Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Помощь осужденным, освобожденным от отбывания наказания.




Лица, освобождаемые от наказания, нередко оказываются в сложном положении из-за трудностей в социальной адаптации. В особенной мере это касается тех, кто длительное время отбывал наказание. Поэтому закон обязывает администрацию органов, исполняющих наказание, заранее готовить их освобождение. Эта работа начинается за 2 месяца до истечения срока ареста либо за 6 месяцев до истечения срока ограничения свободы или лишения свободы. Она заключается в подготовке трудового и бытового устройства, а также в психологической подготовке осужденного к тем трудностям, которые могут встретиться после освобождения. Психологическая подготовка заключается в проведении с ним воспитательной работы, разъяснении его прав и обязанностей, а также трудностей, с которыми он может столкнуться, последствиями нарушения законов. В условиях, когда не все осужденные в колонии обеспечены работой, многие из них имеют низкие заработки или не имеют заработка вообще. К моменту освобождения они нуждаются в материальной помощи. Поскольку место отбывания наказания не зависит от осужденного, при освобождении он обеспечивается бесплатным проездом к месту жительства его семьи, родственников или к месту работы. Лицам, направляемым в дома инвалидов, престарелых, в интернаты или к попечителям, выдаются проездные документы до места, где находятся эти учреждения или проживают попечители.

Как правило, освобожденным оплачивается проезд в общих жестких вагонах, в каютах 3 класса пароходов. Лицам, нуждающимся в постороннем уходе, несовершеннолетним в возрасте до 16 лет, беременным женщинам, женщинам, следующим с детьми, выдаются билеты в плацкартные вагоны или каюты 2 класса. Если на данном направлении нет железнодорожного или водного транспорта, освобожденный получает билеты на воздушный или автомобильный транспорт.

Осужденные обеспечиваются продуктами питания или (по их желанию) деньгами на время пути. При этом больные, а также беременные женщины и женщины с детьми получают питание исходя из тех норм, по которым они обеспечивались в колонии. На ребенка выдается питание и комплект белья, одежда и обувь по сезону.

Если освобождаемый не имеет необходимой одежды, обуви и средств на их приобретение, они выдаются бесплатно по заявлению этого лица с разрешения начальника учреждения или его заместителя. Нуждающимся осужденным выдается пособие из специального фонда в размере минимальной месячной оплаты труда, установленной в стране на момент освобождения.

По прибытии к месту жительства освобожденный, желающий воспользоваться услугами службы занятости, должен обратиться в центр занятости. В соответствии с совместным указанием от 28 сентября 1992 г. Министерства внутренних дел Российской Федерации и Федеральной службы занятости России освобожденные от наказания имеют право первоочередного трудоустройства через центры занятости.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты