Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Билет № 29. 1.Основные модели организации публичной власти на местах в зарубежных странах




1.Основные модели организации публичной власти на местах в зарубежных странах

Местное управление и местное самоуправление

В местных территориальных единицах может осуществляться: местное управление и МСУ.

Местное управление – управленческая деятельность в местной территориальной единице, осуществляемая центральной властью или администрацией вышестоящего территориального уровня управления.

Через назначаемые вышестоящей властью админ органы.

сверху

Европейская Хартия местного самоуправления, принятая Советом Европы 15 октября 1985 года, под местным самоуправлением подразумевает право и действенную способность местных органов самоуправления регулировать и управлять в рамках закона, под собственную ответственность и в интересах населения значительной частью общественных дел.

Местное самоуправление - деятельность граждан для самостоятельного (под свою ответственность) решения вопросов местного значения, управление муниципальной собственностью, исходя из интересов населения, его исторических, национально-этнических и иных особенностей на основе конституции и законов данного государства.

Снизу

Большое знач имеют гражданские инициативы – коллективн выступления граждан в целях решения местных проблем. Следует отличать от народной инициативы. Гр инициатива не обязывает органы власти рассматривать ее требования, но оказывают на нее психологическое давление.

2 системы демократической организации власти на местах

1- англо-американская – МСУ на всех уровнях ниже госва, субъекта федерации или гос автономного региона.

2- европейская – сочетание МСУ с местным управлением.
Административная опека: решения органов МСУ не м вступить в силу пока не получат одобрение местного администратора, назначенного сверху (префект, губернатор) – РЕДКО.

Административный надзор – только проверка законности решений органов МСУ. Для проверки решения дается небольшой срок, по истечении которого, если не поступило возражений, решение вступает в силу.

Модели:

Пример первой модели: США:

Только МСУ

Примером второй модели: Италия:

Публ власть на уровне ниже области: комунна и провенция. Представительные органы самоуправления – СОВЕТЫ. Советы образуют свои исполнительные органы – ДЖУНТЫ, состоящие из председателей (в комуннах СИНДИКИ) и АСЕССОРЫ. Выполнение гос задач возлагается на префекта, кот назначается советом министров. Он осущ админинстративный надзор за самоуправлением.

Третья модель:

Гос управление и МСУ на части метрополии:

Жесткая админ опека над самоуправлением. Представительный орган, избираемый населением, принимает законы, кот д получить подпись администратора метрополии. Администратор м распустить представительный орган и законодательствовать сам.

Порядок предоставления полномочий:

· по принципу "позитивного регулирования" деятельности местных органов (США, Великобритания) - объем полномочий устанавливается путем подробного перечисления их прав и обязанностей.

· по принципу "негативного регулирования" (в странах континентального права) - местные органы вправе осуществлять все действия прямо не запрещенные законом.

 

2.Форма правления и государственный режим в Казахстане, формирование и взаимодействие высших государственных органов

Казахстан - это унитарное государство, форма правления - смешанная республика по президентскому типу. Так как при президентской респ нет политич ответственности правительства перед парламентом, а президент не вправе распускать парламент, но в К.Казахстана – возможноть выражения парламентом вотума недоверия правительству и возможность роспуска парламента президентом.

Гос режим – суперпрезидентский. Тк полномочия президента выходят за рамки общепринятых в демократич госве. в отношении Президента сдержки и противовесы если и существуют, то весьма и весьма слабые.

ГЛАВА ГОСУДАРСТВА - ПРЕЗИДЕНТ - избирается Верховным Советом республики. Исполнительная власть в руках президента и правительства. ГЛАВА ПРАВИТЕЛЬСТВА - премьер-министр, назначается президентом с согласия парламента. ДВУХПАЛАТНЫЙ ПАРЛАМЕНТ осуществляет законодательную власть, состоит из Сената (47 членов) и Мажилиса (77 депутатов).

демократическим, светским, правовым и социальным государством, высшими ценностями ко­торого являются человек, его жизнь, права и свободы.

основополагающие принципы деятельности республи­ки: общественное согласие и политическая стабильность, экономическое развитие на благо всего народа, казахстанский патриотизм, решение наиболее важных вопросов государственной жизни демократическими методами, включая голосование на республиканском референдуме или в Парламенте.

Действующая Конституция Казахстана в отличие от подавляющего большинства конституций содержит характеристику формы правления. Согласно ч. 1 ст. 2 Конституции рес­публика является государством с президентской формой прав­ления.

В соответствии с Указом Президента Республики "О взаи­модействии Президента Республики Казахстан с государствен­ными органами Республики" от 12 сентября 1994 г.

на Пре­мьер-министра была возложена обязанность систематически информировать главу государства о работе правительства,

на председателя Верховного суда — о работе судов по защите прав и свобод граждан, обеспечению верховенства Конститу­ции, законности и справедливости,

на Генерального прокуро­ра — о работе по надзору за исполнением законов.

Президент вступает в должность с момента принесения народу присяги. Присяга приносится в точно обозначенную дату — во вторую среду января в присутствии депутатов Парламен­та, членов Конституционного совета, судей Верховного суда, а также всех бывших президентов республики. Полномочия Президента прекращаются с момента вступления в должность вновь избранного Президента, а также в случае досрочного освобождения или отрешения Президента от должности либо его кончины.

ПАРЛАМЕНТ СОСТОИТ ИЗ ДВУХ ПАЛАТ; СЕНАТА И МАЖИЛИСА,

Президент м распустить Парламент или Мажилис Парламента.

Мажилис представляет интересы народа Казахстана.

Сенат представляет отдельные административно-территориальные образования и выражает региональные интересы и мнения, а также мнение Президента как главы государства.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 115; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты