Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Органы и должностные лица, содействующие осуществлению судебной власти




Прокуратуравыполняет несколько задач:

· занимается уголовным преследованием лиц, совершивших преступления,

· поддерживает публичное обвинение в суде (в делах частного обвинения прокуратура не участвует),

· осуществляет надзор за местами заключения,

· осуществляет общий надзор за законностью (в странах тоталитарного социализма).

Иногда прокуратура существует при министерстве юстиции (например, в США обязанности генерального прокурора возложены на министра юстиции), но бывает выделена в отдельную систему, подотчетную парламенту или президенту либо обоим этим органам (Испания, Италия, Украина и др.). В некоторых странах прокуроры состоят при судах и не образуют единой иерархической системы (Франция). В ряде государств органов прокуратуры вообще не существует (Великобритания) и функции прокуроров выполняет адвокатский корпус, а в важных делах участвует директор публичных преследовании.

Следователимогут быть подчинены прокурорам и входить с ними в единую систему, состоять при судах (так называемые следственные судьи) или составлять отдельную систему, возглавляемую органом типа следственного комитета.

Адвокатура- независимая и самоуправляющаяся организация. Коллегии адвокатуры состоят при окружных и высших судах. В странах тоталитарного социализма, постсоциалистических государствах это единая организация, хотя и в англосаксонских странах существуют, например, общегосударственные объединения адвокатов высшей квалификации. В некоторых западных странах адвокатура считается не организацией частного права, а публичной корпорацией и как таковая действует под контролем министерства юстиции.

Судебная полициядействует при судах. Эти полицейские обеспечивают порядок в зале заседания, охраняют обвиняемых, выполняют распоряжения судьи.

Судебные исполнителивыполняют решения судов, например в части, касающейся гражданско-правовых отношений (производят опись имущества и т.д.).

Нотариусысвидетельствуют и удостоверяют совершаемые сделки, юридические факты, события, выполняют некоторые досудебные функции.

2.Организация центральной власти в КНР. Роль КПК

ВСЕКИТАЙСКОЕ СОБРАНИЕ НАРОДНЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ПОСТОЯННЫЙ КОМИТЕТ ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ
верховный орган государственной власти, его.   избирается на 5 лет собраниями народных представителей провинций, автономных районов (наиболее крупных автономных единиц), городов центрального подчинения, а также представителями армии.   Сессия раз в год   не более 3 тыс. депутатов.   ВСНП – орган однопалатный нет постоянного председателя и постоянного руководящего органа. Заседаниями руководит президиум сессии высший орган государственной власти, имеющий самостоятельные полномочия.   Избирается ВСНП в составе председателя, заместителя, начальника секретариата и членов.   глава государства, но осуществляет основные полномочия главы государства только по решению ВСНП или его Постоянного комитета.   Председатель КНР избирается ВСНП.
ПРЕЗИДИУМ СЕССИИ, избирается на каждой сессии   ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОВЕТ– центральное народное правительство, исполнительный орган государственной власти и высший государственный административный орган.    
МЕСТНЫЕ СОБРАНИЯ НАРОДНЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ РАЗЛ ступеней    

В КНР не принята концепция разделения властей. К числу высших органов государственной власти относятся:–

Прокуратура осуществляет надзор за законностью, поддерживает обвинение в суде, участвует в рассмотрении некоторых гражданских дел и др.

Высший орган прокуратуры – ВЕРХОВНАЯ НАРОДНАЯ ПРОКУРАТУРА ВО ГЛАВЕ С ГЕНЕРАЛЬНЫМ ПРОКУРОРОМ.

Выборы:

1. Прямые – низовой и уездный уровень

2. Многостепенные – ВСНП

Императивный мандат.

3.Резервация

Это территория, отведённая для (в прошлом насильственного) поселения остатков коренного населения. Резервации под разными названиями существовали и существуют в США, Канаде и Бразилии для индейцев, в Австралии для аборигенов Австралии, в ЮАР для африканцев:

    • Индейская резервация — резервации для индейцев в США, Канаде, и Южной Америке
    • Бантустан — резервация для чёрного населения ЮАР (ныне упразднены)
    • Индейская колония — особый вид резервации в США
    • Ранчерия — небольшая резервация в США
    • Индейская территория — в США территория, образованная на землях, формально не входивших в состав США в середине XIX века, и предназначенная для заселения только индейцами.
    • Гавайские хоумленды — земли, переданные коренным гавайцам по закону, известному как англ. Hawaiian Homes Commission Act of 1921.

Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты