Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методы прямого регулирования цен.




При прямых методах, государство непосредственно воздействует на цены. Прямое регулирование предполагает необходимость корректировки рынка и дополнения рыночного механизма централизованной политикой государства путем контроля за важнейшими параметрами рынка. В условиях несовершенного рыночного хозяйства, которое имеет место в России, возникающая равновесная цена не способствует достижению стабильности в экономике. Поэтому государство путем установления и регулирования цен должно целенаправленно создавать условия равновесия.

Прямое государственное регулированиеценпредставляет собой административное вмешательство государственных органов в установление цен и определенных правил ценообразования.

Формы прямого вмешательства государствав процесс ценообразования:

1. Общее замораживание цен.Данная форма используется в том случае, если темпы развития экономики признаются высокоинфляционными, Замораживание цен может использоваться в отношении отдельных товаров либо для определенного периода времени.

2. Установление фиксированных цен и тарифов. После принятия решения по введению фиксированной цены данные товары должны продаваться по ценам, не превышающим данный уровень.

3. Установление предельных цен или коэффициентов,пределов вероятного варьирования цены в течение определенного периода времени либо лимитированного уровня цены (максимального или минимального), выше или ниже которого цена на товар не может подниматься (снижаться). Такое регулирующее мероприятие очень важно в условиях дефицита.

4. Установление предельного норматива рентабельности, В России среди производителей этот метод регулирования цен получил наибольшее распространение. Он используется при регулировании цен на продукцию предприятий-монополистов, на многие виды услуг, цены на которые регулируют местные органы власти.

5. Установление фиксированных или предельных размеров снабженческо-сбытовых и торговых надбавок, наценок, скидок.Органам исполнительной власти на местах разрешено устанавливать предельные уровни снабженческо-сбытовых и торговых надбавок, наценок на соответствующей географической территории, определять механизм их установления. Установление предельного уровня подобных надбавок и наценок распространяется на весь объем товаров, реализуемых в рамках соответствующей территории.

6. Декларирование цен.Органы исполнительной власти вправе применять механизм декларирования оптовых (отпускных) цен на некоторые виды товаров. Субъекты предпринимательской деятельности, производящие и реализующие такую продукцию, в данном случае обязаны представлять в органы ценообразования специальные декларации относительно применяемых цен для необходимой регистрации.

7. Установление рекомендательных цен по важнейшим видам продукции.Такая практика имеет место в некоторых странах (например, в США, Японии). Если уровень цены превышает рекомендуемый уровень, то может применяться прогрессивное налогообложение прибыли, полученной от реализации товаров по ценам, превышающим рекомендованные.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты