Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Декабря 1947 г. Учредительное собрание завершило свою работу и одобрило текст новой конституции.




Конституция провозглашала Италию демократической республикой, основанной на труде, а итальянский народ - единственным носителем суверенитета.

Особенности:

Учреждение парламентарной республики как формы правления отразило антифашистские настроения в стране

 

ответственность Правительства перед обеими палатами Парламента,

 

учредители признали фундаментальную роль политических партий, определяющих основные направления развития страны, которые могут быть изменены в результате выборов и применения институтов непосредственной демократии (референдума, «народного вето» народной законодательной инициативы).

 

В ст. 7 Конституция разрешила проблему отношений с католической церковью, установив, что государство и католическая церковь независимы и суверенны

 

Италия стала на путь развития децентрализации и регионализма.

отсутствие преамбулы. Конституция открывается вводным разделом «Основные принципы», где содержатся самые главные положения, характеризующие конституционный строй Итальянской Республики.

 

Согласно ст. 139 Конституции, республиканская форма правления не может быть предметом конституционного пересмотра.

8. в Италии конституционные законы имеют равную с Конституцией силу (несколько ниже мы приводим пример того, что конституционным законом устанавливается исключение из действия конституционной нормы), а следовательно, юридическая конституция страны состоит из собственно Конституции 1947 г. и конституционных законов.

3.Инаугурация

 

Торжественное вступление президента в должность, обычно включает принесение присяги.

Инаугурация президента и вице-президента США по традиции проводится публично перед Капитолием в Вашингтоне, привлекает большое число зрителей, по её случаю устраиваются торжественный парад и бал.

 

Франция

В европейских странах церемонии инаугурации, как правило, более скромные и краткие, чем в США, эталоном для них послужила французская схема. Традиционно новый глава французского государства получает знаки президентского отличия (принадлежащие ему как великому магистру ордена Почётного легиона) и «ядерный код». Заканчивается церемония салютом (21 артиллерийский выстрел) и краткой речью нового президента. В отличие от многих других стран, во Франции президент не произносит присяги.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты