Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Билет № 28




1.Статус субъектов федерации и иных носителей государственной автономии в зарубежных странах

Государственный характер территориальных единиц, составляющих федеративное государство (субъектов федерации), выражается в наличии у них своей конституции (как правило), своего парламента, правительства, иногда особой судебной системы и военизированных формирований (например, в США), часто своего гражданства, государственных символов – герба, флага, гимна.

Территориальные единицы унитарных государств, пользующиеся государственной автономией, также имеют иногда конституции (Занзибар), гражданство (Аланды) и иные атрибуты государственности. Субъекты федераций обычно имеют представительство в федеральных парламентах. То же можно сказать о высших территориальных единицах таких стран, как Италия, Испания. В некоторых странах конституции содержат нормы, направленные на недопущение преобладания какого-либо субъекта федерации в иных федеральных органах. Например, ч. 3 ст. 175 Конституции Швейцарской Конфедерации предусматривает, что от одного и того же кантона может быть избран не более чем один член Федерального совета (правительства).

Конституции некоторых федеративных государств содержат предписания, регулирующие основы государственной организации субъектов федерации.Так, согласно ч. 1 ст. 28 германского Основного закона конституционный строй в землях должен соответствовать принципам республиканского, демократического и социального правового государства в духе самого Основного закона. В землях, уездах и общинах народ должен иметь представительство, образованное путем всеобщих, непосредственных, свободных, равных и тайных выборов, причем в общинах вместо выборной корпорации может действовать общинное собрание. Некоторые конкретные нормы, касающиеся компетенции, собственности и организации законодательной и исполнительной власти в штатах, содержатся в ст. 25–28 Конституции Бразилии.

Согласно ст. 51 швейцарской Конституции каждый кантон обязан принять для себя демократическую конституцию, которая нуждается в согласии народа и должна пересматриваться по требованию большинства избирателей. Конституции кантона нуждаются в гарантии Союза, который дает такую гарантию, если конституция не противоречит федеральному праву.

Австрийский Федеральный конституционный закон 1920 года в редакции 1929 года предусматривает в ст. 15-а соглашения Союза и земель, а также земель между собой по вопросам их компетенции; соглашения между землями должны незамедлительно сообщаться Федеральному правительству. Вообще же сотрудничество между субъектами федераций в решении вопросов их компетенции в демократических странах довольно широко развито. В ряде стран существуют устойчивые формы такого сотрудничества, как, например, в США Совет правительств штатов, Национальная конференция легислатур (т.е. законодательных собраний штатов), Национальная ассоциация губернаторов.

Конституция США по существу запрещает штатам осуществление внешних сношений. В более поздних федеративных конституциях, особенно последнего времени, можно встретить несколько иной подход. Так, согласно ч. 3 ст. 32 Основного закона для Германии земли в сфере своей законодательной компетенции могут с согласия Федерального правительства заключать договоры с иностранными государствами. Конституция Швейцарии в ст. 56 устанавливает, что в сфере своей компетенции кантоны могут заключать договоры с заграницей, информируя об этом Союз. Эти договоры не могут противоречить праву и интересам Союза, а также правам других кантонов. С нижестоящими иностранными властями кантоны могут иметь дело непосредственно, а в остальных случаях отношения кантонов с заграницей осуществляются через посредство Союза.

В заключение следует отметить специфическую особенность трех кантонов Швейцарии (это Аппенцелль, Базель и Унтервальден), которая заключается в том, что каждый из них состоит из двух полукантонов, а общекантональной власти там не существует. Каждый из полукантонов имеет свою систему органов власти, а представительство их в Совете кантонов – половинное по сравнению с представительством кантонов.

 

2.Конституционное развитие Казахстана

Государственность казахстана возникла в 15 веке в форме ханства.

1990 декларация о гос суверенитете казахской ССР

16 декабря 1991 г. Вер­ховный совет Казахской ССР принял Конституционный закон "О государственной независимости Республики Казахстан".

Конституционный закон содержал много новелл. Принципиально новыми положениями Конститу­ционного закона стали провозглашение Казахстана независи­мым, демократическим, правовым государством, а также переименование Казахской ССР в Республику Казахстан.

1) независимое демократическое правовое государство, а также переименовано из Каз ССР в республику Казахстан

2) право от имени всего народа принадлежит народному совету и президенту респ Каз-н

3) закреплен принцип разделения властей

4) предусмотрен комитет К надзора.

Начальный этап конституционного развития Республики Казахстан завершился принятием 28 января 1993 г. ее Верхов­ным советом.первой Конституции независимого Казахстана

Конституция открывалась преамбулой и ввод­ной частью "Основы конституционного строя", которая вклю­чала 9 принципов, сформулированных и пронумерованных именно как таковые ("Первое", "Второе", "Третье" и т.д.), Республика Казахстан определялась как демократическое, светское и унитарное государство, как "форма государственности самоопределившейся казахской нации", обеспечивающая равные права всем гражданам. Территория республики — целостная, неделимая и неприкосновенная. Высшей ценностью республика признавала человека, его жизнь, свободу и неотъемлемые права и обязывалась действовать в интересах гражданина и общества.

Народ характеризовался как единственный источник гос власти в республике.

Казахский язык объявлялся государственным, а русский — языком межнационального общения.

Однопалатный Верховный совет – единств законодат и высш представительный орг.

Президент облад правом вето.

30.08.1995 - на республиканском референдуме принята 2-ая К независимого Каз-на, ныне действующая

действующая К состоит из преамбулы и 9 разделов, объединяющих 98 статей:

раздел 1: общие положения: характеристика внутр и внешней политики государства, правовой системы и ин в гражданское общество

раздел 2: человек и гражданин - обширный перечень прав и свобод, обязанностей, процессуальные гарантии прав и свобод

раздел 3-7 - статус гос органов властей: парламент, президент, разделение властей; отд - управление / самоуправление

раздел 9 - заключительные и переходные положения

изменения и дополнения сичтаются принятыми , если за них проголосовало более 1/2 участников референдума

не подлежат изменению положения К об унитарном характере и унитарной целостности государства, а также о президентской форме правления

- светский характер государства. ни 1 религия не может быть провозглашена гомударственной.

- не допускается действие полит партий на религиозной основе

- церковь отделена от государства

- нет гос бюджетного финансирования религиозных объединений

- унитарное государство с единым гражданством

+ установление института двойного гражданства, но потом он отказался от него и установил 1 гражданство

- политическое многообразие по идеологии

- государству запрещается вмешиваться в дела общественных объединений (кроме случаев нарушения закона)

- запрещается возложение общественными объединениями на себя функций гос органов

формы собственности:

- государственная (земля, недра, воды, растит и жив мир)

- частная (любое законно приобретенное имущество)

имущество граждан может быть отчуждено для государственных нужд, но при равноценном возмещении

активное регулирование конституционно-правовых вопросов указами Президента республики.

30 сентября 1998 г. Концепция преобразования всех институтов гос власти, расширен полномочий Парламента и повышения его роли в политической жизни государства, повышения статуса депутатов, уси­ления ответственности членов правительства и реформирования судебной системы была изложена им в ежегодном послании. 7 октября 1998 г. — он был подписан Президентом и вступил в силу. Этим законом были дополнены и уточнены 19 статей Конституции 1995 года: увеличены сроки полномочий Прези­дента республики до 7 лет, депутатов Мажилиса — до 5, Сената — до 6 лет,

исключена норма о проведении внеочередных выборов Лицу, исполняющему обязанности Президента, запрещено инициировать изменения и дополнения к К. Отменен необходимый для действительности голосования минимальный предел явки избирателей.

 

3.Синдик

В италии. Орг публ власти ниже области – провинция и комунна. Орг самоуправления – совет, избираемый на 5 лет. Советы образуют свои исполнительные органы – ДЖУНТЫ, состоящие из председателей – СИНДИКОВ.

СИНДИК (гр. syndikos) - в некоторых зарубежных государствах (напр., в Италии, Мексике) глава городского или общинного самоуправления. Является исполнительным органом муниципального совета.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты