Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Парламентские процедуры - это порядок работы парламента.




Виды парламентских процедур.

1. Сессии парламента- период времени, в течение которого палаты парламентов вправе в установленном порядке проводить пленарные заседания и принимать решения. Сложились две разновидности порядка работы парламента:

сессионный , когда парламент созывается (собирается) в определенный промежуток времени, который может быть либо прямо указан в основном законе (очередные или ординарные сессии), либо определяться в зависимости от необходимости (внеочередные или экстраординарные сессии) - Франция, Австрия, Великобритания, Япония.

постоянный , когда парламент сам решает о перерывах и каникулах в своей деятельности (Словакия).

 

В межсессионный период действуют два принципа:

Дисконтинуитета (все дела, не получившие в течение сессии завершения, прекращаются с ее окончанием, и на следующей сессии те же вопросы могут начинаться с самого начала - США, Великобритания).

Континуитета (прохождение законопроекта не прекращается с закрытием сессии палат - Индия, Италия).

2. Пленарные заседания- это собрания членов парламента (его палат), которые проводятся в установленном законом порядке.

Обычно они являются открытыми, но могут быть и закрытыми (при рассмотрении вопросов, затрагивающих государственную тайну). Пленарные заседания делятся на две группы: организационные (проводятся сразу после выборов) и обычные.

Важнейший элемент парламентской процедуры - кворум(установленное регламентом количество парламентариев, необходимое и достаточное для начала работы и для принятия решений (как правило). Решение, принятое при отсутствии кворума, недействительно.

Обсуждение заканчивается голосованием . Способы: а) открытые (электронным голосованием, вставанием, разделением, поднятием руки, аккламация (кто громче кричит) и б) закрытые, тайные (бюллетенями). В наиболее ответственных случаях может применяться поименное голосование

Меры в парламентских процедурах, имеющих целью обеспечить оперативное рассмотрение вопросов:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты