Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Или дуалистический.




 

Главная черта конституции 1958 г. - концентрация политической власти в руках исполнительных органов. Президент находится на вершине иерархии органов государственной власти. Он наделен правом законодательной инициативы. В отношении парламента президент обладает полномочием роспуска нижней палаты парламента.

 

ПАРЛАМЕНТ – Национальное собрание и Сенат.

Основная функция парламента - принятие законов - сильно ограничена конституцией. Конституция точно определяет круг вопросов, по которым парламент имеет право издавать законы. Решение вопросов, не включенных в этот список, отнесено к ведению правительства.

ПРЕДМЕТ РЕГЛАМЕНТАРНОЙ ВЛАСТИ – Конституция точно определяет круг вопросов, по которым парламент имеет право издавать законы. Что не подлежит обязательному законодат регулированию, образует предмет регламентарной власти.

 

Правительство Франции - Совет министров под председательством президента, согласно ст. 20 Конституции, “определяет и ведет политику нации”. В состав правительства входят премьер-министр - глава правительства, министры, возглавляющие министерства, и государственные секретари, руководящие подразделениями отдельных министерств. Правительство ответственно перед Национальным собранием

 

В случае принятия резолюции порицания абсолютным большинством Национального собрания правительство должно подать в отставку.

 

 

Конституционный совет - особый орган, контролирующий соблюдение Конституции. Все законы до промульгации их президентом и регламенты палат до их принятия должны поступать на рассмотрение Конституционного совета, который дает заключение о том, соответствуют ли Конституции. Если Конституционный совет решит, что тот или иной акт противоречит Конституции, он вправе его отменить. Также в полномочия Конституционного совета входит наблюдение за ходом президентских выборов, проведением референдумов.

 

Процесс концентрации политической власти в руках исполнительных органов привел к изменению статуса парламента. Правительственной власти предоставлены широкие возможности для воздействия на парламент, а в некоторых случаях для действий и “через его голову”.

 

ПРЕЗИДЕНТ - о выдвижении кандидатуры 500 подписей Кандидат д внести залог и предоставить декларацию об имущественном положении. 5 лет .     Назначает премьер министра и др чл правительства. Право роспуска нижней палаты – Национальное собрание.  

 

3. Заградительный пункт (процентный барьер)

Заградительный пункт (процентный барьер) - это установленный в законе мин % голосов избирателей, который необходимо получить партии в целом по стране, чтобы иметь доступ к депутатским мандатам. Используется для создания в парламенте крупных партийных фракций, и избежание засилья в нем мелких группировок.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты