Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Рыночные методы ценообразования. Их характеристика.




К рыночным методам ценообразования относятся:1. Метод текущей цены.2. Метод «запечатанного конверта», или тендерного ценообразования.Метод текущей цены. В тех случаях, когда затраты трудноизмеримы,некоторые фирмы считают, что метод текущей цены, или цены, обычнополучаемой за товар на рынке, представляет собой результат совместногооптимального решения предприятий данной отрасли промышленности.
Использование метода текущей цены особенно привлекательно для тех фирм,которые хотят следовать за лидером. Этот метод используется в первуюочередь на рынках однородных товаров, поскольку фирма, продающая однородныетовары на рынке с высокой степенью конкуренции, имеет ограниченныевозможности влияния на цены. В этих условиях главной задачей фирмы являетсяконтроль за издержками.В условиях олигополии фирмы также стараются продавать свои товары поединой цене.Метод «запечатанного конверта», или тендерного ценообразования,используется в тех отраслях, когда несколько компаний ведут серьезнуюконкуренцию за получение определенного контракта.

При определении тендераисходят прежде всего из цен, которые могут назначить конкуренты, и ценаопределяется на более низком по сравнению с ними уровне.Однако если товар обладает какими-то качествами, отличающими его оттоваров-конкурентов, или воспринимается покупателями как другой товар, ценуна него можно назначать гибко, не обращая внимания на цены конкурентов.К рыночным методам формирования цены относится также метод определенияцен, ориентированный на нахождение равновесия между издержками производстваи состоянием рынка.

 

Учетная функция цены и ее содержание

Учетная функция цены определяется самой сущностью цены, т. е., является денежным выражением стоимости, цены показывают, во что обходится обществу удовлетворение конкретной потребности в той или иной продукции. Цена измеряет, сколько затрачено труда, сырья, материалов, комплектующих изделий на изготовление товара, характеризует, с какой эффективностью используется труд. Цена служит средством исчисления всех стоимостных показателей, которые можно разделить на количественные и качественные. Количественные показатели-валовой внутренний продукт, национальный доход, объем капиталовложений, объем товарооборота, объем продукции фирм, предприятий и отраслей и др. Качественные показатели -рентабельность, производительность труда, фондоотдача и др.

 

Государственное регулирование цен, содержание, цели и методы

Одним из направлений государственного регулирования является регулирование цен в экономике. Оно направлено на решение следующих основных проблем: торможение инфляционного роста цен,оптимальное соотношение ресурсов в экономике,мобилизация бюджетных средств,поддержание малообеспеченных слоев населения.

Для реализации этих целей используются инструменты социальной, структурной, денежно-кредитной, бюджетно-финансовой и антимонопольной политики.

Различают методы прямого и косвенного регулирования цен.

К методам прямого регулирования цен относятся:

1.законодательное установление пределов цен,

2.установление фиксированных цен,

3.установление цен на государственных предприятиях.

К методам косвенного регулирования цен относят:

1.налогообложение,

2.регулирование оплаты труда как цены труда и составляющей издержек производства,

3.методы бюджетно-финансовой политики (оперирование государственными расходами, налогами и субсидиями),

4.методы денежно-кредитной политики (оперирование нормой обязательных резервов, учетной ставкой и операции на открытом рынке).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 139; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты