Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Унитарные предприятия могут быть только государственными и муниципальными.




Административно-правовое положение унитарных предприятий определяется:

а) общими нормами, относящимися ко всем унитарным предприятиям;

б) нормами, устанавливающими спе­ку данного их вида.

Основы административно-правового положения установлены нормами ГК РФ, нормами ФЗ от "О государственных и унитарных предприятиях"

Унитарные предприятия учреждаются в зависимости от их собственности уполномоченными государственными органами и органами местного самоуправления.

Казенное предприятие субъекта РФ учреждается уполномо­ченным государственным органом субъекта РФ; муниципальное казенное предприятие — уполномоченным органом местного са­моуправления.

Казенное предприятие не может распоряжаться принадлежащим ему имуществом без согла­сия уполномоченного государственного органа или органа мест самоуправления.

Основы правового по­ложения руководителя: 1)Он является единоличным исполнитель­ным органом унитарного предприятия; 2)назначается собственни­ком принадлежащего ему имущества и ему подотчетен; 3)действу­ет от имени унитарного предприятия без доверенности, в том числе представляет его интересы; 4)совершает сделки от имени унитар­ного предприятия; 5)утверждает структуру и штаты унитарного предприятия; 6)осуществляет прием на работу работников такого предприятия, заключает с ними, изменяет и прекращает трудо­вые договоры; 7)издает приказы, выдает доверенности в порядке, установленном законодательством.

Контроль за деятельностью унитарного предприятия осуще­ствляется органом, осуществляющим полномочия собственника, и другими уполномоченными органами.

Г) Такие предприятия дей­ствуют в пределах административно-правового режима, независимо от их организационно-правовых форм. Роль государства по отношению к ним проявля­ется в установлении правовых норм и контроле за их соблюде­нием. Его влияние на данные предприятия более ограниченно, чем на государственные. Оно, по общему правилу, не решает конк­ретных вопросов их учреждения, определения профиля, органи­зации управления. Решения принимаются учредителями или уполномоченными ими органа­ми, предпринимателями, которые имеют значение для государственных органов как правомерные или неправомерные юриди­ческие факты.

Управление негосударственными коммерческими организаци­ями имеет своеобразные организационные формы. В этой сфере формируются органы: а) коллективные, имеющие в своем соста­ве лиц, не входящих в "штаты" данной организации, но участву­ющие в принятии решений с правом решающего голоса; б) коллегиальные органы — организационно и юриди­чески оформленные группы лиц, наделенные определенной ком­петенцией, включающей, в частности, юридически-властные пол­номочия (совет директоров, дирекция, и т.д.); в) еди­ноличные — директор, генеральный директор, председатель и др.

Исполнительный орган может быть либо единоличным (дирек­тор — генеральный директор), либо одновременно единоличным и коллегиальным (дирекция, правление).

 

 

17.Государственная должность: понятие, виды государственных должностей по гос службе

Государственная должность - должность в органах государственной власти с установленными обязанностями по исполнению и обеспечению полномочий данного государственного органа, денежным содержанием и ответственностью за исполнение этих обязанностей.

государственные должности подразделяются на три категории - “А”, “Б”, “В”.

К государственным должностям категории “А” (называются политико-судебными) относятся должности, установленные для непосредственного исполнения полномочий государственных органов Конституцией РФ, к которым относятся Президент РФ, Председатель Правительства РФ, Председатель Государственной Думы, Председатель Совета Федерации, руководители органов законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации, министры, руководители иных федеральных ведомств, судьи и др.

К государственным должностям категории “Б” (называются патронажными) относятся должности для непосредственного обеспечения исполнения полномочий лиц, замещающих должности категории “А”.( руководители рабочего аппарата Президента и Правительства РФ, а также соответствующие должности государственной службы субъектовРФ)

К государственным должностям категории “В” (называются административными) относятся должности, учреждаемые государственными органами для исполнения и обеспечения полномочий этих органов государственной власти (секретари, делопроизводители, референты и т.п.).

Перечень государственных должностей всех трех категорий дается в Реестрах: федеральных - утверждаемых Указом Президента РФ (см., например. Указ Президента РФ от 11 января 1995 г. “О Реестре государственных должностей федеральных государственных служащих” // СЗ РФ. 1995. № 3. Ст. 174; № 25. Ст. 2376; № 33. Ст. 3358), в субъектах Российской Федерации -утверждаемых законодательными органами государственной власти соответствующих краев, областей и т.п.

Государственные должности государственной службы подразделяются по специализациям, предусматривающим у государственного служащего наличия профессионального образования в зависимости от функциональных особенностей предмета ведения соответствующих государственных органов.

В квалификационные требования к служащим, замещающим государственные должности государственной службы, включаются требования к:

  • уровню профессионального образования с учетом группы и специализации государственных должностей государственной службы;
  • стажу и опыту работы по специальности;
  • уровню знаний Конституции Российской Федерации, федеральных законов, конституций, уставов и законов субъектов Российской Федерации применительно к исполнению соответствующих должностных обязанностей (ст. 6).

В зависимости от функциональных предметов ведения государственные должности государственной службы подразделяются на 5 групп:

  1. Высшие (5-я группа);
  2. Главные (4-я группа).
  3. Ведущие (3-я группа).
  4. Старшие (2-я группа).
  5. Младшие (1-я группа).

 

 

18.Понятие и виды государственных служащих

Гос служащие являются гражданин РФ, исполняющий в порядке установленном законам обязанности по гос должности, гос службы за денежное вознаграждение.

Гос служащими могут быть:

1) гражданин РФ

2) занимающий гос должность

3) занимающий должность по гос службе

4) выполняющий обязанности по этой гос службе

5) получающий денежное вознаграждение за свою работу.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.004 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты