Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Религиозные объединения




Взаимоотношения между церковью и государством определяются уровнем социально-экономического развития страны, историческими традициями. Возможно несколько моделей таких взаимоотношений.

1. В условиях демократического государства обычно признается равноправие всех религий и церквей, свобода совести и вероисповедания, любые привилегии и любая дискриминация по религиозным мотивам запрещены .

Статус религиозных объединений регулируется конституционным и текущим законодательством. Большинство конституций фиксирует отделение церкви от государства, признает религию исключительно частным делом человека.

Вместе с тем, в отдельных странах (Греция, Болгария, Великобритания) отмечается особое положение религии и церкви. Так, британский монарх возглавляет англиканскую церковь Англии и пресвитерианскую церковь Шотландии и назначает на высшие церковные должности.

Во Франции государство не признает и не субсидирует никакую церковь, не оплачивает ее служителей. В местах, предназначенных для религиозных служб, запрещается проведение политических собраний.

Возможно существование договорных отношений между государством и церковью (Италия). Здесь признается независимость и суверенность государства и церкви каждого в своей сфере.

В ряде государств существует практика финансовой поддержки церкви из государственного бюджета, а на религиозные объединения распространяется статус общественных объединений.

2. При тоталитарных и авторитарных режимах отношения церкви и государства могут иметь следующий вид:

возможно преследование по религиозным основаниям верующих со стороны государства (Албания 1976 г.);

возможно признание со стороны государства религии и церкви в качестве основы государственной власти (Саудовская Аравия, Пакистан, Иран - здесь государственная религия - ислам);

возможна прямая конфронтация церкви с государством (Латинская Америка в 60-е годы, католики Ольстера, борющиеся против дискриминации).

 

2.Форма правления и государственный режим в Германии, формирование и взаимодействие высших государственных органов

В ч. 1 ст. 20 Основного закона Федеративная Республика Германия определена как демократическое и социальное федеративное государство.

Форма правления - как парламентскую республику, слабый глава государства и серьезная роль у парламента.

Или канцлерская респ – сильный глава правительства Федеральный Канцлер.

 

Гос режим - Министериальный

 

ПАРЛАМЕНТ. законная власть.

бундестаг и бундесрат не являются "нижней" и "верхней" палатой одного парламента.

Бундестаг (однопалатный парламент):

· состоит из 656 депутатов (согласно Федеральному избирательному закону);

· избирается народом Германии на 4-летний срок по смешанной, мажоритарно-пропорциональной системе, то есть половина депутатов избирается в мажоритарных одномандатных округах, а половина - по пропорциональной системе в земельных территориальных округах (по земельным партийным спискам); причем к распределению мандатов по партийным спискам допускаются лишь те партии, которые преодолеют 5-процентный заградительный барьер в масштабе всей страны.

Депутаты бундестага имеют свободный мандат . Бундестаг из своего состава избирает президента бундестага и вице-президентов.

 

Бундесрат - орган представительства земель.

68 членов, которые делегируются в бундесрат правительствами земель в пропорции: любая земля делегирует минимум 3 членов; с населением свыше 2 млн. - 4; с населением свыше 6 млн. - 5, свыше 7 млн. - 6 членов бундесрата.

Члены бундесрата имеют императивный мандат , связаны волей пославшего их правительства и могут быть в любой момент отозваны. Депутаты от каждой земли в бундесрате должны подавать голоса солидарно (то есть члены бундесрата, делегированные одной землей, должны по каждому вопросу договориться межу собой и проголосовать одинаково).

 

 

Бундестаг и бундесрат вместе принимают лишь самые важные законы. Изменения и дополнения к Основному закону также принимаются совместно- 2/3 голосов депутатов бундестага и 2/3 голосов членов бундесрата.

В случае войны или военной опасности бундестаг и бундесрат могут создать Совместный комитет ("мини-парламент"), на 2/3 состоящий из депутатов бундестага и на 1/3 - из членов бундесрата.

 

 

Высшую ИСПОЛНИТЕЛЬНУЮ ВЛАСТЬ в стране осуществляет федеральное правительство , в состав которого входят федеральные министры и канцлер.

Особую роль играет председатель правительства - федеральный канцлер. Фактически именно он является политическим лидером страны.

Федеральный канцлер избирается бундестагом по предложению федерального президента, затем канцлер формирует правительство. По сложившемуся обычаю федеральным канцлером избирается лидер партии, победившей на выборах, или иной кандидат, выдвинутый на пост канцлера партией-победительницей.

Ответственность правительства перед Бундестагом – конструктивный вотум недоверия

 

ГЛАВОЙ ГОСУДАРСТВА в ФРГ является федеральный президент , избираемый специальной коллегией, половина которой составляют депутаты бундестага, а другую половину - точно такое же количество выборщиков, выдвинутых ландтагами земель. Данная коллегия именуется Федеральным собранием имеет только одну задачу - избрание президента, после чего она распускается.

 

Президент ФРГ почти не обладает реальными полномочиями, вследствие чего его часто именуют "слабым" президентом по сравнению с "сильным" канцлером. Однако федеральный президент символизирует государство. Типа королевы наверно.

СУДЕБНАЯ СИСТЕМА. Главные ее отличия в том, что:

· нет единого Верховного суда Германии;

· значительно большую роль по сравнению с другими странами в жизни общества и государства играет Федеральный конституционный суд и конституционные суды земель.

Вместо единого Верховного суда Германии в ФР существуют 5 высших федеральных судов : федеральная судебная палата, федеральный административный суд; федеральный финансовый суд; федеральный суд по трудовым вопросам; федеральный суд по социальным вопросам.

Наряду с ними на вершине судебной пирамиды стоит Федеральный конституционный суд. Все вместе они называются судебным сенатом .

Бундесрат избирает судей конституционного суда 2/3 голосов.

3.«Кенгуру»


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты