Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Админ правонарушения: понятие и юр состав.




Противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юр лица, за которое кодексом или законами субъектов РФ админ правонарушениях установлено админ ответственность.

Админ правонарушение - это такое деяние, в котором лицо путём действия или бездействия совершает админ преступление.

Признаки:

1) админ правонарушение - деяние (в форме действия или бездействия)

2) противоправность

3) виновность

4) наказуемость

5) антеобщественность (деяние нарушает общественное отношение, урегулированное правом)

6) общественная опасность

Общественная ответственность:

1) Все деяния, действия или бездействия, которые для государство и общества не опасны, за них государство не устанавливает юр ответственность.

2) Массовость правонарушений

3) некоторые правонарушения перерастают в преступление

В юр состав включаются 4 элемента:

1) субъект (граждане и юр лица)

2) субъективная сторона (психическое отношение лица к содеянному)

3) объект (общественные отношения урегулированные правом)

4) объективная сторона (время, место совершения преступления, каким методом и предметами)

 

Админ правонарушение - это такое деяние, в котором лицо путём действия или бездействия совершает админ преступление.

 

26.Виды административных правонарушений

По признакам объективной стороны различают три вида административных правонарушений:

  1. Оконченное - характеризует достижение нарушителем цели (например, самовольная порубка леса, завершенный переход улицы в неположенном месте).
  2. Длящееся - начавшиеся с нарушения каких - либо правил и продолжающееся непрерывно до их пресечения либо выполнения каких - либо обязанностей. Например, каждый гражданин, достигший 14-летнего возраста, обязан иметь паспорт и прописаться (зарегистрироваться) по месту жительства; проживание в нарушение этих правил до выполнения их - длящееся административное правонарушение (ст. 178 КоАП). Длящимся правонарушением является выброс предприятиями загрязняющих веществ в атмосферу или открытые водоемы (ст. ст. 77, 81 КоАП).
  3. Продолжаемое - складывающееся из тождественных противоправных действий, совершенных в разное время при различных либо сходных обстоятельствах. Например, мелкое хищение, выразившееся в краже из государственного магазина (киоска) одного коробка спичек может быть признано малозначительным, не влекущим административной ответственности. Но кража 100 коробков в один день, хотя и за несколько приемов, охваченная единством умысла, образуют состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 49 КоАП.

Административные правонарушения по характеру последствий подразделяются на два вида:

  1. Имеющие материальный состав - что проявляется в причиненном материальном (имущественном) ущербе (кража, незаконная порубка леса, незаконный отстрел диких животных либо птиц).
  2. Имеющие формальный состав - т. е. не связанные с очевидным имущественным (материальным) ущербом. Например, стрельба из огнестрельного оружия в не отведенных для этого местах (ст. 159 КоАП), незаконное использование радиопередающих устройств (ст. 137) сами по себе ни причиняют указанного ущерба, но, безусловно, вредны, так как нарушают экологическое равновесие (первые) либо создают помехи в радиосвязи с самолетами и даже космическими спутниками (вторые), что в конечном итоге оборачивается также в имущественный ущерб.

 

 

27.Административные наказания: сущность, виды

Админ наказание - это установленное государством мера ответственности за админ правонарушение, применяемое в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.

Кодекс РФ включает админ наказания:

1) предупреждение

2) штрафы

3) возмездное изъятие орудия совершения или предмета админ правонарушения

4) конфискация

5) лишение специального права, предоставленного физ лицу

6) админ ответственность

7) админ выдворение за пределы РФ иностранного гражданина или лица без гражданства

8) дисквалификация (не связана со спортом)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 118; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты