания, 20 января. Длительный срок – чтобы определить кандидатуры должн.лиц имп власти. Кажд штат назначает выборщиков в количестве, равном кол-ву сенаторов и представителей, колт штат имеет право посылать в Конгресс. Сначала каждый штат назначает выборщиков в количестве: число сенаторов + число представителей в конгрессе. потом выборщики составляют список кандидатов, за которых они подавали голоса и в каком количестве, запечатывают конверт и направляют в Конгресс. там конвертик распечатывают и смотрят, кто набрал абсолютное большинство, тот и президент. А если абсолютного большинства нет, тогда Палата представителей избирает из 3 кандидатов, набравших большинство.   Если выборщики не дают абсолютного большинства, то выбирает Палата представителей - Президента, а Сенат - Вице-президента. Но это только форма. А содержание другое: выборщиков выдвигают партии, выборщики, фактически, заранее объявляют, за кого будут голосовать. Поэтому избиратели голосуют не за выборщиков как таковых, а за списки от партий. Тот список, который набирает большинство голосов в штате, пополняет копилку соответствующего кандидата. Американцы называют это принцип winner-takes-all. Поэтому важно победить в густонаселенных штатах: одна Калифорния получается, как восемнадцать Алясок. Получается, что избиратели голосуют не за выборщиков (от них ничего не зависит), а сразу за Президента. Поэтому кто Президент известно уже в середине ноября, хотя выборщики голосуют только в декабре. Выходит, выборы формально косвенные, а на самом деле - прямые.

КАБИНЕТ – консультативный орг при президенте.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты