Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Подсчет голосов и установление результатов выборов.




 

2.Форма правления и государственный режим Японии, формирование и взаимодействие высших государственных органов

 

Действующая в Японии конституция была принята парламентом в октябре 1946 г., вступила в силу 3 мая 1947 г. Она представляет собой компромисс, затрагивающий интересы достаточно широкого спектра политических сил как внутри страны, так и вне её.

Устанавливалась либерально – демократическая парламентарная монархия в её наиболее чёткой и последовательной форме. Сохранение монархии предполагало вместе с тем радикальное изменение роли и места императора в государстве. Он рассматривается как «символ государства и единства народа». «Его статус определяется волей народа, которому принадлежит суверенная власть»[1]. В соответствии со ст. 2 Конституции, императорский трон является династическим и наследуется в соответствии с Законом об императорской фамилии, принятым парламентом.

Император – по наследству – старшему сыну. Женщины не допускаются.

Как в сфере законодательной, так и исполнительной император лишен самостоятельных полномочий и ни при каких обстоятельствах не может действовать без санкции кабинета: “Все действия Императора, относящиеся к делам государства, могут быть предприняты не иначе как с совета и одобрения Кабинета, и Кабинет несет за них ответственность.”

Японская конституция, таким образом, сохранив монархическую форму правления, превратила императора в чисто символическую фигуру, наделенную лишь церемониальными полномочиями, которые жестко ограничены самим основным законом.

 

Парламент является высшим органом государственной власти и единственным законодательным органом государства” “Парламент состоит из двух палат: Палаты представителей и Палаты советников”.

 

Высший орган исполнительной власти в стране - правительство Японии, Кабинет министров. “Исполнительная власть осуществляется Кабинетом.” Полномочия правительства довольно обширны. Оно проводит в жизнь законы, осуществляет руководство государственными делами, внешней политикой. Кабинет несет коллективную ответственность перед парламентом.

 

Таким образом, Конституция Японии 1946 (1947 г.) установила форму правления – парламентская монархия. Форма государственного устройстваЯпонии унитарное государство. Имеет либерально - демократический политический режим.

 

Император:

Роспуск палаты представителей

Народ облад неотъемлемым правом избирать публичных должностных лиц и отстранять их от должности.

 

3.Кантон

 

Федеральное собрание Швейцарии является органом, аналогичным тем, которые в других странах именуются парламентами. Однако Конституция термина "парламент" не употребляет. Она характеризует Федеральное собрание как орган, обладающий высшей властью в Конфедерации при условии соблюдения прав народа и кантонов (ст.148). Таким образом, предназначение Федерального собрания в системе федеральных органов несколько абсолютизируется, что в целом является нетипичным для западных конституций. Федеральное собрание состоит из двух палат. Нижняя палата именуется Национальным советом, а верхняя - Советом катонов.

Национальный совет включает 200 депутатов, избираемых всеобщими прямыми выборами по пропорциональной избирательной системе. Естественными избирательными округами при проведении таких выборов являются кантоны. Срок полномочий Национального совета составляет четыре года (ст.149). Членом Национального совета может быть избран любой гражданин, обладающий активным избирательным правом, не принадлежащий к духовному сословию.

Совет кантонов состоит из 46 депутатов от кантонов. Каждый кантон избирает в палату по два депутата, а полукантоны - по одному. Правила избрания депутатов в Совет кантонов субъекты федерации устанавливают самостоятельно. В большинстве кантонов проводятся прямые выборы с использованием мажоритарной системы абсолютного большинства в первом туре и относительного - во втором. Срока полномочий Совета катонов не существует. Сроки полномочий членов Совета кантонов определяются самими кантонами. В большинстве кантонов они избираются на четыре года.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты