Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Билет № 13. 1.Принципы избирательного права и их реализация в зарубежных странах




1.Принципы избирательного права и их реализация в зарубежных странах

 

Выборы- это процедура формирования государственного органа или наделения полномочиями должностного лица, осуществляемая посредством голосования управомоченных лиц при условии что на каждый мандат могут претендовать 2 или более кандидата.

 

Это средство реализации народного суверенитета, способ выражения общественного мнения, форма непосредственной демократии.

Характерные черты выборов:

выборы легитимируют власть;

выборы служат барометром политической жизни – оценка степени влияния, показатель настроения избирателей.

выборы - средство селекции политических руководителей – передавать управление «достойным».

 

 

Избирательное право понимается в двух значениях.

1. Объективное избирательное право - система конституционно-правовых норм, регулирующих общественные отношения, связанные с выборами органов государства и местного самоуправления.

2. Субъективное избирательное право - гарантированная государством возможность гражданина участвовать в выборах в органы гос власти и МСУ (активное и пассивное).

 

 

Принципы избирательного права:

1) Всеобщность(избирательные права признаются за всеми взрослыми и психически здоровыми гражданами)

мб ограничено рядом цензов (требований, к потенциальному избирателю).

§ возрастной ценз - по достижении определенного возраста. (Как правило - 18 лет; в Бразилии, Иране, на Кубе, в Никарагуа - с 16 лет; в Марокко - с 20 лет, в Латвии - с 21 года );

§ ценз оседлости - которые проживают в той или иной местности в течение определенного времени (США - 1 мес., ФРГ - 3 мес., во Франции и Бельгии - 6 мес.

§ ценз пола - США - в 1920 г., Англия - в 1928, Франция - в 1944, Италия - в 1945, Греция - в 1956, Швейцария - в 1971;

§ имущественный ценз избирательный залог - пассивным избирательным правом может в полной мере обладать лишь тот кандидат, кто внес залог (например, каждый депутат в нижнюю палату из собственных средств должен внести: во Франции - 1000 франков, в Канаде - 200 канадских долларов, в Великобритании - 500 фунтов стерлингов и т.д.);

§ грамотност

§ "Моральный ценз" – люксембург – банкроты лишены активного изб права, в эквадоре – пьяницы.

§ Религиозный – иранский парламент – исповедовать ислам.

§ неизбираемость –невозможность для определенных должностных лиц выдвигать свои кандидатуры на выборах, пока они не ушли в отставку с занимаемого поста.

§ несовместимость - запрещается одновременно занимать выборную и иную другую государственную должность;

 

2) Свободное участие в выборах(избиратель сам решает, участвовать ли ему в избирательном процессе и если да, то в какой мере.

Неучастие избирателей в выборах называется абсентеизмоми оно может быть как аполитичным - болезнь, отъезд, отсутствие интереса; так и политическим - своеобразная демонстрация против неугодных кандидатов). В некоторых странах предусмотрен обязательный вотум(юридическая обязанность избирателей принять участие в голосовании - Австралия, Греция, , Турция и т.д.).

3) Равное избирательное право -это установленные законом равные для каждого избирателя возможности влиять на результат выборов и одинаковые возможности быть избранным в соответствии с условиями закона ("один человек - один голос").

Нарушение этого принципа - плюральный вотум, когда большинство избирателей имеют один голос, а некоторые - несколько голосов (в великобритании доп голос по мосту нахождения недвиж собст-ти, наличие высшего образования).

 

4) Прямые и непрямые выборы(Прямое (непосредственное) - означает право избирать и избираться непосредственно в выборный орган или выборную должность; косвенное (многостепенное) - означает, что избиратель выбирает лишь членов коллегии, которая затем уже избирает выборный орган. Косвенные выборы - своеобразное сито, посредством которого производится отбор кандидатов в состав выборного органа).

 

5) Тайное голосование(Исключение внешнего наблюдения и контроля за волеизъявлением избирателя. Нарушение тайны голосования, как правило, карается законом).

 

2.Конституция Японии, особенности правоприменения

 

Глава X Конституции определяет Конституцию как Верховный закон страны, в случае противоречия которому ника­кой государственный акт не имеет законной силы. Император или Регент, государственные министры, члены Парламента, судьи и все остальные публичные должностные лица обязаны уважать и охранять Конституцию. Заключенные Японией до­говоры и установленные нормы международного права долж­ны добросовестно соблюдаться (ст. 98, 99).

с 03.05.47 - новая К вступ в силу, особенности:

1. институт монарха оставлен - но он лишь символ государства. роль главы государства кардинально изменена

 

2. парламентарная монархия.

 

3. ПАЦИФИЗМ: Особое значение имеет ст. 9 Конституции, образующая отдельную гл. II "Отказ от войны", которая провозглашает, что "японский народ на вечные времена отказывается от войны как суверенного права нации, а также от угрозы или применения вооруженной силы как средства разрешения международных споров.

Для достижения цели, указанной в предыдущем абзаце, никогда впредь не будут создаваться сухопутные, морские и военно-воздушные силы, равно как и другие средства войны. Право на ведение государством войны не признается".

 

Включение в Конституцию положения об отказе от войны толкуется как отказ от агрессивной войны, что не исключает войны оборонительной. Также отказ от создания вооруженных сил имеет в виду вооруженные силы, способные вести насту­пательную войну на чужой территории, а не вооруженные силы вообще.

4. Довольно жесткий порядок принятия поправок. Это возможно только по инициативе Парламента. Поправки требуют согласия не менее 2/3 обще­го числа членов обеих палат Парламента. После этого поправ­ки должны быть переданы для утверждения на специальном референдуме или выборах, проводимых в соответствии с ре­шением Парламента. Поправка считается одобренной, если за нее высказалось большинство голосовавших. После заверше­ния одной из указанных процедур по утверждению изменениеКонституции считается состоявшимся, а Император обязан отимени народа промульгировать поправки, которые становят­ся неотъемлемой частью Конституции.

 

Поправки не вкл-ся в текст К. как в США.

 

3.«Законодательный челнок»

Во франции – законопроект ходит между нац собранием и сенатом. Челнок свидетельствует, что сенат – сильная верхн палата. Если не вмешается правительство, по требованию которого окончательное решение принимается национальным собранием.

Законодательный челнок - метод преодоления разногласий между палатами парламента, в соответствии с которым спорный законопроект пересылается из одной палаты в другую до тех пор, пока одна из них не согласится с предложениями другой, либо пока законопроект не будет отвергнут окончательно.
Примирительные процедуры

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 120; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты