Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Условия и порядок отбывания наказания в колониях особого режима.




В исправительных колониях особого режима осужденные отбывают наказание в обычных, облегченных и строгих условиях.

В обычных и облегченных условиях осужденные проживают в общежитиях, в строгих условиях — в помещениях камерного типа.

Осужденные к пожизненному лишению свободы, а также осужденные к смертной казни и помилованные Президентом РФ, содержатся в специальных колониях особого режима, отдельно от других категорий осужденных, которым назначено отбывание наказание в колониях особого режима.

Другие осужденные, поступающие в колонию особого режима из следственного изолятора после вступления приговора в законную силу, направляются:

а) в строгие условия отбывания наказания: осужденные за умышленные преступления, совершенные в период отбывания лишения свободы, и осужденные за совершение тяжких и особо тяжких преступлений;

б) в обычные условия отбывания наказания — другие лица, приговоренные к лишению свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

В обычных условиях могут содержаться также осужденные, отбывавшие наказание в облегченных условиях, если они признаны злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, за что переведены в обычные условия отбывания наказания.

Вместе с тем, в обычные условия могут быть переведены осужденные, находившиеся в строгих условиях, при отсутствии взысканий за нарушения установленного порядка отбывания наказания и при добросовестном отношении к труду по отбытии не менее 1 года срока наказания в строгих условиях. В обычных условиях осужденный отбывает наказание не менее 1 года, после чего при отсутствии взысканий за нарушения установленного порядка отбывания наказания и добросовестном отношении к труду он может быть переведен в облегченные условия. Если же осужденный характеризуется отри­цательно и признается злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания - он переводится в строгие условия отбывания наказания.

В облегченных условиях отбывают наказание осужденные, переведенные туда из обычных условий, если они не имели нарушений установленного порядка отбывания наказания и добросовестно относились к труду в течение не менее одного года.

В строгих условиях отбывания наказания, кроме указанных категорий, отбывают наказание осужденные, признанные злостными нарушителями установленного порядка во время отбывания наказания в обычных и облегченных условиях и в связи с этим переведенные в строгие условия.

Осужденные находятся в строгих условиях не менее одного года, после чего, при отсутствии взысканий за нарушения установленного порядка отбывания наказания они могут быть переведены в обычные условия.

Повторные переводы с одних условий отбывания наказания на другие I производятся на тех же основаниях.

Статья 125. Условия отбывания лишения свободы в исправительных колониях особого режима

1. Осужденные к лишению свободы, отбывающие наказание в обычных условиях в исправительных колониях особого режима, проживают в общежитиях. Им разрешается: а) ежемесячно расходовать на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости помимо средств, указанных в части второй статьи 88 УИ Кодекса, иные средства, имеющиеся на их лицевых счетах, в размере одной тысячи рублей; б) иметь два краткосрочных и два длительных свидания в течение года; в) получать три посылки или передачи и три бандероли в течение года.

2. Осужденные, отбывающие наказание в облегченных условиях, проживают в общежитиях. Им разрешается: а) ежемесячно расходовать на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости помимо средств, указанных в части второй статьи 88 настоящего Кодекса, иные средства, имеющиеся на их лицевых счетах, в размере двух тысяч рублей; б) иметь три краткосрочных и три длительных свидания в течение года; в) получать четыре посылки или передачи и четыре бандероли в течение года.

3. Осужденные, отбывающие наказание в строгих условиях, проживают в помещениях камерного типа. Им разрешается: а) ежемесячно расходовать на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости помимо средств, указанных в части второй статьи 88 настоящего Кодекса, иные средства, имеющиеся на их лицевых счетах, в размере семисот рублей; б) иметь два краткосрочных свидания в течение года; в) получать одну посылку или передачу и одну бандероль в течение года; г) пользовать ежедневной прогулкой продолжительностью полтора часа.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты