Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Билет № 10. 1.Государство как конституционно-правовой институт в зарубежных странах




1.Государство как конституционно-правовой институт в зарубежных странах

Государственная власть опирается в реализации своих функций на государственный аппарат. Однако государственный аппарат осуществляет государственную власть различными способами, средствами, методами и по различным принципам и схемам, которые определяются историческими, политическими традициями, конституционно-правовыми установлениями той или иной страны.

Практически во всех демократических странах в качестве конституционной основы осуществления государственной власти используется принцип разделения властей.

Суть его в том, что государственная власть исходит от народа, едина и неделима, самостоятельна и не зависит ни от какой другой власти. Вся полнота власти в демократическом государстве принадлежит государству, а он делегирует ее органам государственной власти, составляющим государственный аппарат.

Но для того, чтобы какой-либо государственный орган не имел возможность сконцентрировать в своих руках всю власть и бесконтрольно пользоваться этим, единая государственная власть функционально делится на три ветви - законодательную, исполнительную и судебную.

Разделение властей выражается в специализации государственных органов по видам деятельности, которые наделяются соответствующей компетенцией, самостоятельны и независимы в реализации своих полномочий и обладают возможностью взаимно сдерживать и контролировать друг друга. Причем ни одна из властей не может принять на себя функции другой. Поэтому они должны взаимодействовать, образуя единственный государственный механизм.

Принцип разделения властей предписывает создание в государственном аппарате системы сдержек и противовесов.

Элементы системы сдержек и противовесов:

срочность полномочий должностных лиц разных уровней;

несовместимость депутатского мандата с занятием ответственной должности в аппарате управления;

право вето на законопроекты;

право роспуска парламента; контроль за законодательной властью, осуществляемый народом в ходе выборов;

конструктивный вотум недоверия правительству со стороны парламента;

независимость судейского корпуса и т.д.

Набор данных элементов в разных государствах может быть различным. Тем не менее, наличие в конституции принципа разделения властей и реализация его на практике - важное качество правового государства. Ибо осуществление этого принципа ставит заслон злоупотреблениям властью, защищает гражданина от произвола должностных лиц, создает предпосылки к эффективной деятельности государственного аппарата.

2.Понятие и признаки государственных органов, принципы их формирования

Каждое государство осуществляет свои функции посредством специально созданного государственного аппарата , т.е. определенной совокупности государственных органов.

Выделяют следующие основные признаки органа государства:

конституционно-правовой статус органа,

особенности его формирования,

характер государственно-властных полномочий,

характер взаимоотношений различных государственных органов и гражданского общества.

Важнейшим признаком принадлежности государственного органа к государственному аппарату является наличие у органа государства государственно-властных полномочий.

Государственно-властные полномочия - это сложное явление, в котором можно выделить три основных элемента:

1) принятие решений, обязательных для исполнения всеми гражданами, должностными лицами и организациями, на которых распространяется компетенция данного органа государства;

2) организация исполнения принятых решений, опирающаяся на материальную основу, базу (например, фонды государства, средства государственного бюджета и т.д.);

3) охрана принятых решений от нарушений путем применения различных методов и мер: убеждения, общественного воздействия, а также государственного принуждения.

В то же время существуют и другие признаки:

орган государства - это определенная организация, организованный коллектив людей, объединенный общностью целей и родом деятельности (Вместе с тем, государственный орган может быть представлен и отдельным гражданином данного государства (глава государства - Президент США).

орган государства образуется в установленном государством порядке. (Однако порядок образования государственных органов устанавливается не во всех государствах).

орган государства наделяется с помощью правовых норм определенной компетенцией, которая включает в себя совокупность предметов его ведения и полномочий в отношении этих предметов ведения.

орган государства действует, как правило, в установленном государством порядке.

орган государства является частью единого государственного аппарата, определенной системы органов государственной власти той или иной страны.

Таким образом, государственный орган - это коллектив граждан или гражданин определенного государства, наделенный государственно-властными полномочиями, уполномоченный данным государством на осуществление его задач и функций и действующий в установленном государством порядке.

Принципы формирования государственных органов:

принцип представительного правления, который означает, что органы власти избираются народом непосредственно, выражают его волю. Путем выборов формируются представительные органы государственной власти в большинстве стран мира (например, парламент в Италии, Президент в России). Органы исполнительной и судебной власти образуются, в свою очередь, как правило, вышеназванными органами государственной власти.

принцип разделения властей, который предполагает, что законодательная, исполнительная и судебная власти осуществляются различными государственными органами, которые друг друга сдерживают и уравновешивают в процессе их создания и реализации своих полномочий.

принцип

федерализма, т.е. принцип разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти федерации и органами государственной власти ее субъектов (например, это отражено в ст. 30, 31, 70-74 Основного закона ФРГ). Суть данного принципа в том, что в вопросах формирования государственных органов федерации и ее субъекты самостоятельны.

принцип внепартийности . Так, в ст. 98 Конституции Италии говорится, что в отношении судей, кадровых военных действительной службы, должностных лиц и агентов полиции, дипломатических и консульских представителей за границей закон может установить ограничения их права состоять в политических партиях.

принцип законности проявляется прежде всего в том, что все органы государственной власти, должностные лица обязаны соблюдать конституцию и другие законы государства в процессе формирования и организации деятельности подотчетных и подчиненных государственных органов.

3. Система органов государства, их структура и компетенция

Государственные органы образуют в своей совокупности определенную систему, обладающую характерными признаками.

Признаки органов государства:

обладают единством. Это единство предполагает единство интересов и воли народа, которую они осуществляют. Деятельность всех органов направлена на достижение общей главной цели - обеспечить благополучие и процветание страны. При этом, все составляющие ее органы действуют не разрозненно, а совместно, находятся во взаимосвязи, взаимодействии и взаимозависимости.

действуют на основе законов . Акты, принятые вышестоящими органами, обязательны (если они не противоречат конституции) для нижестоящих, т. е. между государственными органами существует тесная организационно-правовая связь.

разграничение на составные части - виды государственных органов. Структура и виды органов того или иного государства устанавливаются в зависимости от формы государственного устройства и в соответствии с общепринятым принципом разделения властей при осуществлении государственной власти.

В зависимости от формы государственного устройства существуют следующие виды государственных органов:

высшие и местные органы государственной власти в государствах с унитарной формой государственного устройства (например, во Франции - президент, парламент, правительство являются высшими органами государства, а префект и префектура в департаментах - местными органами государственной власти);

федеральные органы государственной власти и органы государственной власти субъектов федерации в государствах с федеративной формой государственного устройства (например, в ФРГ - федеральный канцлер, парламент, федеральный президент, федеральное правительство являются общефедеральными органами государственной власти, а органы государственной власти земель, входящих в состав федерации, являются государственными органами субъектов федерации).

Осуществление принципа разделения властей предполагает наличие в государстве органов законодательных, исполнительных и судебных, которые составляют основу государственного аппарата в той или иной стране.

Законодательные органы - это такие органы государства, на которые в соответствии с принципом разделения властей возложена законодательная, нормотворческая деятельность.

Исполнительные органы - это те органы, которые осуществляют государственную власть в форме организации исполнения законов. Высшим исполнительным органом в государстве является правительство, которое обычно формируется путем назначения. К ведению правительства обычно относятся следующие вопросы:

проведение в жизнь законов и иных решений законодательной власти;

руководство гражданской и военной администрацией;

руководство внутренней и внешней политикой;

составление и исполнение бюджета и др.

К исполнительным органам государства относятся также министерства и другие центральные административные учреждение и ведомства, которые осуществляют государственное руководство в различных сферах государственной жизни, организуя исполнение законов и других нормативно-правовых актов высших государственных органов.

Судебные органы осуществляют судебную власть, которая является независимой и самостоятельной ветвью государственной власти. Судебная власть осуществляется специальными государственными органами - судами. Основным назначением судов является защита прав всех субъектов права путем разбирательства в процессуальной форме уголовных и гражданских дел и споров.

Особое место среди судов занимают конституционные суды, которые осуществляют контроль и надзор за тем, чтобы все нормативно-правовые акты и решения правоприменительных органов соответствовали конституции.

В системе разделения властей исключительно важное место принадлежит институту главы государства . В политической практике различных государств это официальное лицо, занимающее формально высшее место в системе государственных органов и осуществляющее высшее представительство государства во внутриполитической жизни и в международных отношениях. В настоящее время наиболее распространены два вида этого института: монарх и президент.

Помимо рассматриваемых традиционных и наиболее распространенных видов государственных органов существуют и другие виды органов государства. Эти органы образуют еще один вид государственных органов - контрольно-надзорные органы государства. К ним относятся:

прокуратура, на которую возложена защита законности и, как правило, уголовное преследование (см., например, ст. 124 Конституции Испании),

ревизионно-финансовые органы - счетные палаты (см., например, ст. 100 Конституции Италии), ревизионные советы (см. ст. 90 Конституции Японии; ст. 98 Конституции Греции) и др.

 

 

2.Особенности германского конституционного права. Предмет государственного права Германии

Всего было 3 общегерманские К:

1 – 1871 Вильгельм 1 объединение страны

2 – 1912 нац собрание Веймарская,

3 – 1949 ФРГ

 

1990 ФРГ присоединилось к ГДР = Германия.

 

Из особенностей Основного закона стоит упомянуть подробное регулирование финансовых отношений (разд. X), а также мер на случай состояния обороны (разд. Х-а).

Недопустимо изменение Основного закона, затрагивающее разделение Федерации на земли, принципиальное участие земель в законодательстве или принципы, заложенные в ст. 1 и 20. В ст. 1 говорится об обязанности государства уважать и защищать достоинство человека, о приверженности немецкого народа нерушимым и неотчуждаемым правам человека и о том, что конституционные основные права связывают все три ветви власти в качестве непосредственно действующего права. Согласно же ст. 20, которую иногда называют «конституцией вкратце», ФРГ характеризуется как демократическое, правовое и социальное государство.

Предмет. В ч. 1 ст. 28 Основного закона установлено, что конституционный строй в землях должен отвечать принципам республиканского, демократического и социального правового государства, и это гарантируется Федерацией. В частности, предусмотрено наличие демократически избираемого народного представительства и местного самоуправления. Такие требования подлежат обязательному соблюдению землями прежде всего при создании ими своих конституций. Гарантия соответствия конституционного строя земель основным правам возлагается на Федерацию.

 

Именно конституции земель, принятые после освобождения страны от гитлеризма, стали теми документами национального германского права, которые положили начало становлению в Германии конституционного строя, получившего целостное правовое регулирование в Основном законе. На востоке страны, правда, этот процесс в послевоенный период не получил развития, а демократические конституции земель вскоре утратили силу. Эстафету от них приняли новые конституции восточногерманских земель, созданные в ходе подготовки к воссоединению страны и действующие в настоящее время.

 

Жесткое изменение К: 3 крупнейших блока поправок:

1) при вкл в НАТО – запрет создания собственных вооруженных сил

2) принятие чз законов

3) после объединения

 

3. Двойной вотум

В конституционном праве -предоставление одному избирателю права голосовать на выборах несколько раз. П.в. широко применялся в XIX в. - в Великобритании, Германии и ряде других стран Западной Европы существовал порядок, когда наряду с включением в избирательный список по месту жительства гражданин включался в список того округа, где находились его недвижимое имущество или университет, в котором он получил диплом о высшем образовании. В настоящее время П.в. сохранился в некоторых штатах Австралии и в Новой Зеландии, где владельцы крупной собственности на выборах органов местного самоуправления обладают несколькими голосами.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 121; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты