Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Две основные формы политико-территориального устройства




Унитарное государство- это единое, цельное государственное образование, части которого не обладают автономией. Основные признаки: · единая конституция, нормы которой применяются на всей территории страны без каких-либо изъятий или ограничений; · единая система высших органов государственной власти; · единое гражданство; · единая система права; · единая судебная система; · территория подразделяется на административно-территориальные единицы, которые не могут обладать какой-либо политической самостоятельностью.   Великобритания, Франция, Италия, Швеция, Норвегия, Финляндия, Греция, Испания, Нидерланды, Португалия Япония и др.   С точки зрения публичной власти: - централизованные админ террит единицы управляются назначенными из центра чиновниками, а выборные местные органы обычно отсутствуют. Судан, Чад, Польша, Болгария - относительно децентрализованные – наряду с назначенными из центра чиновниками (префекты во Франции) сущ избранные населением муниципальные органы. - децентрализованное – нет назначенных правительством администраторов. МСУ осущ выборные органы. Испания М существовать: - территориальная автономия – конституционно акрепленное МСУ части госва -- политич автомномия (автономия на издание законов) Северная Ирландия -- администраитивная автоном (нет прав на издание законов ) Китай, Никарагуа.
Федерация- сложное (союзное) государство, состоящее из государственных образований, обладающих юридической и определенной политической автономией. В рез договора. · территория федеративного государства в политико-административном отношении не представляет собой единого целого, она состоит из территорий субъектов федерации; права на сецессию нет, не м вст в межд отнош, не суверенны. · субъект федерации, как правило, наделяется учредительной властью, т.е. ему предоставляется право принятия собственной конституции; · субъекты федерации наделяются в пределах установленной для них компетенции правом издания законодательных актов; · субъект федерации может иметь свою собственную правовую и судебную систему; · наличие двойного гражданства; · двухпалатная структура союзного парламента (бикамерализм). США, Канада, Аргентина, Бразилия, Венесуэла, ФРГ, Австрия, Швейцария, Индии, Австралия, Мексика и др.

Конфедерация- союз государств, при конфедеративных связях части конфедерации продолжают быть суверенными государствами, но между ними существует тесное единство.

Конфедерация - это непрочное образование, которое создается, как правило, либо с целью дальнейшей интеграции и трансформации в федерацию, либо с целью "мягкого" развода составных частей федерации.

Примером конфедерации были:

Швейцария до 1848 г., затем преобразовалась в федерацию;

ОАР - Объединенная Арабская Республика - конфедерация Сирии и Египта, созданная в 1958 г. по инициативе Г.А. Нассера, распалась через 3 года, в 1961 г.

Сенегамбия - конфедерация Сенегала и находящейся внутри его территории Гамбии, существовала 7 лет (1982-1989 гг.), после чего распалась.

Квазиконфедерация - более тесный союз, чем конфедерация, и менее тесный, чем федерация, при этом это союз между неравными, и часто - отдаленными друг от друга частями.

Квазиконфедеративные отношения обычно существуют:

между бывшей метрополией и ее бывшими колониями, которые уже не колонии, но и не государства, и желают сохранить экономическую и политико-правовую связь с метрополией, но в то же время обладать суверенитетом;

в силу давних исторических традиций.

В качестве примеров квазиконфедеративных отношений можно привести6

Данию и Фарерские о-ва, Гренландию;

Голландию и Нидерландские Антильские о-ва (Кюрасао и Бокайро);

США и Пуэрто-Рико

Великобританию и о-ва Пролива, о-в Мэн.

Содружество- объединение государств, характеризующихся определенной однородностью, которая обусловлена:

интеграцией хозяйственных связей (страны Содружества Независимых государств);

языковым единством (Британское Содружество наций);

общностью правовой системы, культуры и религии (Лига арабских стран).

Основой содружества могут быть межгосударственные договоры, декларации и др. Надгосударственные органы содружества создаются для координации действий государств-участников. Правотворческая деятельность содружества осуществляется в форме своеобразных нормативных актов (Межпарламентской ассамблеей государств-участников СНГ принят модельный Уголовный Кодекс от 2 ноября 1996 г.).

Сообщество - объединение государств для решения вопросов, от которых зависят жизнеспособность государства и его статус в мировом сообществе. В сообществе (Европейское сообщество) может быть бюджет, надгосударственные органы.

Цель сообщества - выровнять экономический и научно-технический потенциал государств, входящих в него. Порядок вступления в сообщество и выхода из него устанавливается членами сообщества.

Ассоциация - объединение государств по глобальным мировым проблемам (сохранение мира, охрана окружающей среды, рациональное использование природных ресурсов и др.)

Действующая Ассоциация стран тихоокеанского региона (АСЕАН: Таиланд, Малайзия, Сингапур и др.) направлена на поддержание мира и порядка в регионе.

Союзы - объединения государств, в основе которых лежат исторические корни, экономическая целесообразность, геополитические факторы и др.

В союзы государства объединяются иногда вынужденно, так как в одиночку им труднее вынести давление, которое они испытывают (Балтийский союз, союз РФ и Республики Беларусь и др.).

 

2.Особенности конституционного права Бразилии

Конституция Бразилии принята в 1988 г. после длительного правления военных и последовавшего затем переходного периода. Является восьмой по счету. Ее приняло двухпалатное Учредительное (Конституционное) собрание, которым провозгласил себя Национальный конгресс (Парламент), избранный в 1986 г.

Повторяется фраза из К США – мы, представители бразильского народа ….

Преамбула + 2 части.

Детальное регулирование вопросов с отсылочным характером норм — специфическая черта бразильской Конституции

Бразильская К. в качестве основ правления называет парламентаризм и президенциализм.

Конституция Бразилии имеет ярко выраженный социальный характер. Специальные главы и части посвящены экономическому порядку, социальному порядку, городской политике, аграрной политике, здравоохранению, спорту, науке и технике и т. д. Социальные положения занимают большее по объему место, чем традиционные нормы конституционного права (организация государственной власти и права человека). В Конституции в качестве основной цели названо создание демократического государства, обеспечивающего личные и социальные права в плюралистическом обществе, высшими ценностями которого являются равенство и справедливость, основанные на социальной гармонии.

Она устанавливает, что экономический порядок в стране основан на труде и свободной инициативе, его цель – обеспечить всем достойное существование в соответствии с «социальной справедливостью». Экономический строй Бразилии опирается на суверенитет государства, частную собственность и ее социальную функцию и др. В Конституции говорится о перспективном (многолетнем) планировании, но вмешательство государства в экономическую сферу должно быть минимальным и только для целей национальной безопасности или в публичных интересах.

Конституция регулирует отношения с аборигенами страны – индейскими племенами. Она признает за ними право на социальную организацию, обычаи, верования, а также право на землю, занимаемую ими традиционно.

Бразильская Конституция – демократическая Конституция. Она предусматривает многопартийность, политический плюрализм, разделение властей и др.

Во многих своих частях Конституция Бразилии декларативна. В ней содержится множество принципов, идеологических положений, лозунгов, что лишает некоторые статьи юридической определенности, затрудняет ее прямое действие, применение.

Бразильская Конституция «жесткая». Поправки к Конституции могут быть предложены 1/3 частью каждой из двух палат Парламента, Президентом, более чем половиной законодательных собраний штатов. Они должны быть приняты дважды обеими палатами Парламента, каждый раз большинством в 3/5 их состава. После этого поправка промульгируется президиумами палат Парламента (Палаты депутатов и Сената), а не Президентом. Не могут быть предметом пересмотра: федеративная форма устройства государства, демократические принципы избирательного права, положения о разделении властей, нормы о личных правах и гарантиях человека и гражданина.

К Конституции принято более 20 поправок (первая в 1992 г. по вопросу о вознаграждении членам Парламента), которые имеют разные названия: поправки и ревизии.

К штатов ориентируются на федеральн конституцию. Обычно объемны 300 статей.

 

3.Суспенсивное вето

В дуалистической – президентской – республике приостанавливает вступление закона в силу, а парламенту предоставляется право принять его повторным голосованием

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 98; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты