Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Исполнение наказаний в отношении военнослужащих.




Российское уг. законодательство не содержит особой системы воинских наказаний. К военнос-м совершившим преступление применяются в основном те же наказания, что и к другим людям. Порядок назначения и исполнения всех наказаний урегулирован едиными нормами уголов­ного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнитель­ного законодательства.

Наказания, применяемые к осужденным военнослужа­щим, содержатся в общей системе наказаний (ст. 44 УК РФ).

Уголовное законодательство предусматривает меры гос. принуждения, применяемые только к во­еннослужащим, — специальные виды наказания (воинские наказания).

В полном объеме, без каких-либо изъятий, к осужден­ным военнослужащим применяются штраф, лишение права занимать определенные должности или заниматься опреде­ленной деятельностью, лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград.

Наказания в виде ограничения свободы (в отношении во­еннослужащих применяется только к лицам, проходящих во­енную службу по контракту), лишения свободы и смертной казни также без каких бы то ни было изъятий и исключений назначаются военнослужащим и отбываются ими в соответ­ствии с гл. 8, разд. IV и VII УИК РФ. Однако исполнение этих наказаний влечет увольнение осужденных с военной службы, прекращение статуса военнослужащих.

С учетом специфики функционирования военной орга­низации государства уголовное законодательство предусмат­ривает некоторые особенности в применении к военнослу­жащим отдельных видов общих наказаний: обязательных работ, исправительных работ и ограничения свободы.

Например. Исправительные работы не применимы к военнослужа­щим, проходящим службу по призыву (ч. 5 ст. 50 УК РФ), а военнослужащим, проходящим военную службу по контрак­ту, вместо исправительных работ назначается ограничение по военной службе (ч. 1 ст. 51 УК РФ).

Наряду с общими наказаниями в отношении военнослу­жащих предусматриваются и специальные виды наказания, именуемые в уголовно-исполнительном праве воинскими1.

Под специальными видами наказаний, применяемых к осужденным военнослужащим (воинскими наказани­ями), понимаются меры государственного принуждения, назначаемые по приговору суда только военнослужащим, признанным виновным в совершении преступлений, и заключающиеся в предусмотренных УК РФ лишениях и ограничениях прав и свобод военнослужащих в специфиче­ских условиях прохождения военной службы

Воинские наказания предусмотрены главным образом за совершение военнослужащими преступлений против во­енной службы, ответственность за которые установлена в гл. 33 УК РФ.

К числу специальных наказаний принято относить огра­ничение по военной службе, арест в отношении военнослу­жащих, содержание в дисциплинарной воинской части.

Применение воинских наказаний в виде ограничения по военной службе, ареста в отношении военнослужащих и содержания в дисциплинарной воинской части не лишает осужденных статуса военнослужащих.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты