Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СТОЛЫПИНСКАЯ АГРАРНАЯ РЕФОРМА, ПЕРЕСЕЛЕНЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА РОССИИ В КАЗАХСТАНЕ




Новым этапом аграрных реформ в России стали так называемые «Столыпинские реформы», суть которых заключалась в стремлении ставшего в 1906г. премьер-министром Столыпина создать в деревне прослойку аграрной буржуазии - кулаков. Согласно «Столыпинским реформам» крестьянам разрешалось выходить из общины со своим наделом и образовывать хутора. Особое внимание Столыпин уделял окраинам империи, в т.ч. и Казахстану - благоприятному для хлебопашества региону. Системой льгот поощрялось переселение сюда крестьян из России и создание здесь кулацких хозяйств. Под хутора выделялось 45 десятин удобной и 15 десятин пахотной земли. Землеотводным организациям разрешалось выселять местных бедняков и селить на их место крестьян-кулаков. Переселенческое движение нарастало, если в 1895-1905гг. в степные области Казахстана переселилось 294296 человек, то в 1906-1910гг. свыше 770тыс. человек. По переписи 1897г. в степном крае русского населения было 20%, а на 01.01.1917г. уже 42%; в Туркестанском крае было 3,7%, стало 7,9%.

В результате, если в 1893-1905гг. у казахов было изъято 4млн. десятин земли, то в 1906-1912гг. - свыше 17млн. десятин, а всего к 1917г. было изъято более 45млн. десятин. В основном это были Семипалатинская, Акмолинская, Уральская, Тургайская области, где было изъято более 40,5млн. десятин; свыше 4млн. в Семиречье; около 500 тысяч в Сырдарьинской области.

24 августа 1906 года П. А. Столыпин опубликовал правительственную программу. Она состояла из двух частей. В первой обосновывалась необходимость успокоения страны при помощи чрезвычайных мер и объявления в некоторых районах России военного положения с введением там военно–полевых судов. Во второй части программы предлагалось немедленно, не дожидаясь созыва II Думы, начать аграрную реформу.

Первым актом нового правительства стал Указ от 9 ноября 1906 года. Суть указа было разрушение крестьянской общины путем разрешения свободного выхода из нее любого домохозяина. Крестьянин, который вышел из общины получал в частную собственность все закрепленные за ним наделы, причем они должны были быть сведены в один участок. Столыпин этим указом отменил закон 1893 года о неприкосновенности общины.

Социальный же смысл аграрной лыпина состоял в том, чтобы заполнить существовавший в России социальный вакуум – создать широкий слой мелких буржуазных собственников, являющихся основным фактором стабильности общества.

Столыпин резко выступал против попыток посягательства на частную собственность.

Переселенческая политика.

Особое внимание Столыпин уделял окраинам империи, в том числе и Казахстану – благоприятному для хлебопашества региону. Поэтому одним из важнейших инструментов разрушения крестьянской общины стала политика массового переселения крестьян за Урал и Казахстан.

Суть переселенческой политики Столыпина.

Во – первых, правительство хотело ослабить земельный голод во внутренних губерниях России, во – вторых, главное, отправить миллионы безземельных и бунтующих, революционно настроенных крестьян подальше от помещичьих имений в Сибирь и Казахстан, где было много пустующей земли. Переселенцы освобождались на долгое время от налогов, получали в собственность участок земли 15 га на главу семьи, получали денежное пособие в сумме 200 рублей на семью, мужчины освобождались от воинской повинности. Вот такие льготы получали переселенцы.

Весь этот процесс, т. е. колонизация земли, сопровождалась массовым изъятием у казахского населения под видом «излишков» лучших плодородных земель, в то числе обжитых и освоенных.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 252; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты